8 видов животных, вымерших за нашу жизнь

топ 100 блогов vsegda_tvoj27.06.2012 Одинокий Джордж умер, ознаменовав этим окончание существования своего подвида. Но абингдонские слоновые черепахи — не единственные животные, вымершие за последнее время. Ниже мы приводим список из ещё 8 безвозвратно исчезнувших за время нашей жизни видов животных.

1. Речной дельфин Бейджи, 2006 год

8 видов животных, вымерших за нашу жизнь 2

Объявлен функционально вымершим в 2006 году, что означает, что старые особи вида ещё могли сохраниться, но новые уже не родятся.

2. Западный черный носорог, 2011 год

8 видов животных, вымерших за нашу жизнь 3

Этот подвид чёрного носорога, покинувший планету в прошлом году, стал жертвой безудержного браконьерства у себя на родине, в Камеруне. Учёные искали хотя бы одного представителя подвида с 2006-го года, однако, спустя 5 лет бесплодных поисков, объявили подвид вымершим. 3 оставшихся подвида чёрного носорога также находятся под угрозой исчезновения.

3. Карибский тюлень-монах, 2008

8 видов животных, вымерших за нашу жизнь 4

Несмотря на то, что живых тюленей-монахов Карибского бассейна последний раз видели в 1952-м году, окончательно вымершими эти животные были признаны только в 2008-м. Европейцы в 18-м и 19-м веках активно истребляли тюленей-монахов ради их жира, который использовался как масло для ламп и смазки оборудования. Вместе с тюленями-монахами вымерли его носовые клещи, насекомые, которые были способны жить только в носу этих животных.

4. Канарский чёрный кулик-сорока, 1994

8 видов животных, вымерших за нашу жизнь 5

Этих птиц погубило истребление не их самих, а их основного корма — моллюсков. Коммерческое рыболовство у побережья Западной Африки привело к тому, что птицы погибли от голода. Последний раз живых канарских чёрных куликов-сорок видели в 1980-х. В музеях мира сохранилось всего 4 чучела этой птицы.

5. Марианская кряква, 2004

8 видов животных, вымерших за нашу жизнь 6

Жила только на трёх островах Тихого океана, включая Гуам. Вымерла вследствие осушения болот для нужд сельского хозяйства после Второй мировой войны. Последняя известная пара марианских крякв умерла в неволе в 1981-м году, не оставив потомства.

6. Яванский тигр, 1994

8 видов животных, вымерших за нашу жизнь 7

Ещё один вид, потерявший свою среду обитания вследствие разрастания сельского хозяйства. Яванские тигры водились на индонезийском острове Ява. Последнее место, где их видели живыми, была самая высокая гора на Яве. С 1984-го по 1993-й год учёные не смогли найти никаких доказательств существования подвида и он был признан вымершим.

7. Пиренейский козерог, 2000

8 видов животных, вымерших за нашу жизнь 8

Последний из подвида пиренейского козерога погиб от несчастного случая: был придавлен упавшим деревом. Учёные взяли образец его ДНК, а в 2009-м попытались создать клон козерога. К сожалению, клонированный детёныш погиб вскоре после рождения из-за различных врождённых дефектов.

8. Алаотранская поганка, 2010

8 видов животных, вымерших за нашу жизнь 9

Эта небольшая озёрная птичка пала жертвой недальновидности людей. Она обитала только на озере Алаотра на острове Мадагаскар. Поганка питалась только местной рыбой, которая погибла в озере после заселения туда человеком новых видов рыб, животных и растений. Кроме того, поганок активно истребляли браконьеры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне нравится публицист и адвокат Роман Носиков. Нравится его настоящая русская черта - стремление делать правильные вещи. Практически - жить и действовать не по лжи. Среди прочего это проявилось в случае когда я написал о том, что упоротые ...
У меня есть хороший приятель, умница и золотое сердце. Да вы все его знаете - мы с вами совсем недавно решали задачу "как прожить на зарплату 35 т.р." и в целом пришли к выводу, что задача нерешаема. Чувак журналист, т.е. умеет писать, и писать хорошо, ...
И снова "спасибо" жж! Только спросила - подкиньте идей, что подарить/чем удивить мужа на день рождения, так идеи посыпались. Я не растерялась и подхватила идею Наташи   eva_apple Она предложила создать фото-книгу. Но не просто с фотографиями, а с ...
" После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Повреждён малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение ", - возопил вечером 25 ...
В 1825-1826 годах французский художник Эжен Делакруа написал небольшую картину "Герцог Орлеанский показывает свою любовницу". Сюжет картины настолько необычен, что в его правдивость верится с трудом. Картина художника в настоящее время находится в Музей Тиссена - Борнемисы, Мадрид. ...