А ещё был случай...

топ 100 блогов dok_zlo24.01.2016 немножко медицинских историй, не только из ZM.

А ещё был случай... u-9AYshwmUU






Девяностые. Лето. Я один. Как обычно, без заездов. Где-то на Шмитовском: женщина 70, плохо с сердцем. Водитель первый день после отпуска, ошибся, заехал не с той стороны, начинает сдавать назад. И тут сзади подпирает нас уазик (буханка). Мы чертыхаемся (тогда скорую уважали и таких вот шуточек просто не было). Но тут из буханки вылетает с выпученными глазами мужик и кричит:
- Ой ребята! Посмотрите, у меня там экспедитору плохо!

Ну действительно плохо. 40 лет. Впервые возникшие боли за грудиной, серый, бледный. На носилки, банки, капельники, обезболивание и тд. Запрашиваю по рации место на впервые возникшую стенокардию, заодно отдаю предыдущий вызов другой бригаде. Дают Боткинскую. Ну мужику вроде как полегче, я сижу рядышком, собираю анамнез и сопроводок заполняю. Появляется у меня не знаю даже как сказать... я его чувством жопы могу назвать. Суть в том, что моя задница категорически, в ультимативном порядке в эту самую Боткинскую ехать не желает. Без объяснения причин. Я водителю говорю (как раз к Заморенова подъезжаем):
- Давай-ка мы в 19 Гкб повернём.
Тот дисциплинированно меняет маршрут и через минуту мы въезжаем в ворота девятнадцатой. Еще минута и,минуя приемник, мы в БИТе. Перекладываем мужика на кровать. И тут он выдает остановку. С шутками с прибаутками ударили, ритм восстановился, дальше все прекрасно. А по времени я как раз в ворота Боткинской должен был въезжать. Фишка в том, что дефибриллятора в машин нет. Это значит, что если пациент внезапно остановился (нарушение ритма) именно в воротах, то нужно доехать до приемника в процессе реанимационных мероприятий, послать водителя за подкатом, переложить на подкат, и далее на качке (не прекращая реанимационных мероприятий) пробежать весь приемник, дождаться лифта, спуститься в подвал, пробежать его весь обратно параллельно приемнику, дождаться еще одного лифта, подняться на четвертый этаж и позвонить.

Вы ошибаетесь, если думаете, что на этом ваши мытарства закончились. Открывается дверь реанимации и начинается ор!
- Какого хера привезли труп?!
- Какой труп?!
- Остановка, посмотрите на зрачки! Если остановка, почему не в БИТ?!
До бита еще километр (боткинская большая).
- Почему без описи имущества?!
- Потому, что две минуты назад он сам мог бы перечислить все свое имущество!
В ход идут угрозы и свидетельские показания. Дурдом. Их можно понять. Из реанимации еще неизвестно, что вылезет, а труп на себя никому вешать не охота. Куча бумаг и портит статистику.

Через день я заехал поинтересоваться что да как. Мужик меня узнал и на радостях подарил мне подарил мне бутылку минералки. В жару!! Прохладную!

Это, наверное, единственный за 11 лет случай, когда именно мое решение изменило человеку жизнь.



А у нас в поликлинике нашествие котят!

Бабка мне одна на приёме сообщила:

- Мы специально, их приносим и выпускаем, тут народу много, кто-нибудь, да заберёт, а если и не заберут, вы врачи, берите, кто-то же должен их кормить...





