74% телеэфира на Украине — это российское телевидение. В этом тоже виновата Россия
asfrolov — 18.04.2014
Слушаю вчера "Коммерсант.ФМ". Опрашивают украинского политолога
Александра Палия. Тот сообщает:- "В действительности 74% всего телеэфира [на Украине] — это российское телевидение. По газетам приблизительно такая же пропорция, по книжкам еще больше, потому что в России огромное количество книжек издалось. Многие сейчас живут в атмосфере лжи, я, честно говоря, не знаю, как будет Россия выходить из этой атмосферы, потому что она очень неконструктивная.
— Хорошо, а это Россия виновата в том, что на Украине мало печатается газет, книг и мало телепередач на украинском языке?
А.П.: Да, Россия проводила такую политику с XVII века, когда сжигались украинские книги, когда запрещались украинские книги. Вот вам смешно, а нам не смешно".
Я смеялся вместе с собеседником этого Палия. В учебнике по истории Украины, по которому мы учились в 11 классе, была приведена статистика, по которой выходило, что к концу 1990-х объём печатной продукции на украинском языке упал на порядок по сравнению с 1990-м годом. Выходит, что сейчас ситуация не сильно изменилась. Видать, настолько советская власть зажимала украинский язык (с преподаванием его в школах, документами на украинском, национальным союзом писателей, киностудиями и т.п.), что без неё молодая украинская демократия не справляется. Но давать статус государственного русскому языку всё равно не надо. Ведь его предпочитает какое-то жалкое большинство населения. И это всё под рассказы о том, что Россия всю дорогу притесняла украинский язык и украинцев, что отделяться надо было, чтобы украинская культура (вместе с украинской экономикой) попёрла в гору.
Кстати, я читал "Энеиду" Котляревского в раритетном издании середины XIX века (издано в СПб на "малороссийском языке"). Так что да, все книги на украинском сжигались и запрещались.
|
|
</> |
Онлайн-ТВ как часть цифровой медиасреды
Испания. Segovia
Как создавали сказочный мир "По щучьему веленью" (2023)
Умер Юрий Николаев
Книги
Не́фор.
Взгляд на Нижний Новгород из высотки
Держи вора!

