90-е. Не забыты, не прощены

топ 100 блогов davydov_index10.12.2015 В памяти большинства россиян 90-е годы прошлого века до сих пор остаются тёмным пятном.

Наши сограждане по-прежнему связывают их с социальным провалом и разрушением государства.


90-е. Не забыты, не прощены

Согласно опросу ВЦИОМ об эпохе 90-х годов, этот период истории вызывает негативные чувства у более чем половины россиян (53%).

«Лихие» 90-е ассоциируются в первую очередь с криминалом (50% опрошенных). Также при упоминании этих лет наши сограждане думают о распаде (39%), бедности (34%), коррупции (30%), безнаказанности (26%) и пр.

А вот такие понятия, как исчезновение дефицита товаров (10%), демократия (7%), свобода (10%) безграничные возможности (4%) и открытость (3%), называют существенно реже.

Положительные эмоции в отношении последнего десятилетия XX века сегодня испытывают всего 18% наших сограждан. Но даже они во многом затрудняются назвать какие-либо конкретные события или факты, которые можно считать позитивными итогами 90-х. 60% опрошенных не смогли дать определенного ответа на данный вопрос, а 19% твердо сказали, что никаких значительных успехов в 90-е не было.

Те же, кто все-таки смог отыскать плюсы в событиях того времени, чаще всего называли смену власти (2%), новый путь развития страны (2%), развитие частного предпринимательства (2%), установление демократических ценностей (1%) и свобод (1%).
Однако чаще, чем победы, респонденты отмечали провалы 90-х, и главный из них, – развал СССР. Его упомянули 24% всех опрошенных. В списке отрицательных последствий также разгул преступности (8%), развал экономики (5%), закрытие фабрик и заводов (4%), дефолты 1992 и 1998 годов (4%) и прочее.

Равнодушных к «лихому» десятилетию оказалось немного - только 10%. Еще четверть опрошенных не смогла определиться в своих чувствах по отношению к данной эпохе.

«Исследование показывает, что попытки романтизации 90-х годов наталкиваются на эмоциональную «плиту» непонимания и неприятия этого периода заметным большинством граждан и поэтому остаются уделом незначительного, хотя информационно активного меньшинства. Для сегодняшних респондентов этот период является не исторической реконструкцией, а живой памятью, связанной с социальным провалом и разрушением государства. Идеальные ценности, которыми оперируют сторонники 90-х («новая жизнь», «открытые возможности» и др.), оказались лишенными конкретного содержания, в отличие от таких факторов, как «развал СССР», «криминал», «коррупция», - пояснил результаты опроса директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.

Он отметил как характерную черту, что опрошенные, как правило, затрудняются назвать конкретные положительные события того периода.

Похоже, всё чудесное, что было в ушедших 90-х, можно описать словами пушкинской Татьяны:

Онегин, я тогда моложе,
Я лучше, кажется, была,
И я любила…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера Эммануэль Макрон в своем Твиттере высказался о «желтых жилетах» откровеннее, чем когда бы то ни было: «То, что произошло на Елисейских полях, уже не называется манифестацией. Это люди, которые хотят уничтожить республику». В какой-то момент во мне произошла метаморфоза. Я ...
на днях у Элики видела очень культурное Прекрасное, которое срочно захотелось показать широкой общественности :-) кстати, у Элики весьма приятный журнал, рекомендую. ...
********************************* Покупательница спрашивает продавца: - У вас есть открытки с подписью "Единственному"? - Да. - Дайте мне 3 штуки ********************************* -Фима, я толстая?? - Шо ты, Люся! Нет, конечно! Ты просто сильно заметная! ...
События в Техасе это напоминание тем овощам, которые считают, что электричество появляется в розетке, а молоко в магазине доится из кранов. Еще более грозные напоминание того, что биткоин, фейсбук и заработки в Ай Ти сфере существуют лишь пока есть интернет и электричество. А также ...