А как у вас прошли выходные?

топ 100 блогов olly_ru26.08.2019 У меня - вода +4 градуса, глубина где-то 18 метров...
Я наконец-то увидела дно карьера в Спас-Каменке. Не прошло и года.

Вернее, посмотрела, как раз ровно год прошёл с тех пор как я поехала первый раз в Спас-Каменку знакомиться со своим новым тренером по фридайвингу.

Карьер в Спас-Каменке - одно из немногих мест в ближнем Подмосковье, где можно понырять на глубину 20 метров и где достаточно прозрачная вода.
Есть, правда, одно но... Первые метров пять вода относительно тёплая. Градусов 20. А потом резко становится холодной, всего 4 градуса.

Когда первый раз при погружении сталкиваешься с таким перепадом, ощущение, что сталкиваешься с бетонной стеной.
Год назад мне потребовалось нырнуть раза два или три прежде чем я в принципе смогла преодолеть эту стенку. Но даже преодолев её не смогла опуститься ниже 7 метров.
Холодно, темно, страшно. Дышать, опять же, нечем. Не буду называть те ощущения паникой. Но было некомфортно...
И немного обидно, потому что все остальные мои коллеги по нырянию доходили до дна.

Я стала заниматься с Игорем более менее регулярно, не считая долгих перерывов на мои и его отъезды.
В апреле я под его чутким руководством на Шри Ланке без особого труда дошла до 20 метров.
В начале лета я опять ездила в Спас-Каменку. И там уже более менее спокойно нырнула на 15 метров.

Вчера опять после долгого перерыва мы ныряли в Спас-Каменке.

А как у вас прошли выходные? fullsizeoutput_3932

После того, как месяц почти каждый день я купалась на Курилах, где вода была в районе 4 градусов, а на глубине ещё меньше, вода в Спас-Каменке показалась парным молоком.
Сначала даже жарко было в гидрокостюме, приходилось заливать внутрь воду, чтобы немного охладиться.
Денёк ещё вчера выдался замечательный - солнце, тепло.

Но потом на глубине всё вошло в свою колею - было холодно. Единственное отличие - лицо на Курилах привыкло к воде такой температуры, и его уже не обжигало холодом.

Может это и помогло более менее спокойно и не напрягаясь упасть до заветного шарика на конце троса.
Упасть - потому что я грузов на себя навесила немного больше, чем надо и уже метров с 10 начиналось падение. Такое свободное падение в тёмную холодную бездну.

Поддавшись уговорам тренера, я один раз решилась нырнуть в чёрной маске. В ней ты не видишь совсем ничего. Абсолютно. Одна чернота. Ты не видишь, куда идёшь, что вокруг, на сколько погрузилась и сколько осталось до поверхности, когда выходишь наверх.
По идее погружаясь в ней надо концентрироваться на внутренних ощущениях, слушать свой организм и внутренний голос - благо внешние факторы - по крайней мере зрительные - вообще не отвлекают тебя.

Ныряла я в этой маске неглубоко и недолго. Мне было совершенно некомфортно. Хотелось снять её и оглядеться вокруг.
А ещё, как ни странно, скучно. Я даже не могу объяснить, откуда взялось это ощущение скуки вдруг накрывшее меня с головой за те полминуты, пока я была под водой.

- Слушай себя, свои ощущения, - говорил тренер.
А когда я вынырнула и сказала, что мне некомфортно он ответил, что это от того, что нет доверия.
При чём, доверия нет никому. Ни ему, плывущему рядом. Ни себе и своим ощущениям.

Я потом ехала домой и думала над этим.
Я действительно перестала доверять своей интуиции, слушать свой внутренний голос, следовать ему. Не знаю, когда это случилось.
Наверное, сначала казалось, что я слишком много занимаюсь самокопанием. Потом - что другие вокруг умнее и лучше знают. Потом...
Не знаю, что случилось потом, всё это случилось как-то очень постепенно. И вдруг мне стало трудно принимать какие-то решения.
Я спрашиваю себя о чём-то, я даже даю ответ. А потом сомневаюсь, будучи неуверенной, что он верный. И снова начинаю по кругу гонять мысли. И сравниваю с тем, как поступают другие люди.
И внутренний голос уже практически орёт "да сделай ты так!", а я всё ещё взвешиваю так или не так... Интуитивно всё знаю и понимаю, но, похоже, да - не доверяю.

