рейтинг блогов

#92днялета, чудеса случаются...

топ 100 блогов hilt_og22.06.2020

...и не только с теми, кто в них верит. хотя с ними гораздо чаще!

день 21, задание 21.

написать о каких-то приятных ЛЕТНИХ совпадениях. 

вообще совпадений в моей жизни хватало. приятных и не очень. но вот именно летнее никак не приходило в голову. а потом вдруг вспомнила! было же! и это было чуть ли не единственное летнее совпадение. зато самое крутое из всего, что можно придумать )))

#92днялета, чудеса случаются...

под катом много букв, так получилось )))

история давняя, случилась она в 1997 году. в том самом, когда я впервые полетела на море.  зимой 97-го моя подружка Юлька слетала в Сочи на какие-то курсы повышения квалификации. и задалась целью полететь туда летом в отпуск — просто позагорать. тем более, что она там зазнакомилась с какими-то тетками, и с жильем по сходной цене проблем не было. одной ей лететь было скучно, и она взяла с собой как всегда замученную работой до полуобморочного состояния (ну не умею я делать что-то, не погружаясь с головой!) меня и еще одну свою подругу — зануду Оксану, правильную до мозга костей девицу.

жилье по сходной цене оказалось крохотной комнаткой  с тремя раскладушками, чайником и электроплиткой под навесом на улице, удобствами и душем во дворе. но кого это волнует, когда до моря от силы семь минут пешком? это самое море вполне ожидаемо оказалось любовью всей моей жизни. и никто — ни жизнерадостная, вечно ищущая приключений на свои «вторые девяносто», Юлька, ни зануда Оксана — не могли помешать мне провести эту неделю, наслаждаясь морем.

оно манило меня и не отпускало, качало на волнах и щекотало соленой пеной, утягивало в глубину и безжалостно вышвыривало на гальку — у меня все руки-ноги в синяках были. это, кстати, был единственный галечный пляж в моей жизни. потом я всегда выбирала песок. но в тот момент даже твердая галька меня не напрягала и не мешала наслаждаться морем. я вставала ни свет ни заря и сбегала к морю. я не вылезала из воды весь день, разве что попить или слопать принесенный мне арбуз или кукурузу. я бы и ночью «домой» не возвращалась, но Юлька, зная, что я вот буквально перед отъездом рассталась со своим молодым чемоданловеком, боялась, что я пойду в разнос и, как могла, блюла мою нравственность.

у нас была всего неделя отпуска, и уже с первого дня я грустно вздыхала, что осталось всего 6, 5, 4... дня до отлета, Юлька как всегда весело ржала. а Оксана нудила, что вот у нас всего неделя, а мы ни на одной экскурсии еще не были, ничего не видели, зачем вообще летели?!

пока я плескалась в море, заявив, что не нужны мне никакие экскурсии, меня и так неплохо кормят, девицы мои бродили по пляжу, где сидели местные зазывалы, приглашающие «задешево» поехать хоть к черту на рога! 

когда до отъезда оставалось всего два дня, меня поставили перед фактом: завтра мы едем на экскурсию!  в пещеру Святой Марии. и спорить бесполезно, потому что экскурсия уже оплачена, и нечего на жопе в море сидеть, и вообще в эту пещеру люди отовсюду едут, чтобы от болезней исцелиться и о детях помолиться — чтоб забеременеть и родить — а Оксане сильно надо! 

против последнего аргумента мне возразить было нечего. так что утром мы, растрепанные и сонные, в шортах и сандалиях притащились, позевывая, на набережную к месту отхода экскурсионного автобуса.  там нас ждал автобус ПАЗик — без окон, без дверей полна горница людей —  уже набитый расфуфыренными отдыхающими «дамами» в платьях, каблуках и шляпах и их не очень счастливыми  в большинстве своем мужьями. которые лучше бы пива попили, но надо так надо! автобус оказался  почему-то северным вариантом —  в нем не было форточек! весь жар от мотора водитель выпускал в салон в ноги счастливчикам, которые сидели спиной к нему на передних сиденьях. счастливчиками, конечно же оказались мы, потому что приперлись позже всех!

в довершение всего, чтобы тупо не сдохнуть от жары, мы ехали с открытыми дверями, так что был риск выпасть из автобуса на особо резких поворотах. все как я люблю в общем ))) всю дорогу «дамы» посматривали на нас осуждающе, потому что мы сидели к ним лицом и в довершение к нашему разболтанному внешнему виду, мы еще и ржали всю дорогу.

