рейтинг блогов

99 лет легендарному "пломбированному" рейсу из Цюриха в Петроград

топ 100 блогов periskop09.04.2016 Сегодня исполняется 99 лет со дня начала одного из самых знаменитых железнодорожных рейсов в мировой истории (в 2017-м стукнет ровно столетие). Рейс длился больше 7 суток, начавшись в городе Цюрихе днём 9 апреля 1917 г. по н.ст., пройдя транзитом через воюющую кайзеровскую Германию и закончившись в Петрограде на Финляндском вокзале 3 (16 по н.ст.) апреля поздно вечером.

В идеале хотелось бы, конечно, повторить этот рейс в год столетия в те же самые интервалы времени и посмотреть на все эти точки своими глазами, сделав новый цикл - но неизвестно, позволят ли это сделать финансы и текущая занятость. Поэтому сейчас давайте посмотрим не политику, а чисто транспортную составляющую легендарного теперь "пломбированного вагона Ленина".
99 лет легендарному пломбированному рейсу из Цюриха в Петроград


Маршрут

С маршрутом есть определенные разночтения.
Итак, в 15.10 9 апреля 32 эмигранта выехали из Цюриха до станции Готтмадинген на границе. Ближе к вечеру 9-го они пересели в опломбированный вагон, согласно условиям, ранее согласованным через Платтена. Далее вагон шёл по территории кайзеровской Германии. В отличие от Википедии, которая пишет про "безостановочное движение", некоторые участники в своих воспоминаниях утверждали, что в Берлине вагон отстаивался больше полусуток, в каком-то тупике - до новой переприцепки на Засниц, т.е. с 10 по 11 апреля 1917-го.

Затем вагон прибыл в порт Засниц, где участники рейса покинули его и переправились на пароходе "Королева Виктория" в шведский Треллеборг. 13 апреля все они прибыли поездом в Стокгольм, где пробыли полный световой день. Затем регулярным поездом проследовали до пограничной Хапаранды и далее на Торнео, где пересели в поезд Финляндских ж.д. вечером 14 апреля. Великое Княжество Финляндское поезд пересек за полтора суток 15-16 апреля и наконец, после встречи в Белоострове (где к Ленину присоединился, в частности, Сталин) поезд в ночь с 16-го на 17-е (с 3-го на 4-е по ст. ст.) прибыл в Петроград. Там был и броневик и торжественная встреча.

2. Вот этот маршрут мне кажется несколько фейковым, т.к. в качестве пункта отправления указан Берн, что не соответствует действительности.
99 лет легендарному пломбированному рейсу из Цюриха в Петроград

3. А вот скриншоты со стенда в вагоне-музее в Заснице (ГДР). Этот маршрут, по идее, более приближен к реальности. Если попытаться разобрать подписи, то мы видим, что вагон следовал от Готтмадингена через Ульм, Франкфурт-Майн, Кассель, Магдебург, Берлин (остановка), затем веткой с некоторым отклонением на восток, через Пренцлау - Грайсвальд на Засниц. [Поправьте меня, если я неправильно привязал маршрут к местности]
99 лет легендарному пломбированному рейсу из Цюриха в Петроград

4. Пограничная шведская Хапаранда, где эмигранты по идее пересаживались в местный поезд ехали на санях через пограничную речку (вопрос уточнён), чтобы доехать до финско-российского Торнео. А может быть, прямой стокгольмский поезд дальнего следования шёл и до Торнео - в чём лично я сильно сомневаюсь.
99 лет легендарному пломбированному рейсу из Цюриха в Петроград

5. Не очень качественный, но всё же какой есть - снимок Ленина в Стокгольме в тот день (13 апреля). Как видите, будущий вождь мировой пролетарской революции выглядит очень буржуазно.
99 лет легендарному пломбированному рейсу из Цюриха в Петроград

Вагон

С вагоном, увы, сейчас не очень хорошо. С 1977 до 1994 года у нас была возможность посмотреть точный аналог того типа вагона, на котором ехали российские политэмигранты - в ГДР существовал вагон-музей Ленина в Заснице, где была реконструирована та атмосфера и были стенды с подробной информацией. Сейчас вагона нет, музей закрыли. Куда делся тот вагон? Сами немцы на форумах пишут, что он сейчас где-то в Потсдаме в тупиках отстоя. Так ли это, не знаю.

Однако, остались скрины с фильма того времени, в который попал засницкий вагон-музей. Фильм называется Forever In Hearts Of People (1987) - "Навсегда в сердцах людей", его можно скачать на сайте.

Онлайн его можно посмотреть тут.
Сюжет про "пломбированный вагон" находится во второй части фильма (08.45 мин - 9.50 мин).
Давайте глянем скрины.

6. Проход в коридор. Где-то там Ленин и проводил мелом черту.
99 лет легендарному пломбированному рейсу из Цюриха в Петроград

7. Категорийно это был вагон-микст, так как там были как купе 1-го класса (одно или два), так и 2-го класса (где, собственно, и размещались политэмигранты). В этом купе в начале вагона, более высшего класса, ехали сопровождающие офицеры германского Генштаба.
99 лет легендарному пломбированному рейсу из Цюриха в Петроград

8. А в таких, более простых, ехал Ленин, Радек, Зиновьев и их спутники.
99 лет легендарному пломбированному рейсу из Цюриха в Петроград

9. Ещё ракурс.
99 лет легендарному пломбированному рейсу из Цюриха в Петроград

Увы, сейчас всё это не посмотреть. Музея-вагона на месте нет.

PS. У кого есть что дополнить по маршруту, типу вагона и прочей транспортно-логистической составляющей, складывайте ссылки и прочие дополнения в комменты. Туда же и картинки-сканы, если есть чем дополнить. Интересует прежде всего маршрутная и транспортная информация, в том числе и по шведским поездам, которыми ехали политэмигранты (по ним вообще инфы нет).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ссылкообмен отdominovlЧтобы принять участие в акции необходимо: 1.Разместить акцию у себя в блоге2.Оставить комментарий на акцию в этом посте 3. Удалять ссылкообмен нельзя!   <div style="text-align: center"><span style="font-size:x-large;"><a ...
Футурополисы и новая индустриализацияНерв модернизации – в мире ...
Что Путин тролль (причем жырный-прежырный) -- общеизвестно. Казалось бы. Поэтому количество идиотов, кинувшихся гурьбой, НА ПОЛНОМ СУРЬЁЗЕ, "полемизировать" с его НАБРОСОМ про "Смерть либерализьма" -- в т.ч. идиотов заграничных! -- навело меня на грустные мысли. О той самой "смерти ...
Вот не хочется совсем завтра выходить на работу, а придется тащиться кое из-за какой мелочи. Бррр, так не охота копаться в этом и разбираться по всяким актам, а с другой стороны после праздников будет некогда. И кто вообще придумал эти чертовы длинные каникулы. Вот они на фиг нам не нужны. ...
Смотрю передачу по телеку  Дмитрия Крылова, который ваш ДК. Про Амстердам. И рассказывает он  про улицу красных фонарей. Были? Кстати, цвет фонарей красный  скрывает целлюлит. Поэтому такая улица. Вот нашла дневное фото. Лучше б ей только ночью сидеть там.. Хотя, откуд ...