Сельская амбулатория. Занесло снегом. Маршрутки не ездят, врачей нет. Все в гражданском - первая смена медсестер собирается домой, поэтому в курточках, дежурная только что пришла, халат надеть не успела. Приходит мужчина.
- Ребёнок заболел, нужен врач, чтоб послушал лёгкие! Вдруг воспаление?
- Врача нет, едьте в N село, там есть.
- А медсестра есть?
- Да, мы все медсестры.
Удивленно осмотрел наш прикид, но не прокомментировал.
- Так послушайте ребёнка!
- Мы не имеем права слушать, поскольку можем пропустить шумы и хрипы по неопытности, это делает только врач.
- То есть, вы отказываетесь оказать помощь?
- Про отказ речь не идет. Мы только выполняем назначения. Если привезете их от врача - все сделаем.
- Скоты! Я буду жаловаться! Ребенку плохо, а они выеживаются! Назовите ваши фамилии, я из милиции!
- Не стоит. Мы действовали по инструкции.
- Что вы мне грубите?! Быстро фамилии!
Тут наша бойкая санитарка, стоявшая рядом, опомнилась.
- Погодите, мужчина, вы сами откуда?
- Из N села!
- Там есть врач, почему не поехали к своему?
- Не ваше дело! Я имею право выбирать! А вы сволочи, отказываете в помощи!
Махнули рукой, продиктовали фамилии, он уехал. Мы действительно работали по инструкции и ничего не нарушили. Там не было неотложки. К тому же, медсестры не могут поставить диагноз и назначить лечение, так что за себя были спокойны. С нашей стороны четверо свидетелей, если что - напишем ответную жалобу.



Родители, ну хватит уже пугать нами своих детей!

"Не будешь послушным, вот тётя сделает тебе очень болючий укол!"

Не успеваешь зайти в палату, такой ор стоит, будто увидели тебя с бензопилой, окровавленным костюмом, кишечником на шее и жующую человеческую руку.




А ещё был случай...

Вызов в деревню. Из анамнеза: мужик среднего возраста злоупотреблял алкоголем более года. А тут, то ли здоровье стало подводить, то ли с работы пригрозили уволить – резко решил завязать. Не пил несколько дней.
Жил этот мужик с женой в обычном деревенском доме, с работы ездил на автобусе, а дорога к автобусной остановке вела через небольшой лесок. И вот, спустя несколько трезвых дней, возвращаясь с работы, он шел через тот самый лесок. Далее, со слов жены: вбегает муж в дом в состоянии выраженного психо-моторного возбуждения и кричит: «Там в лесу дичи полно – лоси, кабаны, зайцы, олени. Быстро давай ружье!». Жена сразу сообразила, что пришла к мужу белочка и вызвала 03.
Приехала бригада. Мужик особо не сопротивлялся, но продолжал рассказывать, что в лесу дичи видимо-невидимо, нужно срочно бежать на охоту, а то столько добра пропадает. Погрузили в карету. В машине подпрыгивает к окнам, продолжает высматривать на улице зверье, комментируя происходящее за окном и активно жестикулируя. И тут, после того, как машина подпрыгнула на «лежачем полицейском», мужик вдруг резко погрустнел и сел: «Ну вот, удава переехали».



У нас один раз проверяющий из мэрии пришёл.
Я в душе не е...ал кто это, поэтому когда в ОРИТ он зашёл в верхней одежде и уличной обуви - вытолкал его со скандалом.
Потом главнюк орал, возмущался, на что ему были показаны СанЭпидинструкции по поводу посещений ОРИТ.
Ну и ничего, поорал, слюной побрызгался, но затих.
На следующий день главнюки пришли в халатах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Невероятно ! В Израиле создали лекарство от коронавируса: выздоровление за несколько дней Стартап разработал препарат от поражения легких при COVID-19. Начинается второй этап испытаний В ближайшие дни в больнице "Рамбам" начнется второй этап испытаний на людях препарата ...
Жизнь зверья из Правого сектора во Львове [20/03/2014] И где тот грёбанный доктор Комаровский? "У нас не разгуливают по улице банды боевиков..." Ага! Почём такой "кокс" берёшь, ...
Да-да. По целому ряду признаков именно гнойник и именно прорвало. Теперь события помчаться вскачьи все то что происходило после дня Победы в Мариуполе покажется нам короткой передышкой и я молюсь, чтобы Одесская Хатынь не показалась эпизодом в кровавой гражданской войне. А предпосылки к эт ...
...