А как научить то?

топ 100 блогов gelena_s16.05.2022 Если говорить про вчерашний пост- https://gelena-s.livejournal.com/1558140.html ,  то самое отличное,  что произошло за последние годы, это то,  что родители стали больше искать причины того,  что ребенок делает не так,  как считают нужным родители. Я то ведь еще помню выдержки из писем в " Скмье и школе",  а там ведь таки " фильтровали базар", но и то, что печатали было весьма… армейским ,  что ли.  Трудно подобрать эпитет за давностью лет. Я  про журнал времен перестройки,  если что.


Так что первое- это да, разбираться с причинами.  И вот тут много интересного можно накопать .  Ну усталость - это понятно и тут да-  я как то после похода не могла попасть ложкой в рот, реально мне отец пару раз поправлял ,  так сказать траекторию.  Есть то хотелось,  но уже была полная разбалансировка организма.  Тоже помню,  как проснулась,  а одежда на полу кучей.  И рубашка надета наизнанку.

Затем да,  идет организация пространства.  У одной клиентки брошенный рюкзак перестал валяться на полу,  когда они с сыном нашли место для крючка в прихожей именно для рюкзака. Взять потом снова и донести его до своей комнаты отпрыск мог только часа через два. Но хоть никто не спотыкался.  А одному довольно взрослому товарищу поставили лоток с яркой надписью- ботинки сюда",  а потом он ногой отправлял лоток в сторону. Иначе не работало.

А у одной моей учкницы  вообще эта тема  привела к очень важному открытию,  которое помогло во многом и с учебой.  У нее дочь из двойни из своей комнаты делала такой свинарник, что  куда там сыну.  У детей было по небольшой комнате, и она показывала фото-  впечатляющая разница была.  Тем более когда в этой куче всего уже и огрызки еды , то это таки угроза всей квартире получить нежелательных соседей.
 Так вот , выяснилось,  что у дочери вообще как то отсутсвует навык сортировки чего то.  Я тогда отправила ее с дочкой к профессору Архипову,  к сожалению уже покойному (  он  умер в марте,  и хоть ученики у него остались,  но как невролог и нейропсихолог он  был уникален,  дар божий просто).  Но , к счастью,  оказалось,  что особой неврологии нет,  просто ребенок как то компенсировал это по детству,  а с возрастом стало заметно и в учебе и в быту.   Вот и пришлось маме  реально ,  как дефектологу учить дочь сортировать по категориям.  Раскладывать вещи на кучки  чистое - грязное,  кофты , белье и так далее. Научилась и учиться стала лучше.
А у более маленького мальчика как то мы с его матерью( это времен еще моей работы в обществе родителей детей инвалидов) мы нашли то, что у ребенка отсутсвует понимание пространственных предлогов.  " На стул " и"  под стул "у него не различались.  Он просто не понимал в чем разница.  Так и говорил- я же уже положил .  Пришлось  устроить несколько занятий на тему- положи пирамидку перед чашкой , положи ее за чашку и так далее.  После чего сбор игрушек с пола у ребенка стал получаться самостоятельно. Потом я узнала,  что это  довольно распространенный дефект развития ,  если можно так сказать.  У кого то хоть и позже , но доразвивается,  а у кого то так и остается, но в наслоениях другого и не сразу заметишь.

Так что вопрос простой-  а вы сортировать вещи умеете?  Про предлоги не буду, все таки надеюсь , что мы тут уже знаем чем от личается " над" от "под".

А вот принципы сортировки-  они у вас какие ? Что легче вам рассортировать?  А что - ну ужас,  ужас?  Я лично с сортировкой документов испытываю " невыносимые моральные страдания".  Я об этом уже  писала не раз. Но потихоньку под ролик и из ютуба  разобрала.   А муж так и не освоил великое искуство раскладывания грязного белья на категории.   После определенного количества перегубленных хороших вещей,  мы решили,  что дешевле это делать мне.  Так и поступали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и rock’n’roll и прочие серьезные вещи. Предлагаю небольшую игру. Ниже фото, на нем есть насекомое, сможете найти Возьмите с полки пирожок и медаль . Сделал картинку кликабельной, хз поможет или нет, фотки с айфона. ...
Если провода не удается спрятать ...
Вторая авиационная годовщина, выпавшая на сегодняшнее число, - совсем не праздничная, а, наоборот, трагичная. 27 марта 1968 года в авиакатастрофе погиб первый  космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин. Ему было всего 34 года. И хотя с тех пор прошло уже более 50 лет, в ...
 Мы сколько угодно можем  рассуждать о том, вредны ли компьютеры для  ребенка и как Интернет  влияет  на психику.  Но это не изменит  очевидного факта: дети давно освоились в Сетии разбираются  в компьютерах лучше, чем мы сами.  А о том, чтобы ...
Этот странный психологический этюд не имеет никакого отношения к автору и к его лирическому герою. Это про того, кто сидит и смотрит, как растет трава... Новая жизнь... Новая работа, новая семья, новая болезнь, новый дом, новый город, новая страна... И каждый ...