рейтинг блогов

8 часов адского стояка

топ 100 блогов varlamov.ru31.12.2017 8 часов адского стояка

Новогодние каникулы начались с небольшого ада. Точнее, с большого. Утром я прилетел из Риги в Женеву и планировал уже к обеду доехать до Альп… Но что-то пошло не так. Точнее, пошел снег! Если кто не знает, снег в Европе — это не просто снег, это небольшое ЧП. Дело в том, что тут не принято использовать зимнюю резину, а для поездок в горы народ использует цепи. На цепях нельзя быстро ехать, а также цепи довольно долго надевать на покрышки. Потому малейший снегопад парализует движение!

Но есть и плюсы. Своими глазами увидел, как круто тут организовано движение, как хорошо работает полиция и как пробки существуют без мудаков, которые норовят объехать все по обочине и встречке! И это главное впечатление от этих адских 8 часов.

12:30 Мы прилетели в Женеву.

От Женевы до Сен-Мартен-де-Бельвиля, где мы каждую зиму снимаем дом, ехать чуть меньше 200 км, из них 50 последних — по горному серпантину. Навигатор показывал 2 часа, ничто не предвещало беды.

13:30 Хозяйка дома прислала сообщение: «Друзья, надеюсь, вы хорошо долетели? У нас тут жуткий снегопад, и на дорогах возможны пробки до полуночи. Надеюсь, у вас есть лопата?»

13:35 Мы прочитали сообщение и посмеялись над хозяйкой дома. Лопата? Зачем нам лопата? У нас полноприводная «Ауди» Q7 на зимней резине, какая еще лопата?

14:00 Пришло еще одно сообщение от хозяйки: «Привет! Сегодня нам разослали уведомление с просьбой не ездить на машинах без крайней необходимости. А если вы все равно поедете, то нужно экипировать машины цепями. Следующие несколько дней обещают сильный снегопад. Возьмите с собой еду, воду, одеяла и лопаты на тот случай, если вы застрянете».

14:15 Прочитали сообщение от хозяйки дома и посмеялись.

14:20 Мой друг, который выехал в 10 утра из аэропорта Женевы на автобусе, написал сообщение: «Между Альбервилем и Мутье пробка! Едем метр в секунду, посидите в кафе!»

14:22 Мы, конечно, посмеялись, но решили все же пообедать. Погода действительно портилась, в Женеве шел дождь, в горах был снег.

При этом шел не просто дождь, а такой мерзкий питерский ДОЖДЬ, от которого невозможно спастись ни под зонтом, ни под дождевиком.

15:29 Пересекаем границу с Францией. Движение плотное, пограничники выборочно досматривают машины.
8 часов адского стояка

15:40 Все серое.
8 часов адского стояка

15:45 Чем дальше, тем хуже погода, навигатор показывает, что впереди какой-то красный ад )
8 часов адского стояка

16:47 До Альбервиля остается 18 км, с Альбервиля должна начаться пробка!
8 часов адского стояка

17:20 Было решено заправиться на всякий случай. Как потом выяснилось, что это был невероятно верный шаг! До пробки оставалось несколько километров.

17:30 Доехали до Альбервиля, при выезде на трассу стоят полицейские и никого не пускают. «Разворачивайтесь, дорога закрыта!»
8 часов адского стояка

Полиция не пускает на трассу в нужном направлении. Здесь уже никому не смешно, потому что в нужном направлении все стоит. То есть это даже не московские пробки, это вообще все стоит и не двигается. 10-15-30 минут машины стоят на месте, водители курят на обочине.
8 часов адского стояка

8 часов адского стояка

Все, дальше начался ад. Дорога стоит.
8 часов адского стояка

Ничего не движется.
8 часов адского стояка

АААА
8 часов адского стояка

Пару слов про машину. В этот раз я попросил у представительства «Ауди» в Москве новенькую Q7. Тут надо сразу предупредить дорогого читателя, который обычно в таких случаях крайне мнительный, что у меня нет никаких обязательств перед представительством и финансовых отношений с ним. Машина иногда будет появляться на фотографиях, а может и не будет. В любом случае, читатель может быть уверен, что никогда в этом блоге ему не будут втюхивать джинсу под видом моего мнения.
8 часов адского стояка

17:35 Пока стоим, можно развлечься фотографируя детали машины.
8 часов адского стояка

17:43 Сделал интересное наблюдение. Несмотря на мертвую пробку, никто не выезжает на обочину! Более того, один ряд оставляют свободным!
8 часов адского стояка

Вы только представьте — мертвая пробка, а вся обочина свободна!
8 часов адского стояка

Иногда проезжают скорые и они могут проехать! Это просто фантастика. Вы можете себе представить такое в России? То есть час машины стоят без движения, но задел для скорых и полиции остается, и они могут спокойно проезжать! До сих пор не могу поверить, что такие чудеса возможны.
8 часов адского стояка

Никто не пристраивается за машинами экстренных служб! Народ стоит часами без движения, а скорые и полиция едут!
8 часов адского стояка

18:20 Проехали 100 метров. Заканчивается алкоголь, купленный в соседней деревне. Никто не ожидал, что поездка затянется.

