80-е, СССР

топ 100 блогов sergey_lucka20.02.2017 Меня так вообще к развалу Союза там уже не было. Я уехал в феврале 91-го, потом был августовский путч, потом Беловежские соглашения, потом распад СССР. Ну а даже если бы не уехал - что бы это изменило (не для меня, для страны)? Вчерашний студент, свежеиспеченный учитель, друзья детства - бандит на бандите. Все решения, все события происходили на совершенно недоступном для простого человека уровне.

Ну а приложили к развалу руку, да, чего греха таить. Опосредованно. В том смысле, что та жизнь, до которой мы докатились к началу горбачевского правления - она уже мало кого устраивала. И хотя в той свистопляске, которая началась вскоре после его прихода, хорошего было мало - мы поначалу вполне себе верили в светлое капиталистическое будущее (говоря "мы", это я прежде всего про себя, но таких было много, очень много, думаю, даже большинство). Почему верили? На то есть две причины, и обе - социально-психологические.

80-е, СССР

1. Кредит доверия к власти не был исчерпан до конца. Существовала уверенность, что правительство, даже и ценой нескольких лет кризиса, справится с ситуацией, доведет систему до ума, и остается только перетерпеть повальный дефицит, дикие очереди, когда стоишь и не знаешь за чем, главное хоть что-то привезут, криминализацию общества и ментовский беспредел, короче все прелести кризисного периода. Верили телевизору - до такой степени, что заряжали воду перед телевизором под Кашпировского и Чумака. А на горизонте маячила морковка гласности, кооперативного предпринимательства и "нового мЫшления".

2. Кредит доверия к Западу, в частности США, был огромен. Этому много чего поспособствовало и в советские время - и Бибиси с прочими "вражьими голосами", и собственные передачи типа "Международной панорамы", где всякие Бовины с Сейфуль-Мулюковыми заряжали нам о бедных сезонных рабочих, которых наебали так, что им не хватало денег заправить машину (машина тогда для среднего советского человека была практически недостижима) и угнетенных неграх в их кварталах, заполненных здоровенными тачками, а в позднесоветское время - набравшие популярность телемосты, и прошедший в Москве в 1985 году Фестиваль молодежи и студентов, на котором очень многим удалось "вживую" пообщаться с иностранцами, и некоторое облегчение для посещения заграницы, откуда челноки начали вести все то, что советские люди видели только на картинке. Ну а потом подключилась тяжелая артиллерия - "Огонек" Коротича, "Аргументы и факты", "Литературная газета" и прочая. Короче, мы искренне верили, что можно перенять все хорошее, и в этом нам помогут, а проблемы Запада перенимать не будем, они там, на Западе и останутся. Помогли, чего уж там.

Но в те далекие времена ни слова, ни полслова не было сказано о том, что СССР развалится.

Хотя звоночки были. Начиная от "хлопкового дела" Гдляна и Иванова, о многих деталях которого мы узнали благодаря той самой пресловутой гласности - оказалось, там самое настоящее средневековье с баями и батраками - и заканчивая погромами в Степанакерте, Сумгаите и Баку, движухой в Молдавии (Русских - за Днестр, жидов - в Днестр) и уже тогда - жовто-блакитной истерией на Львовщине, чему я лично был свидетелем. Фитиль бомбы - в виде государственного устройства СССР - уже шипел и разбрасывал искры.

Хотя чем был для людей Советский Союз - можно видеть по тому, как всей страной отстроили Ташкент после землетрясения 1966 года и то, что в Спитаке до сих пор имеются развалины - Армению тряхнуло в 1988 году, в те времена, когда национальное самосознание росло стремительным домкратом, а готовность помогать, наоборот, падала.

Конечно, говно по трубам понеслось уже после 1991 года. Мало того, с ельцинским "берите суверенитета сколько хотите" существовала реальнейшая угроза развала уже России. Но это, думаю, Западу уже было невыгодно, мало того, просто опасно - если развал СССР прошел сравнительно мирно, то развал России был чреват балканским вариантом - и это в стране, где огромное количество ядерного оружия.

Действительно, в Грузии было всего две национальные автономные республики - Абхазская и Аджарская, плюс Южно-Осетинская автономная область. Постреляли и там, и там, и сям достаточно. А Нагорный Карабах?

Ну а в России автономных республик было аж 16. Из них такие неприятные, как Чечено-Ингушская, Дагестанская и, конечно же, Татарская - в смысле сепаратизма наиболее страшная. А еще 14 автономных областей и два национальных округа - ненецкий и коми-пермяцкий.

Вот так там было в конце 90-х, воспоминания очевидца (мой хороший знакомый, анонимно)

О Татарии и о том как мужик живет.

Здравствуйте друзья,

Был я в отпуске в одном селе недалеко от Казани.
Косил сено, возил навоз рыбачил и вообще вел исключительно здоровый образ жизни. В том смысле здоровый, что вместо покупной пил только чистый продукт и только под хорошую закусь, дай бог здоровья моей теще.
Но поскольку думать и наблюдать привык, многое отмечал и выводы делал. И выводы мои хреновые.

Труд ценится очень дешево, например, строитель за 10-12 часовой рабочий день получает тыщи полторы в месяц и очень доволен, поскольку в других местах денег просто не платят. Люди в хозяйствах зарплату не получают годами. Дают продуктами, например водкой.
На всей начальственных местах сплошь татары. Например, начальник милиции - татарин, а его замом русский. Главврач татарин - зам по общим вопросам русский.

