рейтинг блогов

А нас Орда - 3

топ 100 блогов qebedo16.11.2021 Как стать "братом-2"

Вопреки ошибочно складывающемуся от чтения некоторых российских учебников представлению о том, что "Русь кого-то там в Европе защитила", и "Европа отбилась", монголы из Европы никуда не ушли. Между Прутом и Днестром расположился вассальный Бату улус Бувала (ака Тевала), седьмого сына Джучи, либо же его сына Татара (Тутара) - их потомком был Ногай, который уже упоминается в 1260-х годах как повелитель оных земель и сюзерен окрестных правителей, а больших походов для их завоевания после 1242 просто не было. Болгарское царство платило им дань, а король Венгрии Бела IV, вспоминая погром 1241 года, опоясался по границе крепостями и снова приманил туда половцев. В Крыму монголы контролировали степные районы, но из прибрежных городов, куда они с 1239 года поставили своих наместников, горожане их постепенно вытеснили и ограничились уплатой дани. Грузия, управляемая сразу двумя царями, Давидом VII Улу (Старшим - сыном Георгия IV Лаши) и Давидом VI Нарином (Младшим - сыном царицы Русудан), также находилась в вассальной зависимости от Улуса.

А нас Орда - 3
Давид VI Нарин

Относительно вероисповедания Бату источники полны противоречий. Одни пишут, что он стал "криптомусульманином" и потому-де покровительствовал купцам и чиновникам этой религии (с другой стороны, в тех краях просто трудновато было найти купца или образованного человека не исламской веры), другие утверждают, что он был христианином несторианского толка (вспоминая, что именно этой веры придерживался по несомненным показаниям источников его старший сын Сартак), а третьи считают, что раз нет достоверных данных, то Бату по умолчанию оставался язычником-тенгрианцем.

В последние годы правления Бату его безоблачные отношения с кааном Мунке начали портиться - правитель Каракорума оставил на посту даруги (представителя хана в его личных владениях) в Хорасане Аргун-аку, поставленного еще Гуюком, злейшего врага Бату, а на пост правителя Закавказья, Азербайджана и Малой Азии утвердил Байджу (Бачу), тоже неприязненно относившегося к хозяину Орды. В 1253 году Улус, как и все прочие части Монгольской империи, обязан был выделить по два воина из каждого десятка для похода на Багдад и Сирию, который возглавил брат каана Хулагу. Видимо, именно для "решения вопросов" (или же, как принято считать официально, для утверждения наследником) Бату отправил в 1255 году старшего сына Сартака в Каракорум.

А нас Орда - 3
Хулагу

В Каракоруме Сартака и застало известие о смерти его отца - "великий и ужасный" Бату умер то ли в конце 1255, то ли в начале 1256 года. Его сын быстро смог договориться с кузеном Мунке - каан утвердил его третьим правителем Улуса Джучи, Сартак взамен отправил приказ послать войска на помощь Хулагу - именно эти подкрепления позволили монголам вторгнуться в Месопотамию и взять Багдад. А новый хозяин Орды отправился в свои владения. Однако там его ждал совсем не теплый прием - дядя Берке, третий сын Джучи, считал, что после смерти в 1251/1252 году Орды-Эджена и Бату в 1255/1256 именно он "по старым монгольским понятиям" остается старшим в роду, и потому имеет на Улус "все права". О чем и сообщил в письме племяннику, на которое тот гневно ответил, что "бесермян поганых" (Берке официально принял ислам) Сартак как честный христианин, слушать не собирается.

Конфликт грозил перерасти в междуусобную войну, но внезапно Сартак умер, проезжая через земли своего дяди Беркечара, родного, кстати, брата Берке (от одной и той же матери) - что сразу же породило слухи о том, будто племянник ихний был отравлен (любая внезапная смерть в те времена сопровождалась такими слухами, которые малограмотные исторЕГи любят повторять, не удосужившись даже что-нибудь почитать о примитивном развитии фармакопии в те времена и о том, где и когда, наконец, научились изготовлять яды, не вызывающие явных и заметных посмертных следов). Таким образом, четвертым правителем Улуса Джучи стал... сын Сартака, 9-летний Улагчи (по другим сведениям, самый младший сын Бату) - именно так распорядился каан Мунке, и знать Орды не решилась ему перечить. Естественно, при малолетнем Чингизиде реальную власть получил регент, точнее регентша - Борагчин-хатун, вдова Бату.

А нас Орда - 3
Монгольские воины

Знать признала Улагчи (видимо, сработал инстинкт выживания - правитель-мальчик всяко лучше для "профитов и гешефтов", нежели суровый взрослый дядька), Берке залез под камень и притаился. Урусутские князья даже успели съездить в Орду за "перевыпуском" своих ярлыков от лица нового сюзерена. Но через год, в 1257 году, Улагчи опять-таки внезапно скончался (но на сей раз слухов об отравлении почему-то не было, несмотря на явную выгоду от этой смерти для Берке). Борагчин оказалась в трудной ситуации - был шанс удержать власть, объявив новым правителем Улуса ее сына Туда-Менгу (рожденного от Тукана, сына Бату, за которого его мачеха вышла после смерти его отца), и даже можно было рассчитывать на согласие каана. Но каан был далеко в Каракоруме, а местная знать поддерживала Берке, который снова расправил свои крылья "старшего в роду Джучидов".

Борагчин показалось, что она смогла найти решение - послала письма с просьбой о вооруженной поддержке к Хулагу, правителю Ирана и только что завоеванной Месопотамии, продолжавшего воевать в Сирии с сельджукскими династами. Взамен возведению ее сына на престол хатун предлагала ильхану (новый титул монгольских правителей Ирана) регентство над Улусом. Но ее письма были перехвачены агентами Берке, который предьявил их колеблющимся нойонам (князьям) и родственникам - смотрите, она продает нас, Джучидов, потомкам Толуя (отца Мунке и Хулагу)! Борагчин решилась после этого сама бежать в Иран, но была схвачена и казнена, после чего Берке пришел к выводу, что хватит сиськи мять, и сам провозгласил себя пятым правителем Улуса Джучи, не дожидаясь одобрения каана. Момент был удачный - Мунке в 1257 году ушел в дальний и трудный поход на империю Сун, и в ближайшее время был слишком занят для внутрисемейных разборок на другом конце империи...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
какие версии тима? я щетаю ...
О двух флагах Сегодня во второй по размерам стране мира, Канаде, отмечают День национального флага (National Flag of Canada Day) – мероприятие  учредили всего лишь пару десятилетий назад – в 1996 году… собственно говоря, и сам столь хорошо знакомый хоккейным болельщикам ...
Ответ на вчерашнюю загадку - это дама Иаиль. Правильно ответили mango1511   crivelli   morreth   goldenhead   Очень логичный ответ поступил также от ar7a   . Остальные ответы тоже хороши. Уточнение - считается , что на картине Bartolomeo ...
Брейвик задал новый тренд. До Брейвика случаи "omega male rampage" шли по формуле "murder-suicide" , в т.ч. "suicide by cop" . Задрот от недоёба открывал стрельбу, а затем кончал жизнь самоубийством: либо самостоятельно, либо завязывая перестрелку с полицией. Брейвик ...
© ...