9 Мая

топ 100 блогов mornixuur — 06.05.2010 Приближается 9 мая - день наивысшего напряжения массового психоза в рамках ежегодного камлания в системе государственного оккультистского вероучения о Дне Победы. В дни, когда натиск государственной пропаганды из красной средневековой крепости и насильственной ебли мозгов со стороны части населения, наделённой особым энтузиазмом, достигают своего апогея, я хочу расставить все умляуты над гласными по теме Дня Победы, сформулировать это всё и для себя, и для вас, и для друзей, ибо тема эта, как ни крути, стала одной из краеугольных для российского общества, по отношению человека к этому феномену пролегает водораздел между одними и другими, в общем, дорогие наши правительство и партия сделали так, что день победы - это лакмусовая бумажка для теста на адекватность. Для кого-то это столь же принципиальный вопрос, как отношение к Гражданской Войне, например. Короче говоря, необходимо выступить со своим важным докладом.

Оговорюсь сразу: у меня к 9 мая отношение умеренно-равнодушное. Это значит, что я его не праздную, поскольку это не праздник и праздновать, соответственно, нечего, а также фальсифицирую историю и занимаюсь экстремизмом. Для меня "9 мая" и "День Победы" - разные вещи. 9 мая - это то, что я помню из детства, когда начал узнавать об этом дне, собственно, историческая дата конца войны с Германией, день памяти. "День Победы" - это чёрно-рыжий шабаш, проводимый правителями России для охлоса, пахнущий пивной отрыжкой, удушающим лицемерием, цинизмом беспредельным, кощунством и, конечно, нашей главной национальной чертой - ханжеством. Поскакали:

1. День Победы - это говно. Начнём с того, что это день никакой не победы вовсе. То есть с формальной точки зрения - победа была, а с неформальной - это Пиррова Победа, то есть поражение. До этого бытовала фраза "Кадмейская Победа". Я искренне недоумеваю, почему после 1945 года это выражение не сменилось новым "Сталина Победа", которое бы обозначало ещё больший пиздец. Есть у меня, впрочем, одна догадка. После своего эпического провала, эпирский царь Пирр сказал: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска». Сталину в его случае следовало сказать следующее: "Ещё одна такая победа, и я останусь без страны". Он этого, разумеется, говорить не стал, а только выпил за русский народ, которому был, надо полагать, действительно искренне благодарен за спасение своей седой семинаристской жопы.

Победители так не живут. Во многих смыслах слова: лично-победители не живут так, как наши ветераны, народ-победитель не живёт так, как русские живут, вообще страна-победитель не откатывается по итогам своей победы в большую жопу, чем страны побеждённые. Победителями можно назвать правительство СССР-РФ, когда первое захапало себе в крепостное право половину Европы и начало холодную войну (успешно просранную вместе со страной, за что, конечно, спасибо), а второе получило в свои руки универсальный инструмент манипулирования массовым сознанием - миф о великой войне и великой победе - и очень эффективно, надо быть справедливым, им пользуется. Редкий, но традиционный случай, когда у российской власти что-то получается эффективно - это пропаганда и раскручивание какой-нибудь очередной "байки века".

2. Не было никакой ВОВы. Но не было и никакой "Второй Гражданской", о которой любят говорить нацдемы, потому что в Гражданскую войну между собой разбирается всё таки население одной страны, то есть это дело больше внутриполитическое. Во-вторых, гражданская война проистекает в условиях политической анархии - когда в стране нет власти и за эту власть сражаются. Какая гражданская война, если в Генералиссимус на даче, а политбюро на дваче?
Но главное вот в чём: как можно говорить о Великой Отечественной Войне, о том что "весь советский народ в едином порыве" (ну все знают эти песни) при тех масштабах коллаборационизма?
Только в России (то есть русских национальных) действовало 27 коллаборационистских организаций, 2 республики, ещё 38 крупных в других республиках СССР, плюс движения в среде русской эмиграции в Европе и Азии, русские подразделения Квантунской армии в составе войск Японии, агентство новостей и пропаганды Russen...

По оценкам историков, "Политическое, военное и церковное сотрудничество с оккупационными властями в годы второй мировой войны было наиболее массово отмечено в двух странах: Франции и России". Около 10% населения СССР сотрудничало с немцами, так они любили самую лучшую страну на свете. О какой "Отечественной" войне речь? Вот война 1812 года имеет право называться Отечественной, во время неё никто дивизиями в плен французам не сдавался, насколько я знаю. Князь Андрей Болконский тусовался в госпитале и даже видел Наполеона. Я не знаю, сколько лет лагерей получил бы князь Андрей 130 лет спустя, повстречай он Гитлера.