И это русское село. Главы администрации все татары и все в родственных отношениях с Шаймиевым. Чувствуют себя удельными князьями, воровство стоит жуткое. Глава районной администрации покупает себе вертолет в личное пользование.
Никаких ревизий не было уже лет семь. Директора хозяйств продают скот как свой собственный, а народ на хлеб денег не имеет. Как все-же выживают. Натуральным хозяйством.

Держат скотину. Вот выкладки. Если держать быка, то в течении 2-х лет его можно откормить до веса в 250-300 кг и продать тыщь за десять. Но при этом в течении двух лет ему нужно ведра по четыре жратвы ежедневно. Это где-то мешков 60 зерна, машины четыре сена и машины четыре свеклы. Зерно кстати сейчас стоит 1.80 за кг а в мешке 50 кг. Если посчитаете то одно зерно почти равно стоимости мяса. Плюс каждодневный тяжкий труд по уходу, да ведь еще и основная работа есть, пенсию то надо зарабатывать. Из всего этого один вывод - держать скотину не рентабельно, если не воровать. Товарное производство мяса может быть рентабельно только в крупных специализированных хозяйствах а они то как раз все в руинах. Вывод второй - к пьянству и воровству мужика толкают.

Насчет фермерства - это способ хапнуть кредит и купить на него десятку. Фермерами там зять начальника сберкассы, и подобные приближенные к начальству.

Простому мужику кредит не дадут и в фермеры он не пойдет, поскольку землю без техники и горючего обработать не сможет. На мой вопрос - когда за топор, ответ такой - сейчас не пойдем, пока хоть корка хлеба есть, вдруг начальство и ту отберет. Вот когда совсем жрать нечего будет и один хрен от чего сдыхать - от голода или от пули - вот тогда пойдем. Все ненавидят Чубайса и Гайдара, Ельцина вообще за человека не считают. Боятся, как я уже сказал, местное начальство - наглое и безнаказанное.

О нац.вопросе довелось мне слышать от одного мужика такое. Расказывал, как во время войны татары и русские жили. Детишки у татар все трахомой болели, спали они на топчанах (нары) окна в избах матами соломенными закрывали. Русские их учили лечили, а вот теперь нам скоро под зад пинком дадут. Русский никогда в татарское село жить не пойдет, а татарин пойдет и всю свою родню протащит. Теперь чисто татарских сел много, а вот чисто русских сел нет.

Шаймиев - удельный хан, сын его был до недавнего времени главой Татнефти. Эта татнефть много денег у американцев взяла под обеспечение центробанка. Около миллиарда баксов. Всем ясно наверное почему, татария - то же Косово в будущем.

Именно из татарии шли караваны с гуманитарной помощью "бедным албанцам". Именно Шаймиев прискакал к Путину с прсьбой не брать призывников из татарстана на войну с чеченами. В следующем году татарский письменный перейдет с кирилицы на латиницу.

Вот так вот.


Вот такие мысли и такие настроения тогда были. А теперь вопрос - хотели бы всего этого в 80-е? Да конечно же, не хотели. Знали ли бы в 80-е, что так может быть? Да конечно же, не знали. Хотя, как я уже говорил, звоночки были - но много мы тогда понимали, 20-30 летние советские люди? Мы просто хотели как лучше. За все хорошее, против всего плохого. Можно ли нас в этом обвинять? Каждый должен решать сам для себя.

Чудом все в 90-е не посыпалось, чудом. И цену заплатили страшную - две гражданские (что там греха таить) чеченские войны, разрушенные города, масштабные теракты. Когда хохлы начинают тыкать в лицо развалинами Грозного, они не понимают, что это не гордость России, а боль. И одновременно - хирургическая операция, которая остановила дальнейшее расползание страны, терапия была уже бесполезна.

И эти процессы еще не завершились, они идут. И в Грузии, и на Украине, и в Молдавии, и в Средней Азии. История не учит никого и ничему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однако сегодня у меня День Рождения! Но совсем не радостно почему-то просто постарел еще на год и самого главного  - здоровья нету. И как следствие всего остально го скорей всего. Да и внешние обстоятельства конечно не последнюю роль играют. А помните как в детстве было - ожидани ...
Давайте рассмотрим это на основании конкретного примера.  Штурм аэропорта Донецка. Согласитесь, что сам по себе аэропорт это те же самые городские застройки. Только допустим в отличии от Мариуполя по аэропорту можно наносить удары артиллерией и РСЗО без опасения о многочисленных жер ...
Как известно, Воздушные Силы ВСУ в последние дни настолько нарастили количество вылетов и активность в принципе, что птицы уже подали петицию с требованием освободить воздушное пространство и не создавать заторов! Но, такая активность ВС ВСУ оказалась на руку и любителям селфи. Вблизи в ...
У нас в Свердловской области губернатор - неместный. Начальник полиции - пришлый. И прокурор - приезжий. Никто из них здесь корни пускать не собирается. Каждый мечтает перебраться в Москву. Каждый назначен сюда указом президента. В указах этих ...
Коммунизм это на данный момент фантастика. И на обозримое будущее тоже, ибо требует наличия материального изобилия возникающего вне зависимости от труда людей. Рассчет идеологов коммунизма на некую "сознательность" или "врожденное желание каждого человека заниматься полезным трудом и ...