А без воды и ни туды, и ни сюды

топ 100 блогов avmalgin26.04.2014 Украина перекрыла поступление воды на Крымский полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, обеспечивающий более 80% потребностей полуострова, сообщает УНИАН. Украинские энергетики жалуются на ту же проблему - многомиллионные долги по оплате - и не исключают отключения электричества для "добросовестных плательщиков" Крыма, то есть для населения.

Украина с материка обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Длина канала - боле 400 км, он начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи.

На перебои с водой власти Крыма, вошедшего в состав России, жалуются с середины апреля. Премьер Сергей Аксенов, впрочем, обещает, что для нужд населения воды хватит. В Крыму в проблемах с поставками обвиняют материк и желание киевских властей "навредить крымчанам". Власти граничащей с Крымом Херсонской области заявляли, что в Крыму не спешат заключать соглашение о поставках, и сложности возникают из-за этого. Кроме того, в Киеве указывают, что из-за действий российских военных в Крыму не удалось провести запланированные работы после сезонного простоя на насосных станциях и косметический ремонт на трубопроводах.

Около 80% воды Северо-Крымского канала используется для нужд сельского хозяйства, при этом больше половины уходит на выращивание риса. Также канал снабжает водой Феодосию, Керчь, Судак, часть сел Ленинского района, поселки Симферопольского района, некоторые районы города Симферополя.

Как в начале марта прогнозировал заведующий лабораторией Института водных проблем РАН Владимир Дебольский, без поставок воды из Украины Крым сможет продержаться примерно месяц. Оценки специалиста передавала "Русская служба BBC": "На полуострове есть 23 водохранилища общим объемом 399,5 миллиона кубометров. Сейчас они заполнены примерно наполовину. В сутки Крым потребляет примерно 200 тысяч кубометров воды (из расчета 100 литров в день на человека). При режиме строгой экономии потребление можно сократить в три раза. Следовательно, без поставок воды извне Крым может прожить примерно месяц".

Тем временем, пока не действует Северо-Крымский канал, власти придумывают альтернативные планы. Например, Аксенов рассказал, что была мобилизована вся спецтехника из Краснодарского края по бурению скважин. Также Крым проведет замену части сельскохозяйственных культур на территориях, оставшихся без орошения

ОАО "РусГидро" предложило перенаправить в канал две небольшие крымские реки, а для добычи питьевой воды пробурить подземные линзы. Кроме того, эксперты предлагают перейти на капельное орошение, что будет стоить примерно 80 млрд рублей. Дмитрий Медведев не исключает, что в Крыму могут построить завод по опреснению морской воды. Однако для этого, по мнению специалистов, необходимо большое количество энергии, с которой у Крыма тоже серьезные проблемы.


ОТСЮДА

Крым, столкнувшийся с недостатком пресного водоснабжения, ожидает новая напасть: по той же причине, из-за неуплаты, могут прекратиться поставки электричества населению полуострова, ставшего частью России, но снабжаемого электроэнергией в основном из Украины.

Компания ДТЭК может отключить в Крыму электричество для населения из-за долгов предприятий, общая сумма которых превысила 70 млн долларов, передает "Корреспондент.нет".

В компании указывают, что за долги не платят предприятия и организации Крыма, но вынужденное обесточивание может затронуть и "добросовестных плательщиков". "ДТЭК Крымэнерго не имеет ни права, ни возможности отпускать электроэнергию потребителям без оплаты, так как это ставит под угрозу энергоснабжение Крыма. Чтобы сохранить энергетическую стабильность на полуострове, мы призываем всех наших клиентов своевременно и в полном объеме оплачивать счета за свет согласно договорным условиям", –-отметил директор по продажам Крымэнерго Дмитрий Гонтарь.