О русском коллаборационизме вслух говорить не принято: для властей и авторов учебников по истории этого явления просто не существует, а под видом атамана Краснова и генерала Власова действовали заброшенные американские и британские агенты. Неудивительно, что большинство русских обо всём этом и не знает. А кто догадывается, или слышал краем уха, или даже читал что-то, предпочитает убрать это поглубже, словно стыдливо прячет краденую сливу, ибо любое собственное мнение по поводу истории России и ВМВ в частности - это фальсификация истории, экстремизм, плевок в общество, всё священное и доброе, ну и вообще, это ведь как соль просыпать или через порог что-нибудь передать. Не дай Боже.
О том, что Прагу освободили расквартированные в ней части РОА генерала Власова, выбив оттуда немцев (Гитлер ещё с самого начала с подозрением относился к русским формированиям в Вермахте и СС, справедливо опасаясь, что они в итоге восстанут и против немцев) не знали даже многие из моих образованных друзей. А маршал Конев, мемориальная доска которому висит на пражской Ратуше, освобождал Прагу от своих же соотечественников, ага.
Вот хохлы - те да, зарезали сто миллионов русских, или там чухонцы ссаные немцам подсасывали, хачи ещё, и белорусы грёбаные - суки, пидарасы и немецкие подстилки. А мы нет, мы в войне победили.

Я не считаю русских, вставших на сторону Германии героями, но я не считаю их предателями. Это был их выбор, вполне осознанный и обьяснимый, и достоин если не уважения, то понимания.

3. Читатель может возмутиться в духе типичного россиянина: "Но как ты можешь так говорить, ведь война затронула каждую семью, ведь деды воевали!". Классический аргумент "деды воевали" меня вообще не интересует. У кого-то деды воевали в Вермахте. У кого-то папа Карло под Сталинградом слёг. А чей-то дед сбросил бомбу на Хиросиму. А чей-то дед стоял в заградотряде и стрелял в своих товарищей. Дальше что?
Мои родственники и война: один прадед по отцовской линии прошёл всю войну, вроде без ранений даже, медаль за освобождение Будапешта; второй прадед также воевал в Европе, после 9 мая 1945 был переброшен на войну с Японией, всё ок.
В семьях по материнской линии как-то не было мужчин призывного возраста мне известных, о белорусской ветви я вообще ничего не знаю, что там было и как. Знаю только, что двоюродный дед, например, родился в немецком плену, знал немецкий, потом рос в партизанском отряде.

Самая интересная история связана с жизнью родственников по харьковской ветви. Когда-то давно баварские промышленники решили экспортировать в Российскую Империю своё пиво и построили завод в Харькове - "Новая Бавария", где выпускалось одноимённое пиво. Поскольку русским баварские бизнесмены доверяли не особо, в Харьков приехали сами немцы, среди которых был мой предок со своим сыном, да так там и остался. Сын стал впоследствии большим чиновником на ЮЖД, главное управление которой находилось в Харькове, завёл нашу семью, купил рядом с городом огромный участок земли и начал строить дом. Когда был выстроен дом для прислуги размером со здоровый рублёвский коттедж, случилась Революция, и строительство пришлось временно свернуть. Потом пришли большевики и отобрали процентов 70 всей земли, и теперь на месте бывшей родовой усадьбы находится десяток мерзких дач, психбольница, почта и поселковый рынок.

Так вот, во время оккупации Украины Германией, в нашем доме был устроен немецкий военный госпиталь. Семью в составе 6 человек (из них 2 детей) немцы сселили в подвал, где они и жили эти несколько лет. Уже не вяжется с нарисованным образом врага, не так ли. Мамина тётка, одна из двух детей, рассказывала о том, как немцы их подкармливали, старались угостить детей чем-нибудь сладким; особенно ей запомнилось жёлтое лимоновое желе, которого она раньше не видела; играли с детьми. Ясное дело - раненые, наверное, какие-то особые чувства обнажаются. От тех немцев в доме осталось несколько вещей - я помню как рассматривал рейхсмарки с орлами и свастиками, какие-то украшения. Особенно помню розу из цветной бумаги, которую сложит один из немцев и подарил тётке.
Потом немцев выбили из Харькова, пришли красные и ограбили дом до основания. Унесли даже женское бельё и колготки. Немцы не украли ни одной вещи.

