Гертруда и легкая атлетика

За порогом мнется красавец моего любимого сенильного возраста, и все при нем - и трусы, и футболка, и кроссовки. И подбородок! Словом - ах. Приглядываюсь и понимаю, что я этого красавца видела 15 минут назад в парке, только он бежал "в", а я уже "из". Мы с ним очень мило раскланялись.
- Извините, мэм, - смущенно блеет красавец, который тоже меня распознал. - Это ваша кошка?
Труди, почувствовав, что речь идет о ней, немедленно запрыгнула на один из стульев на веранде и приняла свою любимую позу "любуйтесь-мной-потому-что-меня-скоро-вознесут-ведь-я-ангел".
- Моя, - осторожно отвечаю я, понимая, что мерзавка опять что-то натворила.
-Понимаете, мэм, - еще более смущенно продолжает спортсмЭн, - Мне неловко об этом говорить, но ваша кошка меня уже который раз пытается уронить на землю...
Я стараюсь переварить информацию. Приглашаю его в дом, потому что жарко все-таки, и прошу объяснить проблему.
Дело оказалось в следующем. Наш участок по своей южной стороне отделен от проезжей части улицы забором из довольно высоких и густых туй. А в самом низу нашей улицы начинается парк со всякими дорожками. Так что всяк с соседних улиц пробегает через нашу, чтобы заняться дозволенной физкультурой. Мамзель поутру, когда количество бегунов особенно велико, прячется в туях, поджидая.
И когда какой-нибудь любитель легкой атлетики пробегает мимо, из этой туевой кучи выскакивает Труди и с мявом "Чемпионы - вперед" принимается обожающе тереться о бегущие ноги. Атлеты начинают приплясывать, боясь наступить на кошку, пытаются через нее перепрыгнуть, в результате спотыкаются, сбиваются с ритма и даже почти падают. Труди же, выполнив свой долг фанатки спорта, бесследно исчезает в зарослях.
- Вы же поймите, - бормочет меж тем мой гость, - я же не хочу, чтобы вы кошку запирали, она у вас такая славная! Просто я боюсь на нее наступить.
- Да не бойтесь, - утешаю я его, - у вас это в любом случае не получится, наступить на эту кошку. Но с этим и впрямь надо что-то делать. Хотите, я повешу предупреждающий знак?
- Какой? - опешил он. - "Осторожно, злая собака"?
- Ну что вы, - вразумляю я его. - У меня ж и собаки-то нет.
Тут у него как-то странно округлели глаза, и он уставился на что-то за моей спиной. Оглядываюсь и понимаю, куда он смотрит. Дело в том, что у нас на двери в гостевой сортир висит оставшаяся после недавнего концерта Псоя Короленко табличка: силуэты женщины, мужчины и осьминогообразного инопланетянина. Табличку бы снять, конечно, надо - мне ж столько не выпить, чтобы забыть, куда эта дверь ведет, но как-то руки не доходят.
- Знак, - говорит он, - типа этого сделаете?
- Ну что вы, - отвечаю, - я ж не сумасшедшая - это ж сортир для любых форм жизни, не видите, что ли? В саду повешу предупреждающий знак "Осторожно, ласковая кошка!"
Мне кажется, он ушел просветленный.
|
</> |