8507 террористов

топ 100 блогов sapojnik07.08.2018 Леонид Волков написал в ФБ. Да, это действительно ад. За мем в соцсетях людей просто исключают из жизни:

"Я как-то не натыкался раньше на эту тему, а там же просто ад. Это в связи с барнаульским конвейером арестов за мемы; там отдельно сообщается, что каждого обвиняемого в «экстремизме» путем размещения смешных картинок ВКонтакте вносят в список «пособников террористов» Росфинмониторинга.

Это очень несмешной список: тебе блокируют все счета и карты (и ты не можешь открывать новые), тебе никто не может переводить денег, ты никуда не можешь устроиться на работу, а с собственного банковского счета можешь снимать наличными максимум 10000 рублей в месяц (и живи как хочешь, ни в чем себе не отказывай).

Но главное — они туда вносят без всякого решения суда! То есть в отношении тебя возбудили дело — и ты попадаешь в список.

Так вот, я в него заглянул: там 8507 человек. Восемь тысяч пятьсот семь человек. Среди них, действительно, значится и "5203. МОТУЗНАЯ МАРИЯ СЕРГЕЕВНА, 26.08.1994 г.р. , Г. БАРНАУЛ АЛТАЙСКОГО КРАЯ;" — та девушка, которая первая рассказала об алтайских эшниках и стукачках. (Росфинмониторингу, разумеется, глубоко плевать на законодательство о персональных данных — это тебя замучают и оштрафуют, а они спокойно выкладывают).

Список, между прочим, так и называется — «Перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму», а URL еще красноречивее: «каталог террористов». То есть Росфинмониторинг, государственный орган, просто так объявляет террористами 8507 человек (!) — очевидно, подавляющее большинство из них без решений суда, просто потому, что даже с учетом всех придуманных ФСБшниками «террористов» реальных уголовных дел по терроризму не было, наверное, и десятой части от этого числа.

Если ты уже попал в этот список — обратного хода нет. Там рядышком (я дам ссылку в первом комментарии) есть вкладка «Исключенные физические лица» — их 14 человек. Уж не знаю, за все время существования списка, или за последний год, в любом случае — это меньше 0.2% от 8507. (Наверное, неслучайно это примерно соответствует статистике оправдательных приговоров в России).

А попасть в список, повторю, может любой. Просто за мемасик. Без суда и следствия, без каких-либо оснований. Бац — и ты уже «террорист», деклассированный элемент, исключенный из современной жизни общества".


Вот, кстати, новый и эффективный, современный способ остракизма, который возник буквально в последние лет 10 благодаря прогрессу и "цифровизации" жизни: исключение тебя из мира электронных денег. Хоп! - и у тебя больше нет карт, нет счетов в банке, нет, естественно, кредита, нет обналички более 10 тыс. р. в мес. И все - в современном мире ты уже не человек.
Страшное оружие.

UPD. Я, кстати, глянул на этот список, благо найти его - пара пустяков: http://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act
Само название, конечно - какой-то сюр: если все перечисленные люди - террористы, то почему они на свободе? А если нет - то почему в их отношении кидаются столь страшными словами?

Но главное, о чем Волков не упомянул: списочек-то, похоже, имеет весьма отчетливую национально-территориальную специфику! Навскидку, там процентов 80 - люди из Чечни и Дагестана, с характерными именами и фамилиями. Из тех мест, где, судя по всему, "антитеррористическая операция" никогда и не заканчивалась.

Но не все фамилии там чеченские и аварские, далеко не все... Скажем - 4325. ЛЕБЕДЕВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ*, 11.11.1977 г.р. , Г. СЕВЕРОДВИНСК АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ;
4326. ЛЕБЕДЕВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА*, 15.07.1978 г.р. , П. ОРША КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ;
4327. ЛЕВИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, 04.06.1990 г.р. , Г. УЛЬЯНОВСК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

эти люди явно не чеченцы.

Как и

4310. ЛАПШИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 02.08.1998 г.р. , Г. МОСКВА;
4311. ЛАПШИН ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ*, 21.06.1981 г.р. , Г. ЯСНЫЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ;
4312. ЛАПШОВ ВЛАДИСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ*, 01.05.1981 г.р. , Г. АБАЙ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН;
4313. ЛАПЫШЕВ ДАВИД АЛЕКСЕЕВИЧ, 09.07.2000 г.р. , Г. КРАСНОЯРСК;
4314. ЛАРИОНОВ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ, 25.12.1996 г.р. , Г. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ;

Лапшин Андрей - 1998 года! 20-летний "террорист". Лишнее доказательство того, что в одном государстве не может быть "территорий вне закона" или "территорий беззакония", типа, пусть в Чечне и Дагестане будет беспредел "органов", там "можно". Нифига! Беззаконие имеет свойство расползаться по ВСЕЙ территории. В самом деле: если в Чечне можно в отношении Исраиловых можно - то почему, собственно, нельзя в Красноярске в отношении Лапышевых? А в Великих Луках в отношении ларионовых? Новые лычки на погоны всем нужны.


Что такое РУССКИЙ ЦАР


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте сегодня вспомним два фундаментальных правила отношений: ПРАВИЛО # 1. Никогда не унижайте себя вступая в конкуренцию с другими женщинами. Помните: и в спальне, и за ее пределами, мужчины привыкли иметь дело: 1. с эмоциональной нестабильностью слабого пола 2. с боязнью потерять ...
германцы, блин, солнцепоклонники. до сих пор не могу понять, как стало возможным, что эти люди напали на мою страну. всматриваюсь в лица и не вижу ничего звериного, такие же люди, как вы и я. во времена третьего рейха среди абсолютных бестселлеров ...
Ровно 80 лет назад была прорвана блокада Ленинграда, что позволило не допустить его перехода под контроль немцев... Тогдашние жители Ленинграда заплатили страшную цену, чтобы не было на улицах их города немцев с их новым порядком... Они не зря погибали, немцев с их порядками сейчас в ...
Интересно, нет ли какой-нибудь платформы типа кикстартера или инди-гоу-гоу, где можно было бы собрать деньги, чтобы этому Птаху-Зануде сломали обе ноги? А если еще больше собрать, то и руки? Это ведь, в конце концов, не римейк, это классику дописывать собрались, как говнобрюсов ...
Если стараться увидеть не мелкие детали объекта, а укрупненно, место этого объекта в реальности, то ассоциируя разные, порой не связанные между собой напрямую объекты наблюдения, можно прийти к интересным выводам. Вот, казалось бы, как могут быть связаны навальнинги и засыпанные глиной ...