8 лучших экранизаций книг Жюля Верна снятых в разных странах

топ 100 блогов picturehistory17.08.2020 8 лучших экранизаций книг Жюля Верна снятых в разных странах

Если заглянуть в киносправочники, то обнаружится, что по мотивам книг Жюля Верна снято более полутора сотен фильмов, сериалов или короткометражек. Выбирать лучшие из них – пустая трата времени, поэтому мы предлагаем вам совершить кругосветное путешествие и посмотреть, как Верна переносили на экраны в разных странах.


Путешествие на Луну / Le Voyage dans la Lune (1902) – Франция

8 лучших экранизаций книг Жюля Верна снятых в разных странах

Первый научно-фантастический фильм в истории кино, кадры из которого цитируются по сей день, заслуживает отдельного упоминания. Формально картина Жоржа Мельеса “Путешествие на Луну” является не экранизацией книг Жюля Верна, а пародией на них, но если пародия выполнена талантливо, если авторы не высмеивают ошибки или наивные промахи, а опираются на искреннюю атмосферу и теплоту сюжета, то таким родством можно гордиться. Одна из самых значимых картин, вышедших с того момента, как закрутились ручки кинопроекторов.




Человек, который ищет своего убийцу / Der Mann, der seinen Mörder sucht (1931) – Германия

8 лучших экранизаций книг Жюля Верна снятых в разных странах

Роман Верна “Треволнения одного китайца в Китае” – не самое известное его произведение, но режиссеры очень любят его ставить и на сцене, и в кино. Первыми отметились немцы – еще в 1931 году режиссер Роберт Сьодмак снял фильм “Человек, который ищет своего убийцу”, вольно пересказывающий фабулу “Китайца”. В нем герой нанимает для себя убийцу, а потом вынужден от него прятаться, потому что внезапно ему очень захотелось жить. Изначально картина состояла из девяти частей, но четыре из них были утеряны, и сейчас фильм длится всего 50 минут.




20 000 лье под водой / 20 000 Leagues Under the Sea (1954) – США

8 лучших экранизаций книг Жюля Верна снятых в разных странах

Диснеевская приключенческая фантастика “20000 лье под водой” – во многом системообразующая для Голливуда картина. Это один из самых любимых фильмов 1950-х, которые до сих пор смотрят с удовольствием, эта лента стала основой для знаменитых аттракционов Диснейленда, наконец, в картине задействованы блистательные актеры: Кирк Дуглас, Питер Лорре и Джеймс Мэйсон. Именно “20 000 лье” проложили для Уолта Диснея дорогу в мир большого игрового кино, а со студией стали считаться не только производители мультиков, но и остальные мейджоры.




Остров приключений / Mysterious Island (1961) – Великобритания

8 лучших экранизаций книг Жюля Верна снятых в разных странах

Благодаря советской экранизации 1941 года, “Таинственный остров” стал едва ли не самой популярной книгой Жюля Верна в нашей стране. Тем интереснее посмотреть, как жизнь “робинзонов” себе представляют британские кинематографисты. Формально “Остров приключений” взялась ставить Columbia Pictures, но съемки проходили в Испании и Англии, а британские актеры составили основной костяк ансамбля. Лента примечательна еще и тем, что спецэффекты для нее делал легендарный Рэй Харрихаузен, непревзойденный мастер анимации.




Путешествие к центру Земли / Viaje al centro de la Tierra (1977) – Испания

8 лучших экранизаций книг Жюля Верна снятых в разных странах

О том, что наша планета полая внутри, и на ее внутренней стороне живут динозавры, “знал” в СССР любой школьник. Правда, по роману “Земля Санникова” Обручева, а не по жюльверновскому “Путешествию к центру Земли”, последний у нас как-то не прижился. Зато за рубежом по этой книге снято много лент, в том числе и одноименная испанская картина, весьма скромная по бюджету, забавная в исполнении. Кроме черепах-людоедов, гигантской-гориллы и морских монстров герои встречают путешественника во времени – Верну и не снилось такое!




