8 лет в Германии

топ 100 блогов pora_valit26.11.2014Лытдыбр 22 ноября 2006 года я переехал в Германию на постоянное место жительства, начав новую жизнь практически с нуля. На тот момент я не знал языка, ничего не умел а все мое имущество легко умещалось в рюкзак и чемодан. Про свои первые годы в эмиграции я написал тут немало так что сегодня я не буду ворошить прошлое, а расскажу о настоящем, сделав акцент на плюсах и минусах жизни в Германии с позиции прожитых в этой стране лет.

Главной целью моего приезда в Германию было получение европейского образования. В Украине у меня не было финансовой возможности, чтобы получить качественное образование, которое позволило бы мне найти работу, способную обеспечить мою финансовую независимость. Поэтому весь мой интеграционный путь в новой стране был подчинен этой цели. Первые три года ушли на изучения языка, поиска подходящей специальности и путей финансирования будущего образования. Эти три года детально описаны мною в записках эмигранта. Следующие четыре года - студенческая жизнь в Дрездене. Есть мысли продолжить записки эмигранта и рассказать об этих прекрасных годах студенческой жизни, но не уверен, что это будет интересно моим читателям, так как за годы, прошедшие с момента публикации последних постов серии записок эмигранта, читатель в этом блоге поменялся.

Год назад я успешно защитил дипломную работу и после месячного отдыха и трех месяцев поиска работы я получил место в инженерном отделе одного концерна, производящего сельскохозяйственную и строительную технику.

На сегодняшний день в моей повседневной жизни практически все общение происходит на немецком языке, на русском я общаюсь лишь по телефону с родителями и по скайпу с братом. При этом я не живу в информационном пространстве Германии так как не смотрю телевизор и не читаю газет, лишь изредка слушаю радио в машине. Немецких друзей у меня тоже нет, но есть хорошие немецкие приятели с которыми мы встречаемся раз в полгода-год и проводим вечер за интересным и уютным общением.

Успешен ли мой интеграционный путь? Однозначно да. Я получил образование, которое оплатил при помощи кредита, нашел работу по специальности, которая позволяет мне не думать о деньгах и воплощать в жизнь многие мечты. У меня есть возможность путешествовать и открывать мир, что делает меня счастливым, я полон новых идей, планов и мечт. Германия дала мне все для того, чтобы стать кем я хочу, зарабатывать неплохие деньги и получать максимальное удовольствие от жизни. В благодарность за это я каждый месяц отдаю приютившей меня стране 1300 евро налогов, большая часть которых идет на обустройство инфраструктуры и создание комфортной и удобной среды обитания для всех.

Общественный строй в Германии мне напомонает тот утопичный социализм, который мечтали построить многие страны, но у них почему-то получалась лишь тюрьма. Германии удалось построить социализм в котором все обеспеченные и свободные. При этом я понимаю, что я никогда не стану миллионером и не заработаю кучу денег, чтобы иметь возможность скажем не работать и заниматся исключительно хобби и путешествиями. Но тут есть ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне и ни с чем не сравнимая радость от осознания того, что живешь в обществе здравомыслящих и свободных людей. А это многого стоит.

Отдельным пунктом стоит упомянуть высокую культуру поведения людей в Европе. Мне всегда приятно находится среди людей: на улицах, в общественном транспорте, на различных массовых мероприятиях, потому что я везде вижу вежливость, культуру и уважение к человеку. Если в толпе с кем-то столкнешься или наступишь кому-то на ногу, то сразу же слышишь извенения, без разбора кто прав кто виноват. Если прохожий споткнулся, упал или человеку стало плохо - со всех сторон уже спешат люди помочь. Такие мелочи дарят чувство сопричастности к обществу, воспитывают культуру и небезразличие. Что еще удивительно, что за все годы прожитые в Европе, я ни разу не слышал чтобы люди говорили друг с другом на повышенных тонах с нотками агрессии. Вообще с агрессией я тут не встречался за пределами эмигрантских (в основном русскоязычных) кругов.

За полтора года прошедшие с момента приобретения мною автомобиля, я проехал уже 35 000 километров по дорогам Германии, Швейцарии, Франции. За это время я ни разу не сталкивался с хамством за рулем, агрессивной ездой и тому подобным. Как и на улицах, так и на трассах в Германии царит уважение и уступчивость. Конечно люди разные и хамы есть везде, так что абсолютизировать и идеализировать ситуацию не стоит, но в целом все выглядит так, как я описал.