Это я не о том, что немцы - хорошие, а совки - плохие. Я, конечно, понимаю, что немецкая фамилия и всё такое - но я думаю, что немцы не стали бы церемониться просто из-за какой-то фамилии. А простым солдатам вся эта расовая фигня была вообще до фени, как мне кажется. Я о том, что у разных семей разный опыт, и гребля под одну гребёнку мне невыносима в любом случае. Если я с таким опытом своей семьи не зигую в Хатыни и не сплю в нацистском флаге, то почему другие считают себя вправе точно так же зиговать на Поклонной Горе, только другому Вождю и другой армии и считают, что так обязаны делать все, иначе ты - снова враг народа?

4. Георгиевские ленточки носят только мудаки. Но это знает каждый. Я всё жду, когда все вдруг станут Героями Советского Союза и будут притарчивать ордена и медали к портфелям и лямкам на джинсах.

5. С ветеранами всё очень сложно. Все слепо надрачивают на ветеранов, постоянно говорят о них, это слово уже набило оскомину не на языке, а в ушах. На слово "ветеран" у меня уже выработалась строгая аллергия. Власти используют их как живой щит, прикрываясь ветеранами по любому поводу. Путин обещал каждому ветерану по машине/квартире/даче/полёту в космос - где это? На разгон облаков над Москвой будет потрачено 42 миллиона рублей - как вы думаете, можно было бы это потратить на ветеранов? Я думаю, что да, жаль г-н Лужков так не считает. Ничто так не ласкает глаз и слух, как некоторые интервью самих ветеранов, которые говорят что заебал их и этот день победы, и эта власть, и вся эта жизнь победителя.
В своём глухонемом поклонении ветеранам как священным коровам почти никто не задумывается над простой в сущности вещью: а с чего вы взяли, что это ветераны? И над тем, что ветераны, как и всякие люди, бывают разного качества.
Я очень задолбался писать, поэтому процитирую здесь высказывание, которое я нашёл когда-то давно в каментах. Я его отредактировал, но подписываюсь под каждым словом:

Оголтелый культ Великой Победы Над Фашистской Гнидой сейчас просто очень нужен кремлевским карлам, чтоб у народа была хоть какая-то идея, чтоб отвлечь от проблем. И это не мешает тихонько сносить памятники по всей России, зато всех вокруг звать фашистами.
А ведь на самом деле, один кровавый режим победил другой и разницы между ними особой нет - с обеих сторон в лагерях гнили миллионы людей. Это же подтверждает и пакт Молова-Риббентропа, и совместный парад Вермахта и РККА в Бресте. Котики делили сферы влияния, а потом сцепились друг с другом и миллионы людей стали заложниками и жертвами этой кровавой схватки. Так что не надрачивать на великую победу нужно, а скорбить о тех, кто погиб.
Не говоря о том, что ветеранов, фронтовиков, уже и не осталось-то толком. Без ранений не вернулся почти никто, и это сильно сократило им жизнь. А те, кто сейчас горделиво вышагивает с медальками на груди - это вохра, в основном. Заградотряды, стрелявшие в спины тем, кого бросали на верную смерть. А вы им в ножки кланяетесь, клоуны.


Надо быть разборчивее в людях. Критически подумать об институте "ветеранства" в современной России ещё никому не повредило. Особенно о ветеранах как о главной козырной карте в колоде любой из четырёх партий в ГосДуме. То, что время идёт, и ветеранов становится всё меньше и меньше, и скоро они исчезнут совсем, словно никому не приходит в голову - у нас их как будто стабильная численность в телевизоре, уже лица некоторые примелькались. Если в России сохранится существующий режим ещё лет на 30, то и через 30 лет ветераны будут по-прежнему существовать, я гарантирую это. А что, не думайте, что власти сильно дружат с логикой и совестью. Уже сейчас по радио проскакивает например следующее: "Ограблена квартира ветеранов... в квартире проживает пара ветеранов, 31 и 33 годов рождения". И самозванцы всегда будут находиться, как сейчас.

Могло сложится ложное ощущение, что я отрицаю холокост значимость этой войны и занимаюсь ревизионизмом, но это не так. Я всего лишь считаю, что День Победы в России должен был стать чем-то наподобие Рождества на Западе - семейным праздником, когда принято тихо собираться семьями по домам, ужинать, вспоминать родственников, участвовавших в войне, поминать павших. Не День Победы, а День Поминовения всех павших во Второй Мировой Войне, в том числе и по немцам, и русским, что воевали на их стороне. Нечто вроде Дня Примирения и Согласия, что ли, хотя эта формулировка всегда представлялась мне довольно непонятной. А не горлопанить мне под окнами пьяными голосами, перекрывать пол-города, тратить миллиарды на убогие танки на улицах столицы (военные парады в современном мире - давно уже признак отсталых азиатских и африканских автократий. Один хвастается дипломом Гарварда, другой - бицухой и количеством отпизженных школьников) и проводить это общее непотребство.


