А на фига ты их рожала?

топ 100 блогов feministki26.05.2015 Продолжая тему материнства и феминизма, давно хочу заострить внимание на вот каком аспекте. Собственно, заглавие говорит само за себя. В нашем обществе прям табу какое то на тему усталости матери от детей.
Стоит чуть пожаловаться или даже просто поделиться степенью загруженности детьми , сверх занятостью их интересами и пресыщением времени, проводимым с ними , и тут же найдется умник или умница, который зададут тебе этот абсолютно тупой вопрос "а на фига ты их тогда рожала?"
Ну не имеет право мать, которая четко знала, для чего рожала детей, хотеть заниматься детьми меньше времени, выделяя его и на свои интересы. Не имеет право испытывать желание побыть без них, отдохнуть от них. Заикнешься - и тут же потычут тебе в морду, что ты не по правильной причине их родила. Ведь есть же правильные причины для родов и неправильные. И общество умеет их различать лучше самой матери.

А давайте вдумаемся в этот вопрос : "на фига ты рожала?" А для чего рожают детей? Извечный философский вопрос. Есть много ответов. Для себя, для любви, для того, чтоб сделать кого то счастливым, для мужа, для продолжения рода, для стакана воды... Сомневаюсь, что один из них звучит так :" хотела на себе поставить жирный крест, похерить свой комфорт, свой досуг, свои интересы и полностью принести себя в жертву новому существу, потому как моя жизнь сама по себе не представляет ценности, только реализуясь в материнстве".

Всем известно , что всепоглащающее материнское внимание ребенку - явление сравнительно новое. Еще до начала 20 века в России, и позже в Европе, мамы в высших кругах вообще едва ли занимались маленькими детьми. А в низших были настолько заняты работой по хозяйству и выживанием, что тоже не особо баловали деток своим вниманием.
В замечательном британском сериале "Аббатство Даунтаун" это хорошо показано. Не могу забыть диалог двух дам высшего общества, одна из которых (прекраснейшая леди Вайолет , которую сыграла Мэгги Смит) говорит, вздыхая, о своих уже взрослых детях, что когда они были маленькими, с ними было тяжело.
На что её оппонентка замечает, что вряд ли леди ими занималась сама, наверняка были няни.
-Сколько вы их видели в день? пол часа?
И леди вполне серьезно отвечает :
- Но это были полчаса КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Я была в восторге от такого ответа :)
И кому то в голову приходило этих мам осуждать за то, что они всего пол часа в день видят своих детей? И им задавали вопросы :"а на фига ты детей рожала, раз едва ли занимаешься ими ?"

В 20-м веке вошел в моду детоцентризм, заставляющий матерей (но не отцов!) постоянно чувствовать себя виноватыми в том, что мало времени уделяют детям, в том, что крадут его от ребенка для своих личных интересов, в том, что не сами растят его 24 часа в сутки, а отдают свою кровиночку в руки чужих людей - няней и персоналу садиков. Вина точит женщин в том, что просто посмели подумать, что устали от детского визга, и хочется тишины и покоя. Даже за озвученные мысли тебя стыдят, не говоря уже о действиях. Поступки, совершенные матерью маленького ребенка для своего удобства и досуга, воспринимаются в лучшем случае осуждаемым взглядом. Я помню, как гремело мое окружение (кстати, просвещенное, современное, светское окружение), когда одна из наших подруг "кинула" 6-месячного ребенка на своих родителей на целый месяц, и уехала с мужем путешествовать по Азии, реализуя свою давнишнюю мечту. Бог ты мой! Как посмела? Ну ладно б на недельку, но на месяц??? Как можно? Нафига тогда рожала?

Что отвечать на такой вопрос в таком контексте? Вопрос тупиковый. Что ни ответишь, всё обернется против тебя. И ладно б только чужие люди задавали, их можно игнорировать. А со своими как быть?
"Господи, как я от них устала" - произнесла я вслух на свою голову , потянувшись и вздыхая, слыша очередной каприз одной из дочерей. На что тут же мне потыкала в морду собственная мама : "А для чего рожала? Устала она от них. Ну запихни обратно"
И разговор был окончен...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подруга позвонила. Сегодня утром у неё родилась внучка, спешит поделиться радостью. Вот такой счастливый день. А для сотен людей сегодняшний день самый трагичный и тяжёлый. Произошла страшная трагедия. Так и ходят рядом по жизни Счастье и Горе. ...
Заболевание генетическое, не лечится понятно. Но можно компенсироваться, как видно из материала по ссылке. Обратите внимание на лицо этого учителя для детей с синдромом, у него просто черты лица, как у больного. И я вижу постоянно в жизни людей с явными чертами этой генетической мутации, ...
Ругать Макдональдс могут только те, кто никогда не были в забегаловке  Southern Fried Chicken , что в торговом центре Domina. Когда критики Макдональдса понюхают эти мерзкие кусочки курятины, попытаются откусить и прожевать сухое, безвкусное мясо, ...
Сегодня угнали рабочую лошадь, стояла машинка в кармане, напротив дома 40 по проспекту славы. а/м ВАЛДАЙ БЕЛОГО ЦВЕТА, РЕФРЕЖЕРАТОР ГОС. НОМЕР М202ХТ 178. Если кто увидит то звоните 8911 сто29 65 11, правая задняя фара ...
фото http://mil.in.ua Украина готовит к отправке в Ирак очередную партию новых БТР-4 в составе 40 машин, собранных на мощностях в Харькове в рамках заключенного сторонами в 2009 году масштабного оружейного контракта. Как сообщили агентству ...