когда доехали до места, выяснилось, что к пещере надо спускаться по довольно крутому спуску, и наши шорты и сандалии гораздо удобнее платьев и каблуков! 

в пещере оказалось тихо и прохладно. и как-то... очень умиротворенно что ли. и я, на тот момент стопроцентная атеистка  пофигистка вдруг «помолилась» про себя, так  — на всякий случай — вот бы и мне ребенка родить! не прямо сейчас, но когда-нибудь обязательно. и лучше не одного! в тот момент я была уверена, что не смогу иметь своих детей. так сложилось, не спрашивайте... но я и не готова была по большому счету. потому что все еще свежи были впечатления о смерти мамы, хоть и прошло уже почти восемь лет.  и я очень боялась, что рожу ребенка, а сама умру — как он потом без меня?

вся разношерстная экскурсионная компания притихла, кто-то молился про себя, кто-то вполголоса, кто-то глазел по сторонам, кто-то собирал целебные капли со сталактитов... по легенде когда-то жила старая гречанка, которая не могла ходить. ей приснилась пещера, которая ее излечит. родственники стали носить ее туда на носилках и через некоторое время она вышла оттуда на своих ногах. с тех пор пещера стала считаться святой, а вода со сталактитов лечебной.

еще говорят. что в тяжелые времена христианства, когда пришли турки и насаждали другую веру, здесь прятались и жили монахи, с ними были иконы, в том числе почитаемая икона Божьей Матери. Попасть к монахам, из-за труднодоступности пещеры, непрошенным гостям было не просто сложно, а скорее всего невозможно. Когда монахов не стало, икона Божьей матери находилась в пещере долгие годы, и когда во второй половине XIX века из бывших византийских территорий сюда пришли греки-переселенцы, в этих местах стали строить церкви, молиться Христу, один христианин увидел видение, где спрятана икона Богоматери. По увиденному в вещем сне якобы и была найдена эта пещера и икона. С тех пор это место посещают паломники.

у меня не осталось фотографий с той поездки, да и были ли они? но вот то, что нашла в интернете. сразу воспоминания накатили...

#92днялета, чудеса случаются...
#92днялета, чудеса случаются...

в общем вышли мы из пещеры тогда, на гору взобрались и домой поехали. а на следующий день и вовсе в Новосибирск обратно улетели.

а где же совпадение, спросите вы? а совпадение в том, что когда мы вернулись в Новосибирск, через некоторое время я узнала, что мой молодой чемо... ну вы поняли ))) на прощание сделал мне самый большой подарок, какой только мог! и я беременна... вот тебе и Фома неверующая, вот и пещера Святой Марии! и вовсе неважно, что когда я там была, маленькая Шушка очень маленьким зернышком уже сидела внутри меня. ведь сработало же )))

правда человек тот не поверил, что ребенок его и быстренько самоустранился, но это уже другая история, страна!  несмотря на то, что много было всяких трудностей, я ни на минуту не пожалела ни о пещере, ни тем более о дочери! 

пысы. а у Оксаны тогда ничего не вышло... и она потом долго еще на меня дулась и со мной не разговаривала! считала, что ее ребенок мне достался, и лучше бы меня в пещеру с собой не взяли! потом наши пути и вовсе разошлись. так что не знаю, как у нее жизнь сложилась.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В разгар урожайного сезона, взлетает с полосы одного южного аэродрома военный борт. Все места и проходы под завязку забиты арбузами, дынями и другими южными фруктами. На разбеге ...
А что это было вчера? С хоккеем-то наше-канадским? Сын по телефону сказал, что финал будет в 9 часов, а по какому каналу, не уточнил. А я же «логически мыслю»: по Первому в 9 «культовая программа «Время», и значит... Включили «Матч!» — вот оно! Стали дружно «болеть» — как обычно, ...
Две недели Алиса не ходила в садик — сопли одолели.  К среде, чевергу прошлой недели и меня накрыло — до звона в ушах, но почти без температуры.  Полину тоже зацепило... Прописали антибиотики и ингаляции.  ...
вид на Невку, мост Бетанкура и Лахта центр. ...
Вчера министр финансов Кудрин сообщил, что резкого роста налогов и акцизов на водку в ближайшее время не ожидается Предполагается их повышение на 25-30% в год . Это означает, что к 2013-2014 году минимальная цена на бутылку водки вырастет с нынешних 100 ...