***

Взять мяту. Это Минфа, женщина, с которой Аид жил, пока не увидел Персефону и не похитил её к себе. Минфа посмела жаловаться на то, что Аид крутился теперь вокруг Персефоны, и её превратили в мяту. А ароматная она, чтобы было приятно топтать, кстати.
До Персефоны Аид ещё Левку, например, похищал, но не при Минфе же. Левка, кстати, хорошо закончила - умерла от старости (Аид с ней напитком бессмертия счёл излишним делиться, то ли вообще, то ли в какой-то момент перестал - тут молчание) и превратилась в белый тополь.
С точки зрения греков, кстати, только Персефона была законной женой, потому что только её отец дал согласие. Похищать пришлось, потому что Зевс испугался оповещать о своём согласии Деметру - думал, как-нибудь смирится с фактом. Он примерно так же выдал замуж за Гефеста Афину (три ха-ха)
|
</> |