рейтинг блогов

7 зубодробительных боевиков Альберта Пьюна

топ 100 блогов picturehistory10.04.2022 7 зубодробительных боевиков Альберта Пьюна

Альберт Пьюн снял уже 54 фильма и написал сценарии к 25 картинам. Хотя режиссер и не заслужил причисления к «золотому фонду» Голливуда, след в боевиках и фантастике он оставил весьма заметный. Ряд картин маэстро, несмотря на их небольшой бюджет, получил культовый статус и оставил неизгладимый след в кинематографе конца девяностых годов ХХ века. Наиболее значимые фантастические экшены Альберта Пьюна мы сейчас и изучим.


7. Радиоактивные грёзы / Radioactive Dreams (1984)

7 зубодробительных боевиков Альберта Пьюна

Ранее творчество Альберта Пьюна совсем еще «шершавое», но мускулы уже видны – тем более, что режиссеру помогают Джон Стокуэлл и Майкл Дудикофф. Как обычно для sci-fi восьмидесятых – наступило мрачное будущее. В 1993 году происходит ядерная война, а в 2010 мир становится совсем иным – населенным каннибалами и мутантами. На фоне этого хаоса герои пытаются раскопать причины апокалипсиса – несмотря на аскетизм постановки, отличный ритм и музыка удерживают за экраном до самых титров.


6. Киборг / Cyborg (1989)

7 зубодробительных боевиков Альберта Пьюна

Культовая роль Жана-Клода Ван Дамма, отличная поддержка в лице Деборы Рихтер – режиссёр вновь взялся за свою излюбленную постапокалиптическую тематику. В XXI веке в США все непросто – страна погрузилась в анархию, на которую наслоилась вспышка чумы. Секретом вакцины владеет киборг Перл Профет, но ее захватил в плен людоед Флэш Пайротс. Спасти мир теперь может только воин Гибсон Рикенбакер – мотор, камеры, треш-аттракцион перед вами.


5. Меч и колдун / The Sword and the Sorcerer (1982)

7 зубодробительных боевиков Альберта Пьюна

Ли Хорсли и Кэтлин Бэллер на первом плане – а визуально Пьюн тут явно вдохновлялся небезызвестным «Конаном-варваром». Сага о колдунах, волшебниках и наемниках собрала солидную сумму в американском прокате – ей в этом не помешали даже традиционные огрехи режиссера и явная трешовость некоторых моментов. Зато в атмосферу удалось построить!


4. Порох / Spitfire (1995)

7 зубодробительных боевиков Альберта Пьюна

Лэнс Хенриксен и Дебра Джо Фондрен – Пьюн умеет выбирать харизматичных актеров на небольшой бюджет. Вот и «Порох» - вроде бы, ничего особенного, обычный боевичок – но, цепляет и остается в памяти. Так что, даже предполагая развязку, следить за приключениями дочери агента британских спецслужб Ричарда Чарльза, к которой попал секретный диск, одно удовольствие.


3. Гонконг`97 / Hong Kong 97 (1994)

7 зубодробительных боевиков Альберта Пьюна

О, особенное блюдо! Наемный убийца стал объектом охоты – за него назначили аж десять миллионов долларов. Теперь улицы Гонконга в огне – многие хотят получить «приз». Тандем Роберта Патрика и Брайона Джеймса выглядит отлично, а накачка адреналина зашкаливает – браво, мачо-боевик перед вами.


2. Крутые стволы / Mean Guns (1997)

7 зубодробительных боевиков Альберта Пьюна

Многие называют именно эту картине с Кристофером Ламбертом и Айс-Ти лучшей в карьере Альберта Пьюна. Что ж, бойня в тюрьме, где троим выжившим обещан солидный денежный приз, действительно ошеломляет – как динамикой и драйвом, так и колоритом и густой атмосферой. Если вы хотите увидеть классический экшн ХХ века – он перед вами.


1. Немезида / Nemesis (1992)

7 зубодробительных боевиков Альберта Пьюна

Оливье Грюнер, Тим Томерсон, Кэри-Хироюки Тагава – и, конечно же, шикарный «кибернетический» сюжет делают из картины настоящий бриллиант в короне. Яркий, многогранный, безумный и яростный – именно так и выглядят злоключения секретного агента Алекса, которого шантажируют, вмонтировав в его тело бомбу…

(с)

См.также:

Герои боевиков эпохи видеосалонов

7 забытых классических боевиков. Вспомним былое

8 классических кунг-фу боевиков 70-80-х. Ленты, сформировавшие жанр.

Рейтинг лучших боевиков Джона Ву. Король экшена

7 лучших боевиков Джона МакТирнана. Зубодробительный экшн

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фрегат ВМС Турции обеспечивает безопасность доставки крупной партии турецкой бронетехники, которая прибывает в порт Триполи на грузовом судне . В Мисрату заходил автомобилевоз Bana под флагом Ливана, 14 января был в Мисрате, неделю спустя - в Бейруте, видимо, на днях снова ...
Пышная сдоба с вкусной начинкой быстрого приготовления. На празднике все дети съели свои творения очень быстро. Мы нашу папе отнесли. Ингредиенты: 175 гр муки 1 ч л сладкой ...
...мы видим в заметке Белоусов: импорт в Россию восстановился на 65–75% от показателей февраля Первый вице-премьер России Андрей Белоусов сообщил, что в нижней точке импорт в Россию сокращался в два раза по сравнению с показателями февраля, однако сейчас наблюдается постепенный ...
Доброе утро! Сегодня 60-й день високосного года по григорианскому календарю. В этот день американский инженер Герман Холлерит изобрёл табулятор, первую электрическую счётную машину. В этот день родился Фёдор Абрамов. Сегодня празднует День Рождения Алексей Кияница. Мои поздравления! ...
Фотографии Бориса Вилкова. Шествие НБП, 5 апреля 2003 года, Москва Тут можно узнать нацбола Ивана Королёва Буржуй, Бегун, Шамиль Присмотревшись можно обнаружить Икс-рея Миша Соков Девушки несут знаменитый парус ...