18:38 Выехали на трассу.

18:42 Стоим намертво… Дождь не прекращается, мандарины заканчиваются. Хорошо, что по совету хозяйки дома купили воды и еды.

18:50 Уже никому не смешно. Кто-то спит, кто-то плачет, кто-то нервничает.

19:53 Проехали 800 метров ( Вся трасса просто стоит и все. Непонятно, что происходит, связи нет. До Мутье еще 25 км.

20:00 Мне пришла в голову невероятная идея! Сейчас я открою карту и найду объезд через проселочные дороги. Но пока все съезды перекрыты.
8 часов адского стояка

Попробуем.
8 часов адского стояка

20:09 Сообщение от Анвара: «Я дома. Магазин закрыт, поэтому закупайтесь в Мутье».

20:15 Свернули с трассы и сразу уткнулись в блокпост французской полиции, которая всех желающих объехать пробку по проселочным дорогам разворачивает обратно.
8 часов адского стояка

Народ пытается ехать на поле.
8 часов адского стояка

Но есть еще вариант ехать прямо по полю, то есть не по мелкой асфальтовой дорожке, а по грунту с ямами!

20:20 Легковушки не рискуют ехать по полю, но мы уверенно штурмуем все преграды, полный привод, все дела. За нами прется какой-то сумасшедший на фургоне.

20:25 Все, поле проехали и оказались на какой-то мелкой дорожке, которая идет через деревни.
8 часов адского стояка

20:30 Наслаждаюсь видами пробки и одиночеством!
8 часов адского стояка

8 часов адского стояка

20:37 Не долго музыка играла, не долго Варламов радовался… Короче, я не один такой умный решил объехать пробку, так что мы снова уткнулись в пробку.
8 часов адского стояка

20:40 Все стоит намертво вообще… Сука…

20:50 Пошел на разведку. Короче, французская полиция всех умников вроде меня возвращает на трассу. Они реально расставили на каждом съезде блокпосты и спрашивают народ, кто куда едет.
8 часов адского стояка

8 часов адского стояка

Если тебе не надо в деревню, брысь в пробку на трассу! Вообще очень крутая тема, и они молодцы. Теперь я понимаю, почему никто из пробки, кроме таких вот туристов вроде меня, не пытается обмануть систему, а все смирно стоят.
8 часов адского стояка

21:00 Анвар: «После Мутье ок, правда слякоть. Дом ещё не осмотрел, сразу пошел покушать. Там в начале серпантина много машин стоят, цепи надевают, из-за них все пробки».

21:12 Встретили Х5 с московскими номерами. Кто ты, друг?
8 часов адского стояка

21:20 Вроде все едет, но как-то мееееееееедленно. До Мутье 7 км осталось.

22:50 Ура, серпантин! Стало свободнее, навстречу едут снегоуборочные машины.
8 часов адского стояка

23:20 Доехали
8 часов адского стояка

Это была одна их самых долгих дорог в моей жизни. Никогда не попадал в такие адские пробки.
8 часов адского стояка

Камин, вино, а завтра лыжи!
8 часов адского стояка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Банкста. Банк России в случае успешного эксперимента по использованию цифрового рубля может сделать подключение его к платформе обязательным для всех банков, а потом и людей. Движение Сорок Сороков (ZOV). Ну вот и началось. Не успели принять закон об инструменте закабаления ...
теперь ждать сначала 19го февраля.. а потом 16 марта.. чтобы погонять в интересные ...
Если Вам понравился пост, можете разместить его у себя в журнале или поделиться этой новостью с друзьями, благодаря вот этим клавишам ...
Только что по Первому во "Времени" повторили вчерашнее интервью бывшего главы СБУ. Причем, что любопытно, вчера он откровенно сказал, что с просьбой зачистить здание от снайперов, убивающих людей на улицах, обратился в СБУ Ярош. Сегодня наши пропагандоны спохватились: как же так, ведь ...
Есть такой тип людей, описанный Ильфом и Петровым, чье жизненное кредо - всегда! Всегда "за" и всегда "одобряют". В общем, колеблются вместе с генеральной линией партии. События в Сирии - неожиданный ввод войск и еще более неожиданный вывод - показали, что оба эти противоположных события п ...