Меня всегда поражало, как может страна (народ) бесконечно трещать о своей "победе" над нацизмом и фашизмом, будучи при этом одной из самых гомофобских и антисемитских стран?

В то же время тот факт, что "победители фашизма" в Кремле аккуратно претворяют в жизнь заветы Дуче, а молодёжные отряды Единой России напрямую используют девиз Фашистской Партии Италии (Me ne frego - перевод на плакате) меня совершенно не удивляет.

Я вот за всё время проживания в Москве ни разу не был на параде, например. И дело не в том, что у меня никогда не возникало этого странного желания, и не в том, что я всецело ненавижу любые народные праздники и массовые гуляния (мне даже День Королевы в А. ожидаемо пришёлся не по нраву) поскольку у меня сразу случаются сдавленная паника, охло- и демо- фобия. В том дело, что на этот парад попасть ведь невозможно. Кто нибудь там вообще бывал? Про заграждения, своз людей на площадь автобусами, выстраивание ветеранов на подмостках (причём только аккредитованных, фронтовикам из числа холопьев туда ходить и мешать представлению не дозволяется) знают все, подобное, я так понимаю, и в прочих местах Москвы проходит, во всяком случае в ближайшем ко мне месте всеобщего умопомешательства - на Воробьёвых Горах - милиция огораживает смотровую площадку чем-то наподобие Берлинской Стены.

А вот как отмечает этот день свободный и самобытный голландский народ. Во вторник я ехал мимо Дам (цп Амстердама) и таким образом случайно попал на День Поминовения Мёртвых (аналог Дня Победы в Голландии). Продрался сквозь толпу японских туристов (ненавижу их), послушал гимн и поехал домой. Потом оказалось, что там были: члены кабинета министров, члены королевской семьи, ветераны Сопротивления, национальная гвардия, и проч. и проч. Мероприятие охраняли то ли двое, то ли трое полицейских. Потом там правда какой-то мудак что-то крикнул во время минуты молчания, началась паника и давка, десятки раненых, а принцессу унесла полиция. Фобии полезны - моя охлофобия увела меня оттуда до замеса. Вот так я хоть раз побывал на Дне Победы. Иронично, не правда ли.

Так что в это воскресенье 9 мая я думаю поздним вечером выйти на джа, бухать, ссать в кусты, в минуту молчания рассказать анекдот, во время салюта блевать в толпе, а после утереться георгиевской ленточкой. В общем, как нормальный русский нормально отмечать день победы. Наутро нихуя не помнить, но дохуя гордиться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.02.2010 Двенадцать
Архив записей в блогах:
В общем, что я имею к 10-ти утра этой пятницы: 1. Кофе - 3 чашки горячего, 1,5 сильно остывшего, что беее. 2. Телефонные звонки - терпимо переносимые 4 шт., неприятных (весьма) 2. Открываю ЖЖ, френдлента... Ну, прелесть же, а?! Чудо, что за лента - с закосом на Джеймса Бонда ФРЭ-Э-ЭНДл ...
Лукашенко произвёл новые назначения в верхушке власти страны: В Беларуси сменились: - госсекретарь Совбеза, им последние 8 месяцев являлся Андрей Равков; - председатель КГБ, где прежде 8 лет руководител Валерий Вакульчик; - председатель Комитет Госконтроля (пока и.о.), им всего ...
Женам богачей выгодно разводиться именно в Великобритании. 87-летний сэр Фредерик Барклай, создавший с нуля (вместе со своим покойным братом-близнецом) бизнес-империю на 8 миллиардов фунтов стерлингов, включая крупнейшую правоконсервативную газету «Телеграф», может быть отправлен ...
Именно из за таких людей у меня просыпается глубочайшая любовь к нашему прекрасному городу и нашей великой стране ...
ПС: Прошу делиться информацией о других фонтанах, неупомянутых мной, в комментах, а еще лучше - фотайте их и на мыло ))   Закончился очередной «фонтанный» сезон в Омске. Водоканал и мэрия подводят его итоги. Они, на мой взгляд,  неутешительны, ...