рейтинг блогов

Рига, Латвия: уже не СССР, но еще не Европа

топ 100 блогов varlamov.ru30.12.2017 Рига, Латвия: уже не СССР, но еще не Европа

В этом году я слишком поздно вспомнил, что надо купить билеты на Новый год. Открываю поисковик билетов, а мне предлагают отдать 80 000 рублей за билет в один конец до Женевы… Я чуть хорошим молдавским вином не подавился, особенно когда вспомнил про большую семью, которая тоже летит. Тут как всегда на помощь приходит AirBaltic. У латвийской авиакомпании всегда отличные цены по Европе. Вообще они мне очень нравятся. Летают из Шереметьева, а аэропорт в Риге идеален для пересадок. Смотрю, тут можно взять пересадку 24 часа! Последние сомнения отпали, ведь в Риге я уже не был лет 5.

Страны Восточной Европы намного интереснее для изучения, чем Западной. Ведь в советское время они совершали те же ошибки, что и Россия, но потом пошли другим путем. Я сейчас не про политику и экономику, а, как обычно, про развитие городов. Всегда интересно посмотреть, что можно сделать с панельными микрорайонами, ужасными улицами и неуютными дворами.

А Рига интересна еще и тем, что тут очень крутой мэр. Нил Ушаков — самый известный латвийский политик в России, который с 2009 года уже трижды избирался на пост мэра Риги. Он не вписывается в ряды предшественников. Ушаков самый молодой и открытый для общения латвийский мэр. Это человек, который сделал себя сам. Он родился и вырос в спальном районе Риги. В 1999 году получил латвийское гражданство и занимался журналистикой, работая редактором отдела новостей и политики и ведущим на телевидении, занимая руководящие должности. В 2004 Ушаков получил премию «Цицерон» за вклад в латвийскую журналистику. А его политическая карьера началась со вступления в Партию народного согласия. Очень скоро он возглавил политическое объединение «Центр согласия» и в 2009 выиграл выборы на пост мэра.

Нил Ушаков отвергает необходимость построения национального государства. Его политика направлена на выстраивание отношений с Россией. Но это не означает, что он выступает только за русских и благодаря этому собирает голоса: Ушаков добивается нормальных условий, выступает за государство, где все нации и меньшинства живут дружно и равноправно и работают на общее благо.

Ушаков выступает против закрытия школ, вызванного идеей Минобразования о переводе среднего образования на латышский язык. За годы, пока он находится у власти, количество школьных мест было увеличено более, чем на 4 000. Ушаков проводит большие объёмы ремонтов и реконструкций: под его руководством была восстановлена старейшая городская лечебница, которую правительство пыталось закрыть, отремонтированы многие районные клиники, а также жилые дома, парки и пляжи.



01. В целом центр Риги довольно приятный, чего не скажешь об окраинах. Спальные районы, которые были построены в латышской столице при советской власти, мало чем отличаются от российских. Такие же пятиэтажки, такие же девятиэтажки. В целом в Прибалтике строили немного качественнее, чем у нас, так что дома часто выглядят получше, но районы эти такие же убогие.
Рига, Латвия: уже не СССР, но еще не Европа

02. В центре Риги недавно начали переделывать тротуары! Переделывают не так богато, как в Москве. Обычная бетонная плитка, по краям гранитная брусчатка, на немецкий манер. Уложить плитку ровно, чтобы не было луж, не всегда получается.
Рига, Латвия: уже не СССР, но еще не Европа

03. Много очень странных решений. Например, перед перекрестком какие-то нелепые узоры из тактильной плитки для слабовидящих. Зачем? Я понимаю, была бы полноценная навигация в городе, как в Японии, но в чем смысл этой тактильной плитки, особенно когда она прерывается на люки. Кстати, качество работ примерно московское ;)
Рига, Латвия: уже не СССР, но еще не Европа

04. Странное решение

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна хорошая девочка , вероятно, обидевшись, не столько на таксиста выкинувшего её из машины посреди дороги, сколько на докторов радующихся событию решила выпиливаться из Фейсбука. Ну или запас школьных конспектов по ЗОЖ закончился, которые она разбавив изрядной долей ...
Юлия Малькина. «На пути китайской заразы» Все началось с того, что в патриотическом Тернополе отказались принять самолет с украинцами, которые долгие недели ожидали эвакуации из охваченного эпидемией Уханя. Против этого выступили в местном облсовете, где все последние ...
Написать о стрельбе Кайла Риттенхауса я собирался уже давно, но как то не доходили руки. До прошлых выходных, когда слово за слово и дошло до показа молодым людям собранных адвокатами нарезок видеозаписей случившихся в Кеноше событий. Оба испытуемых ранее ничего об этой стрельбе не ...
То, что у стен есть уши и что конфиденциальность в современном мире - миф, известно давно. Американцы же считают свое государство самым демократическим в мире, забывая о том, что ...
В те времена, когда не было сматрфонов и компьютеров, а слова "интернет" никто не знал, о погоде на следующий день можно было узнать из телевизора, ну и как альтернатива из радио или газеты. Но погода по радио была не так интересна для ребёнка (тем более из газеты). То ли дело прогноз ...