96 лет со дня рождения Джорджа Мартина

топ 100 блогов fish_owner03.01.2022 96 лет со дня рождения Джорджа Мартина

3 января 1926 года, 96 лет назад, родился сэр Джордж Мартин, командор Ордена Британской Империи (Sir George Martin, CBE, 1926-2016), английский продюсер, аранжировщик, композитор, дирижер, звукорежиссер и музыкант. Его называли "пятым битлом" в связи с его активным участием в работе над каждым из оригинальных альбомов Битлз. Пол Маккартни сказал после смерти Мартина: "Если кто и заслужил титул пятого битла, так это Джордж".

Карьера Мартина охватила более шести десятилетий работы в музыке, кино, телевидении и живых выступлениях. До работы с Beatles и другими поп-музыкантами в начале 1950-х он продюсировал комедийные записи. За свою карьеру он выпустил 30 хит-синглов номер один в Великобритании и 23 хита номер один в Соединенных Штатах. Он также занимал ряд руководящих должностей в медиа-компаниях и внес свой вклад в широкий спектр благотворительных программ. В знак признания его заслуг перед музыкальной индустрией и популярной культурой в 1996 году он получил звание рыцаря-бакалавра.

За два месяца до начала работы с Битлз Джордж Мартин в соавторстве с Маддаленой Фагандини из BBC Radiophonic Workshop сочинил и записал два электронных трека. Они вышли на сингле под псевдонимом "Луч Катодный" (Ray Cathode):




Кроме продюсерской работы, Мартин также сочинял музыку к кинофильмам. В 1973 году вышел фильм о Джеймсе Бонде "Живи и дай умереть" ("Live and Let Die") с музыкой Мартина (заглавную песню написал Пол Маккартни):


В 2006 году Джордж Мартин и его сын Джайлс Мартин сделали ремикс 80 минут музыки The Beatles для сценического представления "Love" в Лас-Вегасе, совместного предприятия Cirque du Soleil и Apple Corps Ltd. "While My Guitar Gently Weeps" (George Harrison), запись версии для Cirque du Soleil:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не смог проехать мимо ...
Синемаграфия — очень эффектные живые фотографии, которые в 2011 году придумал дуэт из Нью-Йорка: фотограф Джейми Бек и дизайнер Кевин Бург. Идея была проста — показать не статическую картинку, а анимированную. Мы хотим вам показать синемаграфии, созданные графическим дизайнером из ...
№1: Маркетинг, основанный на местоположении. Местоположение настолько значимо, что Google уже начал формировать поисковую выдачу, добавляя локальные результаты и карты. Сделайте Ваш бизнес готовым для локального маркетинга, отметив его на Google Places. ...
Пока всплывают очередные подробности преступлений движения "Молодая гвардия" против человечности , я решил наскоро набросать такой же список известных блогеров по их отношению к продукции фирмы Apple. Список специально сделан категоричным - ...
Владимир Шинкарев Макдональдс на Петроградской. 2008 ...