рейтинг блогов

Дело дошло до пистолетов! Дуэль эсминца и подводной лодки

топ 100 блогов picturehistory13.08.2020 В истории битвы за Атлантику есть эпизод, который трудно представить на фоне морской войны 20 века. Представьте себе бой эсминца и подводной лодки, в котором противники стреляют друг в друга из пистолетов, мечут ножи, кидаются стреляными гильзами и другими попавшимися под руку вещами. Сегодня мы поговорим о бое между эсминцем "Бори" и подводной лодкой U-405.

Дело дошло до пистолетов! Дуэль эсминца и подводной лодки


Эсминец "Бори" был одним из старых эскадренных миноносцев типа "Клемсон" и имел следующие характеристики: водоизмещение 1699 тонн; скорость хода -35 узлов; вооружение состояло из 4-х 102 мм орудий, 76 мм зенитки, пулеметов, 4-х торпедных аппаратов, глубинные бомбы. Построенные сразу после окончания Первой мировой войны, эти "жестянки", как их называли на флоте США, занимались в годы Второй мировой в основном противолодочной борьбой на просторах Атлантики.

Дело дошло до пистолетов! Дуэль эсминца и подводной лодки
Эскадренный миноносец "Бори" (DD-215)

Вечером 31 октября 1943 года противолодочная группа, возглавляемая авианосцем "Корд", патрулирует океан в 700 милях к северу от Азорских островов. Не смотря на сильное волнение полеты продолжаются и один из самолетов обнаруживает подводную лодку. "Бори" отправлен на перехват. Внезапно на радаре появилось две отметки вместо одной. Лейтенант Хатчинс бросил свой эсминец в атаку на ближайшую цель. После сброса на погрузившегося противника двух серий глубинных бомб на поверхности появилась подводная лодка, которая, впрочем, тут же снова ушла под воду. После третьей серии глубинных бомб на поверхности появилось нефтяное пятно. Командир доложил на авианосец:

Одну свинью пришиб. Ищу следующую!

Но "свинья" уцелела - U-256 все-таки добралась до базы. Между тем "Бори" начал поиск второй субмарины. Погода вконец испортилась - высота волн достигала 4,5 метров. В 01:53 гидроакустик находит цель, которую немедленно атакуют глубинными бомбами. Поврежденная U-405 всплывает за кормой и открывает огонь из палубного 88-мм орудия. Начался классический артиллерийский бой.

Дело дошло до пистолетов! Дуэль эсминца и подводной лодки
Подводная лодка VII серии, к которой принадлежала U-405.

Перестрелка длилась около часа. В обычных условиях эсминец давно бы утопил субмарину, но бушевавший на море шторм швырял противников, как щепки. Наконец Хатчинс дождался благоприятного момента и повел свой эсминец на таран. Но из - за волнения удара форштевнем не получилось. Вместо этого "Бори" мягко лег на носовую надстройку U-405.

Дело дошло до пистолетов! Дуэль эсминца и подводной лодки

10 минут корабли были сцеплены друг с другом! Из-за мертвой зоны орудия эсминца не могли достать цель. Американцы стреляли по лодки из автоматов и винтовок. С огня из сигнальных пистолетов рубка лодки сверкала от пиротехники. Одного из моряков кригсмарине убили броском ножа, другого сбили с ног метко брошенной гильзой. Наконец волны разорвали смертельные объятья. Эсминец пытался таранить второй раз. Не получилось! Пошел на таран и командир U-405 корветтен-капитан Хопман. Эсминец уворачивается и кидает глубинные бомбы прямо под нос фашистам. Субмарину буквально подбрасывает в воде. Конец? Нет! U-405 пытается отойти задним ходом, но снаряды эсминца настигают её. Лодка тонет, а оставшиеся в живых два десятка подводников качаются на надувных плотах. Прямо по ним на полном ходу и проходит "Бори". По версии американцев акустик услышал шум торпеды с другой лодки и эсминец, уворачиваясь, таранит плоты. Немецкой версии, по причине гибели всего экипажа, мы не узнаем.

Дело дошло до пистолетов! Дуэль эсминца и подводной лодки
"Бори" после боя.

Сам эсминец получил тяжелые повреждения. Лейтенант Хатчинс не учел, что корпус современной лодки прочнее корпуса 23-летнего эсминца. Корпус зиял множественными пробоинами, было затоплено первое машинное отделение, потеряно электроснабжение. Помощь в виде эсминцев "Гофф" и "Барри" пришла в середине следующего дня. В 16:30, из-за угрозы опрокидывания командир отдал приказ оставить корабль. В бою убитых не было, но из-за шторма при эвакуации погибло 27 членов экипажа. Сам "Бори" был добит самолетами с авианосца на следующий день.
(с)

См.также:

"Картофельный" бой.

Абордаж по-канадски

Как погибал австралийский крейсер «Сидней»

Человек, опозоривший немецкий подводный флот. Командир Экк.

Графский титул для капитулянтки. История U-570


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прямо мистическая история произошла с моей открыткой на днях! Прошу помощи и сочуствия! Вот она, виновница нарушения моего спокойствия: 1. Началось все с того, что мне выпал профайл женщины из Финляндии ( Sandette ), которая писала, что любит ...
К сожалению, в голове любого из нас имеется масса мифов и ложных убеждений, которые осложняют нашу жизнь, мешая нам осуществлять правильный выбор. В этой статье мы поговорим о мифах, связанных с фруктами. Миф 1. От фруктов не толстеют На ...
Давно мы с вами по Москве не гуляли. Посмотрим, что же у нас тут нового наворотили... Ой, что это? Сундучок со сказками! На Красной площади поставили какой-то огромный рекламный чемодан от какой-то модной фирмы, производящей сумки. Все москвичи уже неделю испускают желчь по поводу ...
Два года гарант не откровенничал с дорогими россиянами по наиболее животрепещущим вопросом бытия. Всё недосуг - то превентивный удар против укроанглосаксов, то суверенная многополяризация, то обеспечение рывков и прорывов, то "помер", то ещё что-то по мелочам. Но вот пробил ...
Угадайте что за автомобиль :) ...