А меж тем

топ 100 блогов d_v_temnote20.12.2022 мы уже попробовали несколько ранее изготовленных кексиков, из рождественской серии, но без каких-то супернюансов, безымянные.
То есть основа там по стандартному соотношению "в тесте всё поровну", а наполнители разные.
Я ж всё делала в двух экземплярах - чтобы сравнить недельные и хорошо полежавшие, а также дабы не лохануться и не принести в гости какой-нибудь неудачный результат.
Ну вот "медовый с курагой" вообще ни о чем, хотя и по профрецепту. А остальные очень даже.

В этом году я наконец разобралась со всякими там сахарами и уже извела пару кг мусковадо. Который довольно проблемный в хранении и даже свежекупленный частенько приезжает уже в каменных комках из-за характерной для него влажности. И хрен их разобьешь.
Короче, пробовала и так, и сяк, и нашла наконец идеальный вариант - что с ним сделать, чтобы каждый раз не заморачиваться.
Сразу из упаковки высыпаю в контейнер, накрываю сильно влажным махровым полотенцем (по верху контейнера, сахара полотенце не касается), а полотенце прижимаю досочкой, дабы влага только внутрь шла и полотенце не проваливалось. Где-то через час уже можно спокойно все размять, а если что осталось - повторить банные процедуры.
Потом хорошенько, с силой утоптать мусковадо в контейнере и прямо на выровненный сахар положить-поприжимать полиэтилен, постаравшись максимально герметизировать поверхность. А потом уже крышкой наглухо закрыть. И тогда все будет замечательно.

По первым впечатлениям не могу сказать, что чувствую присущие мусковадо вкус и запах в выпечке - полагаю, потому, что всякие новогодние специи это дело забивают, но вот то, что тесто более живое с ним - это да. Нет сухости, есть некоторая добавленная мягкость при сохранении плотности.
Но, думаю, окончательное впечатление можно будет составить после полного вызревания, посмотрим.

Демерара использовала для посыпки сверху - запекается в необычную на вкус глазурь и хорош для минимально сладких кексов, особенно с кисловатой начинкой интересное получается сочетание. А в тесто еще не добавляла пока.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Возращалась из командировки и в дороге посмотрела два фильма про ВОВ: советский "А зори здесь тихие..." и новый "Нюрнберг". Зори, смотренные-пересмотренные тысячу раз, всё равно заставили зажмуриться когда Бричкина тонула в трясине и всплакнуть, когда Женьку убивали фрицы. Потому что ...
Судя по всему, началось наступление ВСУ на Херсонщине. На данный момент можно сказать, что на криворожском направлении вдоль водохранилища освобождены населенные пункты Золотая Балка, Михайловка, Крещеновка, Шевченовка, Новоалександровка, Гавриловка. Это километров десять вглубь ...
 Не хотелось в связи с терактом рассказывать о своей работе. Но поскольку сегодня СМИ бурно обсуждают, что российское ТВ сработало плохо, а не российское – молодцы, я вынуждена рассказать о том, что все известные американские каналы, включая ...
Тут некий Капусто заежжал на Одещщину. Хвалицца шо жареные куре - недорого. Ну и шмурдяк поди тэж. Хорошо ли отдохнул наш херой (который не умирает, даже от дизентирии)? Как щщитаете, сосуспильники? Ну а пока хочу Вам предложить, уважаемые мои, статью об отдыхе в Крыму и окрестностях. С ма ...