Я уже говорила, что фридайвинг - он больше не про физические возможности, а про мозги?

А ещё, когда лежишь на воде, запрокинув лицо у небу и покачиваешься на волнах, благодаря гидрокостюму не чувствуя разницы в температуре между телом и водой, возникает ощущение, как будто летишь в небе. Я вчера легла на спину, раскинула руки, опустила голову вровень с водой, так чтобы вода едва лицо не заливала, смотрела на облака и летала. Реально - полное ощущение полёта.

Под катом ещё десяток фотографий с вчерашнего ныряния и пара видосов. А вечером постараюсь выложить очередной пост про нашу Курильскую эпопею.

Перед нырянием главное правильно настроиться.

А как у вас прошли выходные? fullsizeoutput_3934

И - вперёд. Вернее, вниз.

А как у вас прошли выходные? fullsizeoutput_3931

И вот он - этот долбанный заветный шарик. От шарика до дна - где-то метр. Но на само дно опускаться не надо, так как оно очень илистое, и поднятая муть ещё долго будет мешать нырять и тебе и другим.

А как у вас прошли выходные? fullsizeoutput_393d

И бегом наверх - какая уж там техника )))

А как у вас прошли выходные? fullsizeoutput_3944

Там, метрах на семи от поверхности, уже кайф. Тёплая вода и свет.

А как у вас прошли выходные? fullsizeoutput_3945

Вот эти моменты выхода на поверхность - самые приятные.

А как у вас прошли выходные? fullsizeoutput_3942


А как у вас прошли выходные? fullsizeoutput_3933

Нет, под водой тоже приятно конечно.

Но возвращаясь к вопросу про доверие. Я тут поняла, что опять начала бояться глубины. Мне кажется, что я не успею вынырнуть на поверхность.

Потом пересматривала видео с нашими ныряниями. На некоторых очень чётко видно как я сначала никуда не тороплюсь, спокойно нахожусь под водой, всплываю и вдруг резко начинаю ускоряться выскакивая наверх. В эти моменты мне вдруг начинало казаться, что мне не хватит сил выгрести, не хватит времени, не хватит воздуха. На самом деле запас был достаточно большой по всем позициям. Но вместо того, чтобы остановиться и послушать свои ощущения, я предпочитала ускориться и бежать наверх. Как в том анекдоте "чего думать-то, трясти надо".

А как у вас прошли выходные? fullsizeoutput_3930


А как у вас прошли выходные? fullsizeoutput_391c

В общем, есть над чем работать :) Главное, что пока видны результаты от этой работы. Даже от такой нерегулярной как у меня.

А как у вас прошли выходные? fullsizeoutput_3943





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
75 лет назад, в ночь с 5 на 6 июня 1941 года состоялся крупнейший за восемь лет японо-китайской войны бомбовый рейд японской авиации на Чунцин - тогдашнюю временную столицу Китая. 130 двухмоторных бомбардировщиков G3M и Ki-21, налетая последовательно, отдельными группами, за пять часов ...
Новость о китайско-российской базе на Луне считаю позитивной со всех сторон. То самoe win-win решение для всех. Два сиротства нашли друг друга. Запад не взял китайцев с собой в разведку - по понятным причинам - чтобы не устраивать ситуацию "две хозяйки на одной кухне". А Рогозин и ...
МВД Грузии распространило видеопоказания бывших заложников , освобожденных в ходе проводимой в селе Лапанкури Телавского района Грузии (...) Они шли отдохнуть вдоль русла реки, когда увидели вооруженных до зубов людей, заставивших их идти с ...
Юрий Кротов родился в 1964 г., в Краснодарском крае в станице, расположенной на берегу Азовского моря. В 1983 году окончил Московскую Среднюю Художественную Школу при институте им. В.И. Сурикова. Имя художника Ю. Кротова стало известно ...
svetlana.buckin2013 вывесила фотку Домашнего кота Васю посадили в вольер к диким кавказским кошкам в зверинце на Красной поляне с целью получения потомства. Котята уже были. ...