По информации компании, общая сумма задолженности потребителей перед ДТЭК Крымэнерго составляет 741 миллион гривен. По оценке менеджера, это в четыре раза больше, чем ДТЭК Крымэнерго перечисляет ежемесячно в "Энергорынок" (государственный ператор оптового рынка электроэнергии) за электроэнергию для полуострова".


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Посты по теме:
Ополченцы Крыма обратились к народу юго-востока Украины и заявили о том, что выдвигаются к ним в составе ...
вчера, 10:02 | Новости Безработных в Крыму оценят и вывезут в Подмосковье Россия будет избирательно ...
«Время новостей» - это главные новости Крыма. Ежедневно в эфире государственного телеканала только самая ...
Архив записей в блогах:
Увлекательный сериал - "История ядов или отравление оппозиционера", сценарий к которому пишет сама история, руками многочисленных сценаристов в нашей стране и за рубежом , и который, безусловно, потом будет отснят и станет хитом НВО или NETFLIX, а в нем Алексея Навального сыграет,скажем ...
Начав изучать английский уже в сознательном возрасте, пришла к выводу, что ...
Для четырёх девушек (русские, 22-25 лет, все работаем) нужна двухкомнатная квартира арендной платой до 28 тысяч рублей. За эти деньги вы получите ответственных квартиросъемщиков, не пропускающих дату платежа, не курящих, не пьющих, любящих ...
Ночью кто-то пробрался в нашу палатку и погрыз мой фалафель. А говорил мне муж — накрой чем-нибудь! Не, было лень. Мол, ну какие тут у нас животные, мы ж травоядные, нашу траву ...
Из тех свердловчан, что ушли на фронт, не вернулось 41 772 человека. 15 тысяч пропало без вести, 5 тысяч умерло от ран, и непосредственно на поле боя погибло 21 397 человек. Итак, в 1941-1945 гг. на поле боя погибло 21 397 свердловчан. В 1937-38 гг. в Свердловске в ходе массовых репрес ...
  • lelopardeyhas : RT @nytkasmille: Крым теперь Россия! Как я это переживу!? Ой, уже пережила...

  • Novost2011 : RT @zagibaigvozdi: "Стараясь не пропустить Джемилева, российский ОМОН перекрыл дорогу в Крым." Как же так? А путь к мирному урегулированию …

  • Singita2014 : RT @HannaGun: На границе #Крым'а уже 5000 татар. Марионеточная власть пригнала ОМОН и БТРы #Аксенов #хунта #россия

  • surptititerli : RT @fonsounordeavin: Мустафа Джемилев едет в Крым после запрета Москвы

  • Mayasha_Alex : RT @pedulavilyp: RT @Rouslan5: Братья русские оттяпали Крым, а гнилой Запад выделил Украине 32 млрд дол

  • Vitalina999 : RT @VestiRadio: Глава Меджлиса Рефат #Чубаров рассказал о событиях, произошедших сегодня на границе с #Крым, в программе «Эфир... http://t.…

  • MyAstroNautTom : RT @azazet: Знакомые менты: Не пускают рядовой состав не просто в 130 стран, а НИКУДА.Факт. отдых-лишь Крым.Инфа, что якобы в июле/августе …

  • jebusysihojo : Минобороны России поможет обеспечить Крым питьевой водой

  • remanyqopuna : http://t.co/4uvvShjdxZ Минобороны России поможет обеспечить Крым питьевой водой

  • manson_marina : RT @maryel2002: Не пропускать Джемилева в Крым - это, конечно, яркий пример диалога между всеми сторонами, к которому призывает Россия (изв…

  • genenoquruhu : RT @serehapugiv: Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

  • fast_ua : #Євромайдан: Тимошенко: Требую немедленно отменить запрет на въезд Джемилева в Крым http://t.co/Ue8EGcDv51

  • conslinklcomecu : RT @prehulpo82: RT @MaidanAnti: Появляется информация о тех, кто сжигал людей в Одессе #новости #россия #украина #путин #крым #сша #майдан…