Плюсы жизни в Германии можно еще долго перечислять, их много и они известны всем, перейду к минусам. Что касается минусов, то тут не все так однозначно, так как минусы - это очень субъективно. То, что одному минус, другому плюс. Я не буду тут рассматривать такие несерьезные "минусы", как закрытые магазины по воскресеньям, невозможность врубить дома музон на всю громкость после десяти часов вечера и прочий абсурд.

Лично для себя я вижу главный минус жизни в Германии в том, что мой менталитет и менталитет немцев местами сильно отличаются. Я очень уважаю немцев за их отношение к жизни, за их высокую эрудицию и образованность за их трудолюбие и толерантность, немцы прекрасная нация, у которой можно многому поучиться. Но за восемь лет жизни в Германии, я не приобрел ни одного друга среди немцев, приятели были и есть, как я уже упоминал с некоторыми можно провести интересный вечер за общением и пивом, но чтобы возникло то, что я называю дружбой - такого у меня с немцами не было.

В Германии мне не хватает эмоций, это общество эмоционально бедное, мне кажется, что единственной отдушиной, где немцы могут дать волю выходу чувств является футол. В остальном же все очень сухо. Если вы бывали на немецких студенческих вечеринках, вы знаете, какое это унылое зрелище. Особенно если сравнивать со студенческими вечеринками с интернациональной публикой. То же самое с корпоративами на работе - собираются люди, которым не о чем друг сдругом общаться и даже обилие пива не способно развеять царящую на таких мероприятиях тоску.

Буквально вчера собирались с коллегами с работы попить пива на выходных и пообщаться. Состав был такой - я, русскоязычный коллега выходец из Казахстана, с которым мы общаемся исключительно на немецком, его итальянская жена и еще один коллега американец. Немцев среди нас не было. Я работаю на фирме уже полгода и всегда был очень открыт для общения со всеми, но интерес к личному общению со мной проявили лишь американец и русский, которые в свою очередь за пару лет работы на предприятии тоже не смогли найти приятелей среди коренного населения. На работе же мое общение с немцами носит исключительно рабочий характер, скрашенный небольшими smalltalk, положенными по этикету.

Очень важно упомянуть одну деталь - все что я написал по поводу особенностей немецкого менталитета наиболее ярко выражено в южных землях - Баварии и Баден-Вюртемберге, самых экономически развитых и самых скучных землях Германии. На Востоке менталитет немцев гораздо ближе к славянскому - там люди более открытые и общительные. Что касается северных немцев или жителей Рургебита - тут я не могу судить, так как общался лишь с единичными представителями этих земель.

Суммируя сказанное, хочется еще раз отметить, что перечисленные мною минуса очень субьективны. Скажем для интровета или мизантропа царящая в Германии политика невмешательства в личное пространство может быть лишь плюсом, живешь себе, работаешь, никто тебя не трогает. Я же очень зависим от общества, я люблю знакомиться с новыми людьми, проводить время за душевными и открытыми беседами в компаниях. Мне очень важно для ощущения полноты жизни быть среди людей, слушать их и делиться своим опытом, мыслями и чувствами. Поэтому мне в Германии иногда очень не хватает такого вот открытого общения.

В остальном же тут все просто прекрасно...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередное обновление рейтинга самых популярных пользователей социальной сети Facebook, пишущих на русском языке и имеющих наибольшее количество подписчиков. Если я кого-то пропустил, то о нем можно написать в комментариях, - я внесу имя в список при следующем обновлении. Топ-150 ...
"Украина возмущена тем, что Евросоюз не проявляет интереса к модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Брюссель до сих пор не представил Украине приемлемых предложений и по другим финансовым и политическим вопросам, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров." - обращает ...
Лондон, Киев и Москва - отдыхают, Токио - жжёт напалмом (40 фото) с ...
Оригинал взят у jurashz в Что “копили” дети в советские времена Да, именно речь пойдет о том, что мы копили. Не коллекционировали, а именно копили. Потому как, часто так и говорили – “а дай мне эту марку – я их коплю”. Думаю, эта часть будет не менее трогательная, ведь то, что ...
Мультитран, как про него некоторые говорили, provides insight -- и открывает глаза в бездну.Когда много словарей сведено вместе -- это как корпус: отражает реальное употребление, но тут же встаёт детский вопрос "а как правильно", когда речь идёт о ...