А грабли всё те же

Советское издание романа А.С.Новикова-Прибоя «Цусима» часто снабжалось обильным справочным материалом. Во всяком случае, в пятитомном собрании сочинений 60-х годов издания так было. Полный список корабельного состава Первой и Второй эскадр Тихого океана, полный список кораблей и судов Объёдинённого Флота Японской империи. С указанием участи каждого корабля. Помимо этого — фрагменты из писем, дневниковых записей, мемуаров участников событий.
Роман был читан и перечитан не единожды. Справочный материал, естественно, тоже без внимания не остался. Там было, в основном, о том, как они двигались навстречу своему разгрому. Но было и кое-что о событиях, последовавших после. Я не помню фамилии этого офицера, кажется, он был командиром одного из миноносцев. Но это не точно. Точно помню что этот офицер, кажется, капитан I ранга клятвенно заявлял на всех уровнях, что при Цусиме флот под Андреевским флагом сражался не с японцами, а с англичанами. «Не могли эти макаки нас разгромить!» Клялся-божился, что собственными глазами видел тонущий английский четырёхтрубный крейсер. Твёрдо стоял на своём. Всё-таки, когда тебя бъют англичане, это не так больно для национального самолюбия.
Англичане там действительно были. При штабе адмирала Хэйхатиро Того. Боевой опыт — вещь очень ценная. Наблюдали, фиксировали, собирали материал, делали выводы. Результатом этих наблюдений стало появление нового класса кораблей, название головного дало имя всему классу. «Дредноут». Произошёл серьёзный переворот в войне на море, все броненосцы, даже буквально вчера построенные, сразу устарели. Но это уже другая история.
|
</> |