рейтинг блогов

9 лучших мест для посещения в Сомали

топ 100 блогов miss_hohotyn00713.11.2019 Пока Сомали, скажем честно, не самое популярное место, но постепенно туристы возвращаются в эту страну. Если вы любите экстрим и подлинную экзотику, самое время туда отправиться - ведь, возможно, через пару лет такое путешествие станет обычным делом, и вы им никого не поразите. О том, что посмотреть в Сомали, пойдет речь ниже.

1. Харгейса

9 лучших мест для посещения в Сомали

Спросите любого в Харгейсе, и он скажет вам, что город вовсе не часть Сомали, а является самопровозглашенной столицей Сомалиленда - отколовшегося от Сомали непризнанного государства, существующего с 1991 года. По местным меркам, Харгейса - очень уютный и безопасный город. Туристов привлекают памятники великой борьбе с тоталитарным правлением Сиада Барре в 1990-х, а также признаки правопорядка, которых больше нигде не встретишь: в Харгейсе есть даже светофоры!!

2. Лаас Джил

9 лучших мест для посещения в Сомали

Ценный археологический памятник Лаас Джил расположен между пыльными холмами на окраине столицы Сомалиленда. Здесь находятся некоторые из самых ранних наскальных рисунков, когда-либо обнаруженных в этой части Африки. Вы сможете разглядеть красочные изображения крупного рогатого скота и пастухов, созданные десятки тысяч лет тому назад. Вам никто не помешает: туризм в Лаас Джил почти не развит, оставляя посетителей наедине с историей.

3. Зейла

9 лучших мест для посещения в Сомали

Город Зейла (также известный как Сейлак) манит авантюрных путешественников в обширный северо-западный угол страны, где пустынная засушливая земля с песчаными дюнами и скалистыми холмами врезается в лазурь Аденского залива. Расположенный в двух шагах от границы с Джибути город поражает своей мозаикой из разрушенных мусульманских дворцов и старых колониальных фасадов, похожих пыльные призраки ушедшей эпохи. Интересна также набережная Зейлы, где можно увидеть поржавевшие остатки кораблей.


4. Остров Саад ад-Дин

9 лучших мест для посещения в Сомали

Этот остров неподалеку от Зейлы совсем недавно стал одним из немногочисленных национальных парков страны. В нем есть все, от сверкающих коралловых рифов до заливов с бирюзовой водой, от пляжей с песком цвета слоновой кости до скалистых вершин песчаниковых скал. Дайверы смогут увидеть стаи рыб и разные экзотические существа Красного моря, которые смешиваются с более крупными животными Индийского океана, создавая настоящее шоу морской жизни.

5. Искушубан

9 лучших мест для посещения в Сомали

Древнее поселение Искушубан является одной из главных достопримечательностей в автономном регионе Пунтленд в северной части Сомали. Вы увидите оборонительные стены из покрытого пылью камня и прекрасные арабские укрепления прошлых веков, но сюда приезжают не только ради истории, но и для того, чтобы увидеть водопады, которые считаются вторыми по величине в стране.

6. Национальный парк Лаг Бадана-Бушбуш

9 лучших мест для посещения в Сомали

Край стройных пальм и золотых песков, где волны Индийского океана ласкают берег, а бунгало из бамбука стоят посреди кокосовых рощ, национальный парк Лаг Бадана-Бушбуш - настоящий рай. Здесь не было бы проходу от туристов, если бы не жестокие конфликты, охватившие южные районы Сомали, где находится заповедник. Эти места прошли путь от гражданской войны девяностых до сегодняшних столкновений с экстремистами, но в последнее время обстановка улучшилась, и в заповедник можно приехать без особого риска.

7. Могадишо

9 лучших мест для посещения в Сомали

Этого стереотипа, сложившегося под влиянием СМИ, не избежать: все считают, что Могадишо - город полевых командиров и мародерствующих банд. Но на самом деле в столице Сомали наступил едва ли не самый безопасный период с момента окончания гражданской войны, которая здесь бушевала до 2012 года. Турецкие инвестиции совершенно изменили международный аэропорт Аден-Адде: там теперь есть рейсы в Стамбул и Дубай. Специалисты находят большой туристический потенциал в красочном рынке Бакаара и великолепном Старом городе Могадишо с его итальянскими особняками.

8. Босасо

9 лучших мест для посещения в Сомали

Главный и самый большой порт во всем Сомали, этот 700-тысячный город значительно расширился после окончания гражданской войны. Здесь развились промышленность и предпринимательство, появились новые школы. Недавно инвестиционные фонды из Дубая вложили миллионы долларов в местный аэропорт. А еще здесь имеются песчаные пляжи, которые тянутся вдоль к востоку и западу от города, изрезанные вершины Cal Madow, которые манят путешественников к горизонту, и страусиные фермы в пустыне - короче, на что посмотреть.

9. Ламадайя

9 лучших мест для посещения в Сомали

Крупнейшие в стране водопады низвергаются с отвесных скал Кэла Мэдоу, которые расположены напротив Аденского залива и пересекают Пунтленд, Сомалиленд и северные окраины страны. Эти захватывающие чудеса природы проложили себе путь сквозь окрашенные в охряные цвета скалы и образовали глубокие озера у их оснований.

Ну что, потянуло в Сомали?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассекреченные карты картографического центра ЦРУ с 1940-х по "десятые" годы XXI века. Разумеется, чем ближе к современности, тем меньше интересного, но в целом в опубликованных подборках, занятных карт. ...
По итогам месячной отсидки по случаю вируса страна поняла что : 1.Социалка у неё больше похожа на подъебку в стиле, вот тебе, деточка, рупь и ни в чем себе не отказывай, да и то, рупь этот не всем и не всегда. 2.Здравоохранение отреформировано до полукоматозного состояния и даже за ...
Новые факты мошенничества в пользу Байдена на выборах 2020 года В ночь выборов самый большой округ Джорджии вдруг перестал считать голоса - под предлогом того, что в здании избиркома прорвало трубу. Теперь выясняется , что это была ложь - нет внятных свидетельств того, что там ...
и еще один опус, написанный, опять таки вместе с  vzhdanov , в страшной запаре за один день Правительство знает, кому продаст «Укртелеком». Такой вывод напрашивается после знакомства с условиями приватизации крупнейшей ...
Начнем с того, что сами по себе татуировки злом, конечно, не являются. Но мода исписывать себя под хохлому приняла устрашающие масштабы: в 14 лет нужно обязательно "набить" себе что-нибудь, иначе ты не крут, и вообще не true. Родители уже детишкам не препятствуют, часто сами находясь уж ес ...