А не сесть ли мне на потную лошадь?

топ 100 блогов kisochka_yu29.07.2012 Все, даже ленивые, уже написали про Пуссей. А я хранила молчание. И хранила бы и дальше, кабы не новости от Птыца из России. Птыц с большим удивлением обнаружил, что лозунг "распни" крайне популярен в самых широких российских кругах - от доктора наук до такстиста, везшего Птыца откуда-то куда-то там. При этом, все эти люди жутким образом поливают Путина и его режим, но при слове "Пусси Райот" глаза их приобретают оловянный блеск, и они, как правило, говорят одно и то же "Сам я неверующий, но распять бы надо. Правильно это и по-божески". Птыц - ну он вообще у меня человек тонкой души, а тут еще адский джетлег, пребывает слегка, как тут любят выражаться, фшоки.

Я-то во время своей поездки с подобным не сталкивалась. Во-первых, у меня все-таки слегка другой круг общения, а во-вторых, я вообще существенно менее общительна. Разговариваю мало, предоставляя собеседнику рассказывать о себе. То есть от того же таксиста, к примеру, я бы услышала интереснейшую историю, как он в прошлой жизни работал на Байконуре ( таки правда - была со мной такое), а попутчица в поезде мне рассказала всю свою жизнь с переездом с малолетней дочерью под мышкой из Томска в ННовгород. Кстати, дама было очень и очень набожная, но до Пуссей в своем рассказе так и не дошла, а я не спросила - мне интереснее было про быт кариатиды узнать.

Ну а Птыц - он более политизированный. Вот и огреб по полной. Ажно до такой степени, что чуть не впал в еретизм и сомнения - принялся меня спрашивать - Киса, у меня такое впечатление, что это мы с тобой неправильные.

Стала я выспрашивать - а что они говорят-то? Сводится все это, что у доктора наук, что у таксиста к одному - Да, уголовная статья под это дело - простое хулиганство, но как же вопросы МОРАЛИ?

И на этом месте меня заколдобило. Я уж не помню - давно из страны уехала, да и в голове у меня все плохо держится - но ведь нас так и воспитывали - в слиянии морали и права. Мне, к примеру, эти девушки малосимпатичны (при всем моем к ним огромном сочувствии), в обычной жизни я бы вряд ли стала с ними общаться. Это - вопрос морали. Не нравится, не совпадает с твоей моралью ( в конце концов искусство тебе это противно или там - врун, непорядочный человек) - не садись на одном гектаре, не подавай руки. Правовые вопросы -это нечто другое. Это то, что в кодексе описано. По правовым меркам они нахулиганили и должны понести соотвествующее наказание, предусматриваемое статьей о хулиганстве: проникновении без ущерба здоровью и матценностям - 15 суток общественных работ. Но нет статьи о нарушении православной морали. Россия - не церковное государство, а светское. К тому же - многонациональное и многоконфессиональное. С какого переляку мораль одной (пусть и многочисленной) конфессии стала влиять на светскую власть?

Да и мораль, будем говорить прямо, очень и очень разной бывает. Знаю я одного мелкого мерзавца и патологического лгуна, с которым не желаю общаться в принципе - обхожу по большой дуге. С его личной точки зрения - моральнейший он человек. Неподсуден - предает, но не Родину, а людей. И придавила бы я его при случае, как вошь на гребешке - но увы, правовые нормы не позволяют. Судить-то будут не за вошь, а за человека. А сидеть за вошь как за человека мне неохота.

Казалось бы, с Пуссями все должно быть просто. Светская власть дает Пуссям 15 суток или штраф - ну что полагается. Церковная же власть, усматривая в этом преступление против православной морали, предает их, скажем, анафеме (отлучению - не знаю я, что там за это должно быть), служит очищающий молебен, все, что правилами предписано. Инцидент исперчен.

И мне казалось, что это разумно. Наши власти поступили как поступили - почему уж, вопрос следующий, думаю, в том числе, внизу сильно перебдели. С желающими разбивать лбы у нас всегда было богато. Меня не удивляют действия властей - что светских, что церковных. Все это хорошо вписывается в продвижение к лозунгу "Самодержавие, православие, народность", обсуждать нечего.

Меня поражают именно что нормальные внешне люди, которые объявляют себя лично неверующими и незаинтересованными, но тем не менее вопящие - "распни". Признающие, что статьи такой, окромя хулиганства - нет. Но "распни" - ибо мораль.

Что это было, Холмс?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. ЗЕлупу боятся к журналистам пускать - вместо него Богдан брифинг дает. А кто такой Богдан? Беня ваще охуел - вместо президента какой-то хуй от имени главы государства пургу несет и увольняет чиновников. Это пиздтест. Смотрим: И правильно Рома Скрыпин намедни сказал: "Вова, або ти ...
Мне уже приходилось говорить, что мышление "тем или иным методом" или "тем или иным способом" это смерть мышления, а если это мышление ещё и "передовое и единственно верное", то мучительная смерть с глумлением над трупом. Подоспел пример. "Левые" дружно решили, что произошедшее в ...
А "Русские эсэсовцы" Д.Жукова и И.Ковтуна - толковая книжка? Посоветовали прочесть в рамках расширения горизонтов сознания, так чтоб знать, стоит ли время тратить. ...
Фотограф Дмитрий Бальтерманц - ( смотреть фотографии ) - сообщество  foto_ru ...
Сейчас будет редкий случай записи по горячим следам. Я увидела солнечное затмение. Ура-ура. Раньше мне никогдане удавалось понаблюдать ни за какими астрономическими явлениями. Да и за атмосферными тоже (вспоминая недавнее северное сияние) Народ смотрел через дискетки, копченые стекла, чер ...