А если они тебя просто не любят?

топ 100 блогов imja14.06.2014 вы знаете, я уже писала про то, что песни типа "Мама - первое сло-ово в нашей судьбе" вызывают у меня раздражение. Как и слова "как же так, она же твоя мать (он же твой отец)".

Нам часто кажется, что мы знаем, что это такое - мама и папа. Мама - это такая женщина, которая берет тебя на руки, гладит, поет песенки. А папа - это тот, кто подкидывает тебя вверх, водит на рыбалку и берет с собой в гараж.
Я буквально вчера слышала, как охранник в клубе рассказывал, что приходит домой со смены (сутки через трое), спит пару часов, берет детей и идет с ними гулять на весь день, если выходной, - в парк, потом в кино, потом поесть. Не потому, что он помогает жене (это частая мотивация - дескать, она же устает. И не могу сказать, что она такая уж плохая, но все же - какая-то для меня странная), а потому что ему с ними хорошо.

У меня были такие родители. Они были люди с очень трудными жизнями. Иной раз они делали очень странные вещи, и мне было очень больно. Но они меня любили, я это знаю. Не потому, что они так сказали, потому что - несмотря ни на что, - они часто были готовы услышать, что для меня важно. Иногда для того, чтобы они меня услышали, нужно было потратить пару лет. Но как только они действительно верили: для меня хорошо - так, они принимали мой выбор.

Но есть и другие родители. Они не любят своих детей. Вообще. И не понимают значения этого слова.
Мне когда-то казалось, что такие родители - это какая-то сказка или миф. Или что они - это какие-то бомжи. Или что я их никогда не встречу. Или что такие люди не могут быть моими друзьями или приятелями.

А потом мне внезапно исполнилось тридцать, и мне внезапно стали известны тысячи историй моих клиентов. И я поняла, что все вообще не так, как я думала.
Вы можете общаться с приятным человеком. Он будет вам улыбаться, говорить комплименты, и он будет чудесным сотрудником. Например, доктором или преподавателем английского языка. Может быть, даже одним из ведущих ученых страны. Когда он умрет, на его похороны придет много людей, и они будут искренне говорить разные чудесные вещи.
И никто и никогда не узнает одной маленькой детали...

Я помню, как я впервые увидела такого человека вживую - и он был очень мил: поддерживал беседу, улыбался, играл в социальные игры. Я бы даже сказала, что он был красив какой-то очень своеобразной красотой. И в какой-то момент выяснилось, что у него родился ребенок в другом городе. Я знала его девушку, и я знала, что она вот-вот должна родить и думала, что он приехал немного проветриться, на пару выходных.
Но когда он узнал, что у него родилась дочь, в его жизни ничего не произошло. Вообще ничего. Он никогда не вернулся к этой девушке. Они ни разу не сделал ничего для своего ребенка.

И я испугалась тогда.
Я увидела воочию, что есть люди, которым все равно. И они могут быть отцами.
А потом я увидела и таких матерей.

А потом я узнала много историй о том, как эти люди не отказывались от своих детей. И - тут ужас - они уже это считали своим подвигом, за который дети должны быть им благодарны. И я понимаю тут внутреннюю логику: если ты делаешь то, чего не хочешь и не любишь, ты ждешь за это какой-то компенсации.
Именно отсюда берутся и определения типа "разведенка с прицепом" - человек, способный выговорить такое в чей-то адрес, не видит в ребенке человека, только досадную помеху, на которую ему придется согласиться, чтобы быть с этой женщиной.

А с другой стороны там - живой человек. И я не могу вам объяснить, что это такое - расти рядом с тем, кто не считает тебя человеком. Для кого ты - придаток, наказание, бесполезная (или мешающая) штука. Кто может тебя избить до полусмерти. И кто тебя убеждает, что вокруг - остальные люди - только еще хуже и страшнее.
У меня было несколько клиентов, выросших в такой атмосфере. Они - самые тяжелые, особенно, если так вели себя оба родителя или был только один такой родитель.

В контакте это ощущается сразу: очень заметно, что им на меня плевать. Все хорошее, что я чувствую, им кажется чуждым и бессмысленным. Но при этом не дай бог я почувствую что-то плохое - гнев, усталость, раздражение - они это ловят мгновенно и невероятно ранятся. Это очень односторонний контакт: такие клиенты не имели дело с заботой, интересом и желанием помочь. И поэтому эти проявления терапевта проходят для них почти незаметно. А если он пытается сказать, что вот оно - это прямо здесь, вот он прямо сейчас им сочувствует, то эти слова обесцениваются.
Зато усталость, раздражение и отвержение - это то, в чем они выросли. И поэтому даже если терапевт сам еще не понял, что устал и хочет передышку, они уже это заметили и поранились. К себе они относятся так, как я к себе не относилась даже в худшие времена. Даже тогда, когда я считала, что я мировое зло, которое никто не полюбит, внутри у меня была мысль, что это ужасно несправедливо, и я сопротивлялась этой идее. У таких клиентов это, скорее, на уровне базовой информации о себе - они ничтожества, их никто никогда не полюбит, все будет плохо.
И перемена наступает только тогда, когда клиент допускает хотя бы возможность того, что его можно любить, и что он - вообще - нормальный, и что есть люди гораздо лучше, чем его родители.

Когда я работаю с такими клиентами, я порой думаю, что если ад и существует - то вот он, передо мной.
И теперь я знаю, что таким родителем может быть абсолютно любой человек из моего круга. И я никогда не догадаюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или - Сакура Канзан Япония конечно славится сакурой... Но нам далеко ходить не надо. Наконец то я выбрался с камерой и не буду больше сокрушаться что фото на телефон. Снимал конечно не только здесь а в разных ...
Сегодня остаётся ровно год до президентских выборов, которые намечены на 11 марта 2012 года. Год на осмысление русским народом ситуации в стране, кто нами правит, чем ещё больше последние усугубили ситуацию в стране. Год на понимание, что нужны ...
Если взять старую свою фотографию, и точно так же сфоткаться сейчас - то очень сильно будет видно, как мы изменились... 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. ...
Надеюсь выиграть эксклюзивное украшение от сайта www.annaoriona.ru ...
...