А можно я поворчу с утра?

топ 100 блогов miumau22.07.2010 Дорогие умельцы, читающие мой жж! Вы не умеете продавать ваш труд!
А можно я поворчу с утра?






Некоторое время назад я опубликовала пост, в котором пригласила порекламировать себя всех желающих. Пост набрал больше 800 комментариев, я прочитала их все! Мне очень понравились многие работы, я восхищалась тем, сколько интересных и талантливых людей меня читают.
Теперь, некоторое время спустя, появилась возможность пригласить некоторых из них в небольшой проект. Я искала людей, которые производят и продают симпатичные штуки.
Не буду на этом месте вдаваться в подробности, но от кандидатов требовалось, чтобы они производили и продавали что-то, и у них имелась ссылка на один какой-то ресурс, по которому понятно, как и где купить.
И вот я начала рыться в присланном. Среди предложенного "добра" я нашла штук 30 производителей, которые подходят, из них отложила 15, которые являются моими личными фаворитами, и которых захотелось спросить в первую очередь. И дальше я начала ходить по ссылкам.

Эх...

В посте вижу сипатичнейшие игрушки, штучки, украшения, отличную фотографию. Представьте себе, что по всему этому "базару" ходит некто, кто хочет найти что-то симпатичное и немедленно купить! Вижу симпатичную штучку на отличной фотографии, вижу ссылку или приглашение в жж. Захожу... Вижу два десятка записей про "дыбр", между ними, на тридцатом месте, висит одинокий пост с какой-то из штучек. Хватаюсь за нее с надеждой, что над ней сейчас будет написан тэг на все остальные - нет никакого тэга. И не понятно, где искать остальные.
Оглядываюсь по сторонам: "вечного поста" нет. Захожу в тэги - никакого подходящего тэга не вижу (это я еще помню, по какой ссылке все тэги увидеть). Ползу в юзер-инфо, в надежде, что там просто висит либо ссылка на магазин, либо ссылка на сайт, либо просто текст насчет "кто хочет купить - пишите сюда" и "чтобы посмотреть на все мои штуки - ссылки: раз, два, три".
Нету.
Это я уже совершила штук 5 телодвижений, чтобы увидеть, где же все эти красивые штуки. В товарах же приятно рыться, видя их все на витрине? А не перекапывать кучу записей про семейную жизнь, каникулы и новости с ленты-ру, с надеждой раз в 20 записей найти очередной товар. Половина людей отсеилась на этой стадии. Я понимаю, что "кто хочет, тот найдет, и спросит и.т.д." Но мы ведь говорим сейчас о потенциальном покупателе, котрый быстро перешаривает много прилавков с целью быстро найти и купить. Он не будет перелистывать 20 страниц записей назад, и письма хозяевам сочинять не станет, он уйдет.


Оставшаяся половина прошла первый этап, потому что я нашла кучу товаров. Ура! Есть вечный пост! Есть тэг! Есть горка ссылок в юзер-инфо или просто есть товары в каждом посте и больше ничего.
Натыкаюсь на следующий барьер - а это действительно продается? Ну, наверное продается, раз кто-то пришел рекламировать. Но где? Но как? Оно уже продано или еще свободно? За сколько?
Может быть хозяин не хочет выдавать цену? (Хотя с чего бы ему цены на свои товары скрывать?)
Но тогда должна быть на видном месте фраза, что "если хотите купить, то пишите сюда". И обязательно, обязательно, обязательно надо сразу на видном месте писать, где это делается и куда продается!
А то некоторые вещи восторженно листаешь, потом через 20 минут находишь в дискуссии сообщение о том, что продаются вещи только в Киеве и никуда не посылаются. Что же они раньше не сказали.

