рейтинг блогов

70 лет Победы: очередная галочка в карму чиновников

топ 100 блогов far0127.05.2015 Туапсе, городской сад 1

С туапсинским городским парком культуры и отдыха и ходом его реконструкции, читатели журнала знакомы. Сегодня поговорим о одной национальной забаве - переименовывании и присвоении имени/названия.

Как стало известно из ответа туапсинской администрации, в Туапсе в честь 70-летия Победы назовут улицу и парк, который откроется в июне после реконструкции. Насчёт июня бабушка надвое сказала.

Назвать парк и улицу в честь Победы дело хорошее. И на первый взгляд - какие могут быть вопросы? Но они есть. Как в правовом поле, так и в социально-нравственном.



Во-первых. По закону решение о переименовании должно осуществляться органами местного самоуправления с участием мнения населения. Не припомнив такой информации, я позвонил депутату местного Совета. Оказалось, что на депутатских сессиях такого вопроса не поднималось, мнение населения никто не спрашивал, общественных слушаний не назначалось.

Россия - правовое государство и воля народа закреплена в Конституции. Как и порядок принятия решений по вопросам местного значения. Самоуправство и самодурство чиновников стали притчей во всех языках. Надо исправлять сложившееся положение.

Во-вторых. Господа чиновники! Вам не стыдно заниматься такими переименованиями, вместо созидательного труда. Ведь самая лучшая дань памяти - это создание нового парка, строительство новой улицы. Сколько можно эксплуатировать наследие СССР? Ведь не без вашего участия Союз был развален и разграблен. Это вы сдавали и сжигали партбилеты, выходя из КПСС и вынося красные флаги Победы из своих кабинетов. Сегодня вы опять примазываетесь к славе народа-победителя, переименовываете объекты наследия и палец о палец не ударите для строительства новых.

К парку прилегает площадь Ильича. Вы её надумали переименовать? Втихую от народа, от коммунистов, от ветеранов. Но ведь это ещё и достаточно большие средства, необходимые для переименования множества документов, адресов, организаций, расположенных по этому адресу.

Есть ведь у нас лесопарк "Кадош". С территории которой осуществлялась оборона Туапсе силами артиллерии. Тот самый лесопарк, который чиновники сдали в аренду на 49 лет, а сейчас "арендаторы" продают по кускам землю. Давайте там сделаем мемориальный комплекс, обустроим парк и назовём его в честь 70-летия Победы. Вот тогда вы, господа чиновники, оставите после себя хоть какой-то след и светлые воспоминания.

Туапсе доска позора

В 30-е годы в Туапсе была Доска позора. Жители города могли подойти и посмотреть: кто это у нас идёт не в ногу. Как же её сейчас не хватает...

Сегодня будет очередная сессия Совета депутатов Туапсе. Я попросил поднять данный вопрос и обязательно сообщу вам, друзья, о результате.

Пока же прошу принять участие в опросе.

View Poll: #2012199

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1925. Уходящая натура. Село Никольское на снимках Александра Антоновича Беликова. Часть 1 1925. Уходящая натура. Село Никольское на снимках Александра Антоновича Беликова. Часть 2 1925. Уходящая натура. Село Никольское на снимках Александра Антоновича Беликова. Часть 3 1925. ...
Эта забавная картинка хорошо показывает сегодняшнее отношение украинцев к русским. А если серьезно, то часто добавляют еще что-нибудь и похуже. И похоже, что для них сегодня нет хороших и плохих русских. Все одинаковые… ...
Хаос и беспорядки поглощают Украину, и только украинские власти не признают этого до последнего. Вон тот же Аваков вроде ляпнул, что обычные хулиганы безобразники сегодня на Украине строят из себя патриотов, а все свои «злодеяния» скрывают под видом акций во имя незалежности. Свежая мысл ...
В последнее время стал все чаще задумываться о двуличии. Особенно у всяких «правдорубов», которые днём борются за выдуманные, только им понятные свободы, а вечером бьют своих девушек, насилуют детей, отжимают предприятия, не боятся брать взятки и ведут самый аморальный образ жизни. Но ...
Уточнение по новому облику БРИКС. 1. К объявленным еще вчера странам также добавилась Эфиопия. 2. По Аргентине остаются вопросы - ряд кандидатов в президенты Аргентины заявили, что намерены блокировать вступление страны в БРИКС. 3. Но даже без Аргентины, БРИКС уже опережает страны G-7 ...