А не уволиться ли за компанию?

топ 100 блогов tgrigorenko25.08.2012

Мы, люди, существа весьма странные. Спроси любого - он, не сомневаясь, заявит "я принимаю решения самостоятельно", "я сам решаю, что будет с моей жизнью и командовать собой никому не позволю!". А командовать и не надо, достаточно активировать стадный рефлекс.

Всю свою трудовую жизнь удивляюсь этому явлению - стоит кому-то, пусть даже самому бездарному и бесперспективному сотруднику, уйти (эффект больше, если он уходит со словами "найду себе нормальную работу, а не такую шаражкину контору!"), как взрослые, умные, самостоятельные и не позволяющие собой командовать думающие люди, уже косятся в сторону двери - в лучшем случае, или с чемоданами наперевес мчатся навстречу "новой" жизни.

И вот что странно -


за все время ни разу я не видела, чтобы у этих "самостоятельных" повторюшек хорошо складывалась их "новая" жизнь. Импульсивные решения, разрекламированные сериалами и книгами про "брось все и стань Джобсом уже завтра", вообще, редко приводят к позитивным результатам, как бы нам всем ни хотелось верить в чудеса на пустом месте.

Когда я приняла решение об уходе с одной из своих работ - я эту компанию, кстати, до сих пор нежно люблю и рекламирую своим Клиентам, несмотря на все ее, увы, многочисленные недостатки, - я понимала, почему ухожу. Я не могла реализовать задуманное там, я предлагала, я объясняла, я доказывала, - но руководство тогда не готово было меня услышать. Так бывает.

Но мое увольнение ("ну если уж она увольняется, то пора валить из этого болота!" [цитата]) вызвало волну "подражания". Общаясь с бывшими коллегами, про всех из них сейчас я могу с уверенностью сказать - они сделали это зря. В отличие от меня. Потому что я знала, что делаю, а они поддались панике - все побежали, и я побежал.

Я всегда говорила (и им, кстати, в том числе): "Выигрывает не тот, кто уходит, выигрывает тот, кто остается!". После ухода ценных людей, почти все руководители что-то пересматривают в своей политике (мало кто скажет об этом напрямую, но факт остается фактом), улучшают условия для оставшихся, ценят и берегут их больше, потому что видят, что лучше удержать ценных людей, чем начинать все сначала с новыми, перебирая одного за другим тех, кто не подходит, и выращивая хотя бы бледное подобие тех специалистов, которых они потеряли.

Почему я пишу этот пост сейчас? Нет, к счастью, в 4BS все в порядке. У нас есть костяк профессионалов, на которых я могу положиться всегда, людей, за которых я спокойна и которых ценю даже больше, чем себя саму, и, как и в любой компании, есть новички - некоторые из них со временем перейдут в категорию "костяк", многие - уйдут, не потянув наших требований или не разделив наших ценностей. Это нормально.

Пишу я сейчас потому, что старая и знакомая ситуация возникла у одного из наших Клиентов - уволился один, потом второй, следом еще двое... Компании тяжело, руководителю тоже. И вот мы вчера говорили с ним, обсуждали эту проблему, и вместе неудомевали, как так получается, что поведение взрослых людей иногда настолько близко к поведению неразумных стадных животных? Почему каждый индивидуально не может или не хочет оценить именно свои перспективы в этой компании и вне ее?

Если вас тоже когда-нибудь посетит мысль уволиться за компанию - помните: выигрывает не тот, кто уходит, выигрывает тот, кто остается. Уж поверьте, я, это знаю - и как руководитель, терявший ценных сотрудников, и пересматривавший свои взгляды на происходящее после этого, и как уволившийся сотрудник, после ухода которого зарплаты росли почти вдвое, а курьеры становились экспертами просто потому, что руководитель хотел опереться на "своих" и верил в тех, кого 5 лет в упор не замечал.



Является ли мой пост призывом ровно сидеть на пятой точке и ничего не менять в своей жизни? Да нет, конечно! Это призыв не поддаваться массовой истерии и не забывать, что вы не часть стада, и обладаете собственным разумом и собственными представлениями о том, пора ли уже "валить" или же "все только начинается".

Согласны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летний закат.           При обработке фотографии на одной из компьютерных программ получилось, на мой взгляд, достаточно эффектное ...
Бывают браки по любви. По-моему, это самые счастливые браки. Бывают браки по необходимости. Когда невеста беременна, а жених - порядочный человек. Бывают браки по расчёту. Говорят, это удачные браки, если расчёт правильный. Бывают браки от отчаяния. Когда годы идут, а ОН единственный ...
Сегодня российские лингвисты в основном сводят истоки современного русского языка только к двум составляющим: это народный язык России (отнюдь не славянский, а славяно-финский койне с большим тюркским и монгольским влиянием) – и болгарский (древнеболгарский), он же «церковнославянский». ...
Киевские власти, будем говорить правду - не чураются террористических актов. Думаю, что сказав так я не испорчу переговорный фон сильнее, чем Дмитрий Анатольевич. В новых регионах убивают новых чиновников, а в старых, убили как минимум Дарью Дугину, Владлена Тарского и Киву. На территории ...
Во Владивостоке очень красивые закаты.  Вот как описывал один из таких закатов Владимир Арсеньев:  «В тот момент, когда солнце скрылось за облаками, края облаков стали светиться, как будто они были из расплавленного металла. Прошло несколько минут, и из-за тучи по ...