А вообще, я - наивный человек. Оно, оказывается, вовсе не обязательно продается! Про некоторые жууутко симпатичные вещи я долго искала, как и где купить, пока не прочитала, что вообще-то никакие заказы сейчас не принимаются, ничего никуда не посылается, извините, но механизм принимания денег любыми способами кроме "из рук в руки" у нас не налажен, и мы понятия не имеем, как это сделать, поэтому вот просто хвастаемся своими штууками в жж. Вы уж простите, что продать не можем. А зачем мы их делаем тоннами? Предположительно сдаем в какой-то магазин, но не понятно, в какой стране, в каком городе, и вообще...

В общем - не понятно, где все товары. Не понятно, где их можно купить, за сколько, как. Не понятно даже, продаются ли они вообще, что из найденного продается, не понятно ничего!

После всего у меня осталось 4 (!) кандидата, у которых и вещи подходят, и понятно, на что ссылаться и где за полсекунды можно посмотреть, прицениться и купить. Означенные 4 кандидата позавчера получили от меня приглашение. Ответили только одни хозяева магазина.

Скоро будет новый пост с возможностью себя порекламировать.
Я полагаю, что листать его будет так же интересно, но теперь я знаю, какие разочарования ждут людей, которые, увидев симпатичную картинку скажут "хочу такое, сейчас и немедленно".
Подумайте, зачем вы рекламируете себя в таком посте? Вы ведь хотите, чтобы у вас что-то купили, верно? Так сделайте что-нибудь, чтобы было вообще видно, что продается, и чтобы можно было понять, как это получить. Примите простейшие меры: заведите "вечный пост", с картинками и ссылками на все, что сейчас продается. Заведите тэг, по которому можно увидеть только ваши товары. Напишите где-то на видном месте и в юзер-инфо ссылку на этот тэг, потому что многие не помнят, где эти тэги искать! Напишите цены! Или напишите открытым текстом, куда писать, чтобы спросить цены!
Сделайте понятные названия для товаров, чтобы можно было как-то конкретно спросить цену чего-то, а не писать: "сколько стоит та симпатичная собачка в пятнышках, тридцать восьмая слева?"

И напишите где-то во главе сайта или жж одну фразу: Что это? Что продается? (Это не шутка. В некоторые места заходишь и видишь красивые вещи, красивые фото, красивые интерьеры, и не понятно, что же продается. Вещи? Фото с вещами в виде постеров? Или вы этими вещами, или постерами, оформляете интерьеры? Или может это чужие вещи и интерьеры, которые вы фотографируете?)
Напишите ГДЕ оно продается. Где вы? Куда продаете? В какие страны готовы послать? И готовы ли вообще? Или может это все лежит в настоящих магазинах? Где? В какой стране, в каком городе? И там же, большими буквами, и лишний раз (не жалейте виртуальных чернил) - кому и куда писать, если я такое хочу?

Представьте себе, что у вас завтра попросят одну ссылку, на которую нажмешь, и сразу увидишь что продается, на каких условиях и за сколько. Есть она у вас?
Пока ее почти ни у кого из моих читателей нет.

P.S. Картинку для этого поста я утащила из вот этого незнакомого магазина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министерство иностранных дел Росси хочет разъяснить послу Нидерландов причины неприятия российской стороной методов работы следственной группы по делу о крушении рейса MH17. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В российском МИДе утверждают, что ...
Кивиак не имеет никакого отношения к киви. Это деликатесное блюдо, распространено среди народов, проживающих в арктических широтах от Чукотки до Гренландии. Для приготовления кивиака берут обезглавленную тушу тюленя, которого набивают тушами небольших местных птичек из семейства ...
...
Многие в курсе, что психолог и особенно психоаналитик не должен быть другом человека и тем более его любовником. В некоторых странах психотерапевта лишают лицензии, если он вступает в близкие отношение с клиентом. Кое-где это правило такое строгое, что касается даже бывших клиентов. ...
" Туристы долго ходили по музею. Потом остановились около статуи Венеры Милосской. Муж долго рассматривал скульптуру, долго думал и наконец сказал жене: - А знаешь, дорогая, она чем-то неуловимо похожа на тебя... Жена ему в ответ: - Ну наконец-то ты заметил, что я босая и мне не ...