А можно ли без классов?

топ 100 блогов master_moose31.05.2021

Я тут почитываю периодически авторов социалистического (или думающих, что они социалистического :) ) толка, и возникают вопросы. Вопросы наивные: я же обыватель, теории не знаю, исхожу из самых примитивных мыслей и понятий. В частности, возможно ли в принципе построение человеческого общества, не разделённого на классы,  но и не пребывающего в состоянии полной анархии?

Меня на этот счёт тревожит смутное сомнение. Если бы все люди были одинаковы, то есть, не имели или практически не имели отличий по основным свойствам своего организма, таким, как физическая сила, здоровье, интеллект, продолжительность жизни, темперамент/психотип (хотя тут вопрос) — одно дело. Но, как ни крути, человек — это животное; достаточно близким прообразом нашего общества, независимо от общественно-социального строя, остаётся стая обезьян. Впрочем, возьмём ли мы именно приматов или любой другой вид социальных животных, очевидным является изначальное неравенство особей, составляющих популяцию, обусловленное как генными различиями, так и фенотипом.  Более того, разнообразие признаков и свойств живых организмов в рамках одного вида, если я что-то ещё помню из школьного курса биологии, идёт виду на пользу в рамках естественного отбора, поскольку обеспечивает как лучшую приспособляемость к возможным изменениям условий существования, так и внутривидовую конкуренцию, способствующую, опять таки, естественной селекции более развитых и приспособленных особей с передачей их генного материала потомству. 

Если представить, что на некоей территории вынуждены проживать особи, равные практически во всём, то очевидно, что в равных и неизменных  условиях среды ни одна из них не сможет занять доминирующего положения.  И это, пожалуй, единственный вариант, при котором не просматривается развитие социума с формированием классов (или каких-либо иных социальных групп, страт и так далее — терминология социологами наработана колоссальная, и погружаться в нюансы у меня желания нет: я о примитивном). 

Однако, как известно из физики, химии и прочих естественных наук, в природе нормальным делом являются флуктуации всевозможных параметров: температуры, плотности, концентрации вещества и т.п. Например, те же полезные ископаемые в земной коре распределены неравномерно. В определённых условиях флуктуации какого-либо свойства приводят к скачкообразному, количественному, а иногда, вследствие сложных процессов, и качественному изменению среды в прилегающем пространстве.

 Резонно предположить, что описанная двумя абзацами выше картина является идеальной и невозможной в реальной жизни. Даже если прибегнуть к средствам генной инженерии с целью создания популяции генно-идентичных особей, природная среда с её флуктуациями обеспечит вариативность онтогенеза и, как следствие, особи не будут равны. Помимо этого, флуктуации параметров среды приведут к тому, что какие-то особи окажутся на территории с более благоприятными условиями проживания, более богатой ресурсами (и так далее), какие-то — в менее выгодных условиях. 

Если вместе с распределёнными по территориями особями условно «одного класса» окажутся уступающие им по ряду свойств, то неизбежна кластеризация «слабых» вокруг «сильных», потому что в одиночку «слабым» будет не выжить, противостояние же и борьба за ресурсы между «слабыми» в присутствии «сильных» заведомо проигрышна. Во эти кластеры с «сильной» особью в качестве образующей и станут зачатком, прообразом тех социальных прослоек, которые сформируются в далёком будущем. Далее они могут объединяться, трансформироваться, но всё это будет уже процессом эволюции изначально сформированных социальных групп. В рамках каждой группы будет своё деление, глобально между группами — своё. 

Собственно, вся эта писанина может быть сведена к простому тезису: люди не равны изначально, а потому стратификация общества по какому-либо признаку неизбежна, причём, учитывая сложность человека, таких признаков множество. 

Возникает вопрос: как вообще предполагается придти к коммунизму или иному социально-экономическому строю с учётом изложенного? Желательно, ненасильственным путём и не прибегая к евгенике на уровне генной инженерии :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27 и 29 января находился в Кореновске(Краснодарский край) на Севастопольской 393-й авиационной базе. Часть образована в 1942 году, само собой тогда на вооружении стояли самолеты, но в мае 1960 ее переформировали и перевооружили на вертолеты. С 1992 года ...
Вообще жизнь у офисного работника тяжёлая. Серые окна, серые будни, серые похмельные выходные, после того, как в пятницу серый человек попытался разбавить всё серое чем-то цветным. Грустно на это смотреть. Особенно потому, что серые офисные люди виноваты в серости сами. Нет, не нужно ...
Особо охраняемая природная территория (ООПТ) «Долина реки Поповки» в Лен. области представляет большую геологическую ценность – здесь выходят на поверхность обнажения палеозойских горных пород. Протекая к югу от Павловска, пригород Петербурга, Поповка в среднем течении прорезала ...
В Славянске продолжается обстрел из тяжелых орудий. Расстреливают не только пригороды, огонь идет и по центру города. Снаряды взрываются рядом со зданием горисполкома. Водопровод не восстановлен, в городе ухудшается обстановка с водой. Продолжает разрушаться индустриальная зона города - с ...
не буду описывать свое отношение к этому вопросу. Люблю Шевчука, защищавшего его.Группа Ленинград высмеяла и его и всех остальных. По-моему качество.Красивый мультик и многозначный текст. По-моему, будущая гроза и одна из популярных тем для ...