Тайна Карпатского замка / Tajemství hradu v Karpatech (1981) – Чехословакия

8 лучших экранизаций книг Жюля Верна снятых в разных странах

Чехословацкая фантастическая комедия «Тайна Карпатского замка» хоть и соответствует в целом сюжету романа Жюля Верна «Замок в Карпатах», но чрезмерно налегает на юмористическую составляющую – в результате вместо приключений получаются юморески в стиле «Лимонадного Джо» или «Шоу Бенни Хилла». Впрочем, благодаря влюбленности авторов в первоисточник, «Тайна» смотрится вполне целостно – в какой-то мере, даже интересно посмотреть на то, каким представляли себе раньше изобретения безумного ученого, прячущегося в далеком замке.




В поисках капитана Гранта (1985) – СССР

8 лучших экранизаций книг Жюля Верна снятых в разных странах

«Детей капитана Гранта» в СССР уже экранизировали в 1936 году, и именно из того фильма в народ ушла хорошо известная песенка о капитане, который «раз 15 тонул, но ни разу даже глазом не моргнул». Тому фильму по понятным причинам не хватало масштаба, поэтому Станислав Говорухин в 1980-х снял блистательное многосерийное кино, заворожившее школьников тех лет удивительными приключениями, а половину женского населения страны обаявшее харизматичной фигурой Николая Еременко-младшего. И пусть Южной Америкой на экране выступил Крым, смотрелось это очень здорово.




Надя с загадочного моря / Fushigi no Umi no Nadia (1990)– Япония

8 лучших экранизаций книг Жюля Верна снятых в разных странах

Закончить подборку хочется удивительным сериалом, которым японские мультипликаторы способны привлечь ваш интерес, даже если вы никогда не смотрели аниме. «Надя с загадочного моря» не является прямой адаптацией книг Верна, но ее авторы совершенно точно вдохновлялись историями о Капитане Немо и романом «20 000 лье под водой» – впрочем, в главных героях здесь дочь Немо, ее возлюбленный изобретатель и одомашненный львенок. Сериал рассказывает о противостоянии потомков Атлантов, которых разделила гибель их прекрасного королевства.


(с)

См.также:

Как снимали фильм «В поисках капитана Гранта»

Советский фантастический фильм, оказавший влияние на всю мировую кинофантастику

Все экранизации братьев Стругацких

Человек-амфибия. Фильм, который нельзя повторить

7 лучших советских фильмов про инопланетян


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не блога, книг. У нас с товарищами, наполняющими Вики-Конгрегацию (да, мы все еще не оставили эту затею, и вчера одна статья оттуда даже впервые пригодилась на практике), возник вопрос. В какую категорию относить Бруно - в "главные герои" или "второстепенные герои"? С одной стороны, Бруно ...
Жабарию соляночки с лимончиком. Разбавлю норкоманию аччотом. В основном, канеш, из-за фоточег. Вчера ездили погулять на п-ов Средний, до Рыбачьего не добрались, далеко и долго, надо на несколько дней. Выехали из дома почти в 6 утра, так как в полвосьмого надо было уже быть за 100 ...
В ст.16 Христос рекомендует избавиться от материального и в ст.26 намекает что достичь просветления-спасения не всем дано. 16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не ...
Тоже пришло. Возмущению моему нет предела. То в ноябре оценки отменили, теперь только к январю узнаешь как твой ребенок учится (а у меня мальчик непростой и каждый год сюрприз полный. Могут быть как все 5-ки, так и чуть ли не 3-ки - как с учителем сойдется). А теперь вообще непонятно что и ...
Вот я все думаю,для чего так много стало эко? они конечно и раньше были,и из них состоит много элит..но.... именно последнее время лет 10-15 стало массовым. а теперь понимаю...именно эти гомункулы и есть будущая армия антихриста...ее костяк. армия,полиция,и прочая служивая челядь... в ...