рейтинг блогов

А особенно хороши блинчики с черной икрой

топ 100 блогов p_syutkin08.08.2021

Кулинарные фильмы – отдельный жанр, сочетающий в себе элементы комедии, драмы, детектива. Далеко не все из них столь жизнерадостны, как приключения мышонка вокруг салата рататуй. Есть и достаточно жесткие произведения, требующие усилий со стороны зрителя.

А особенно хороши блинчики с черной икрой

Вот и нам поначалу несусветным занудством показалась оскаровская (1987) ленка «Пир Бабетты». Религиозные песнопения в датской деревушке в конце XIX века. Суровый протестантский мир, который современному зрителю и не понять, пожалуй. Но вдруг все меняется.

Вон оно, ради чего стоило смотреть! В эту скуку и серость парижские события 1871 (помните – франко-прусская война и парижская коммуна) заносит беженку-француженку. Ее-то и берут на работу прислугой две сестры-датчанки.

А особенно хороши блинчики с черной икрой

И приходится беженке из Франции привыкать к новой пище. Варит она каждый день какое-то месиво из хлеба и эля - по виду клейстер клейстером. Страдает, конечно, от такой неаппетитной серо-коричневой клейкой жизни. И вдруг судьба улыбается ей: выигрыш 10 тыс. франков, казалось, может изменить ее судьбу.

Бабетта же решила просто устроить пир. Загулять на все, до копеечки! Уже тут зритель начинает догадываться, у Бабетты с кулинарией не все так просто. Забегая чуть вперед, скажем: в прошлой жизни она была поваром знаменитого парижского ресторана.

И вот заказанные из Франции продукты прибывают в это захолустье. А на кухне начинается священнодействие вокруг них. Хозяевам остается только смотреть, раскрыв рот. 

А особенно хороши блинчики с черной икрой

Не будем перечислять все блюда, все подачи с тонко подобранными винами. Скажем только об одном - блинчики а-ля Демидофф.

В свое время наша хорошая знакомая Гелия Делеринс раскопала историю этих знаменитых блинчиков, который считаются классикой французской кухни. Вот, что ей удалось выяснить:

Графиня Елизавета Александровна Строганова вышла замуж за 20-летнего Николая Никитича Демидова, когда ей было всего 14 лет. Брак сложился не очень удачно, а после 1812 года и рождения младшего сына между ними произошел окончательный разрыв. Сын Анатоль воспитывался во Франции, жил между Парижем и Флоренцией, где стал первым князем Сан-Донато (титул был пожалован ему герцогом Тосканским по имени купленного отцом поместья). Как и отец, Демидов-сын был щедрым благотворителем и жертвовал в России миллионы на развитие горного дела, сиротские дома, больницы и школы. Имя Анатоля осталось в рецептах — тех самых картофельных блинчиках а-ля Демидофф. Их готовил повар, который служил у графа, - Фердинанд Гранди. И он же готовил те самые пулярки, что тоже есть в фильме - «сюпрем пулярд а-ля Демидофф», что подразумевает грудку птицы с трюфелями. Бабетта подает их на волованах.

А особенно хороши блинчики с черной икрой

Мы же попробовали восстановить рецепт этих самых демидовских блинчиков. Вот они, картофельные блинчики, как в фильме «Пир Бабетты»:

Картофель 1,5 кг

Репчатый лук 2 шт.

Зеленый лук 1 пучок

Яйцо 1 шт.

Мускатный орех щепотка

Масло для жарки

А особенно хороши блинчики с черной икрой

1. Картофель натереть на мелкой терке и хорошо отжать.

2. Добавить мускатный орех, перец, соль.

3. Добавить яйцо и мелко нарезанный зеленый лук.

4. Жарить небольшие блинчики с двух сторон.

5. Каждый блинчик смазать сливочным маслом. Подавать с черной икрой, сметаной, мелконарезанным красным луком. 

В общем, все, как мы любим. Не сдерживайте себя. Будьте, как Бабетта. Ведь ей удалось потратить весь свой выигрыш на этот самый пир.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В понедельник - Васильева, в пятницу - Кудрин. Вы не видите ничего похожего? Я вижу. Главный скупердяй страны выступил с  необычным для себя выступлениям.  Чисто экономические претензии к деятельности руководства страны, что для него, ...
Я ошибся насчет Эдинбурга, взять Лондон оказалось достаточно. Русские победили, НАТО капитулировало, Путин – император галактики. Потери: оказались неожиданно велики. Если считать один юнит за две тысячи людей, получаем, что только военные потери со стороны НАТО составляют 1.9 ...
Покровская башня Пскова. Самая мощная крепостная башня Пскова, одна из крупнейших в Европе : наружная длина в окружности 90 м, пять ярусов. Возведена псковскими каменщиками в конце XV — начале XVI вв., неоднократно подновлялась в XVII в. Башня входит в так называемый Покровский комплекс ...
А меня красивые пацаны читают или задроты одни? Среди девок, знаю: есть пяток достойных. А вот насчет пацанов не уверена. Топ-5 красавцев в моем понимании: Короче, ребятки, запилите фоточки, а мы с телочками ...
И взял себе старик наложницу. Молочная кожа, глаза, как у лани, стройна, хоть на обложку. И все время смеется. Потому что дурочка. Воспитывалась в интернате, готовить и стирать научилась на ять, а вот считать и писать на троечку. Потому что пожалели. Ну как такую красавицу не пожалеть? ...