А единороги всё-таки существуют!

топ 100 блогов olga_simonova26.02.2016 А единороги всё-таки существуют! 3

А единороги всё-таки существуют!
Только живут они не на суше, а в воде и называются нарвалами.
Нарва́л или Единорог (лат. Monodon monoceros) — млекопитающее семейства нарваловых, единственный вид рода нарвалов.

Длина тела взрослого нарвала 3,8—4,5 м, новорождённых около 1,5 м. Масса самцов достигает 1,5 т, из них примерно треть веса составляет жир; самки весят около 900 кг. Голова круглая, с нависающим лобным бугром; спинного плавника нет. Рот маленький, расположен снизу. Величиной и формой тела, грудными плавниками и тёмной окраской сосунков нарвалы похожи на белух, однако взрослые особи отличаются пятнистостью — серовато-бурые пятна на светлом фоне, которые иногда сливаются, — и наличием только 2 верхних зубов. Из них левый развивается у самцов в бивень длиной до 2—3 м и массой до 10 кг, закрученный левой спиралью, а правый обычно не прорезается.
Правый бивень у самцов и оба бивня у самок скрыты в дёснах и развиваются редко, примерно в одном случае из 500. Отломленные бивни не отрастают, однако зубной канал такого бивня закрывается костной пломбой.
Бивни нарвалов характеризуются высокой прочностью и гибкостью; их концы могут изгибаться, по крайней мере, на 31 см в любом направлении, не ломаясь.
Назначение бивня нарвалов до сих пор точно не прояснено, но, насколько известно, он не служит орудием нападения и не используется для пробивания корки льда. Предполагалось, что он необходим при брачных играх, для привлечения самок. Существует также версия, что бивни необходимы самцам во время брачных турниров, — было замечено, что нарвалы иногда трутся бивнями.
Первый раз услышала о таких млекопитающих..и в школе не проходили...

А единороги всё-таки существуют! 4

А единороги всё-таки существуют! 5

А единороги всё-таки существуют! 6

А единороги всё-таки существуют! 1

А единороги всё-таки существуют! 2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вот название шлема понравилось. Многие тут именно так и думают: накуя мне шлем. И катаются без него ...
здесь ...
Впринципе и фон и фокус - всё в маразме =) ...
Ехал по делам, заказал такси. Сажусь. Водитель - молодой парень из очень Средней Азии. Одет просто, акцент сильный. Обычно я на взгляд могу определить, кто таджик, кто узбек, кто киргиз. Тут не получилось, но откуда-то из тех краев. Внутренне готовлюсь к объяснению маршрута - нет, дорогу з ...
В сервис Яндекса внедрён вредоносный код, который похищает ваши данные и передаёт их злоумышленникам! Адрес, по которому расположен вредоносный код: blogs.yandex.ru/top/ Злоумышленниками внедрён вредоносный код iframe, который крадёт ваши cookie-данные ...