рейтинг блогов

7 самых неожиданных фактов о Рождестве!

топ 100 блогов lareina21.12.2016 Правда ли, что противовоздушная оборона США сообщает координаты путешествий Санта-Клауса? Почему подарки кладут в чулки? Что на самом деле означают игрушки на рождественском дереве? И почему в России в советские времена запрещали наряжать елку? Что мы знаем о Рождестве, кроме истории о рождении Иисуса Христа? Итак, 7 самых неожиданных фактов о Рождестве!
7 самых неожиданных фактов о Рождестве!


Факт 1. Точная дата рождения Христа никому не известна

Несмотря на то, что католики празднуют Рождество 25 декабря, а православные – 7 января, ни в Библии, ни в каком другом старинном источнике не указана четкая дата рождения Спасителя. По одной из версий выбор такой даты уходит своими корнями в историю Римской империи, которая в этот день прославляла рождение бога солнца еще в 352 году. По другой версии – Иисус родился в VII веке до нашей эры в середине сентября, якобы именно эту дату вычислил астроном Д. Хагс, когда копался в древних библейских записях. Споры продолжаются и по сей день, хотя богословы спокойно признают, что дата названа условно.

Факт 2. Прообразом Деда Мороза стал Святой Николай
Откуда к нам пришла традиция дарить детям подарки на Рождество, да еще и от имени доброго седовласого старца? В славянской культуре издавна существовала традиция на сочельник заносить в дом первый сноп урожая, который именовали «дидухом». Считалось, этот сноп принесет в дом удачу и достаток в новом году, по этому же случаю детям выдавались сладости. Чуть позже в культуру России вошел образ Святого Николая – доброго дедушки с седой бородой, который хорошим детям оставлял под подушкой сюрпризы, а плохим – розги. Он и стал прообразом современного Деда Мороза. Насчет европейских обычаев про подарки в чулках, то такая традиция пошла из-за сказки о бедной семье, которой помог Николай Чудотворец. По легенде он на сочельник подбросил им в камин золотые мешочки, которые попали в детские чулки, что сушились рядом с огнем. Эта история так понравилась малышам, что стала обязательным ритуалом к Рождеству.

Факт 3. Почему именно елка?
Существует несколько версий, почему именно ель выбрали рождественским деревом. Для начала, что лучше всего может символизировать вечную жизнь, как ни вечнозеленое дерево? Во-вторых, не обошлось в этой истории и без городских легенд. В далекие средние века жил на территории Германии монах, который вовсю ратовал за христианство и боролся с язычеством. Однажды, выступая перед темным людом, он для эффектности выступления решил срубить тотемный дуб, которому поклонялись всей деревней, чтобы доказать – никаких духов леса не существует. Мощное дерево пало, повалив за собой множество других, кроме ели, которую на радостях и объявили деревом Христа.

Факт 4. Украшения на елку несут библейский подтекст
Задумывались ли вы, откуда пошла традиция украшать колючие ветки шариками и гирляндами? На самом деле в древности не было никаких пластиковых или стеклянных атрибутов, а рождественское дерево наряжали яблоками, которые имели отсылки к библейскому раю. Чуть позже к фруктам начали добавлять различные сладости – пряники с цветной глазурью, конфеты и бублики. Увы, такие тяжести на дереве удерживались с трудом, потому им на смену и придумали стеклянные шары, пустые изнутри. Технология изготовления «стеклянных яблок» была сложной, требовались настоящие мастера-стеклодувы, из-за чего массовое производство елочных игрушек ворвалось в мир лишь к середине XIX века. Кстати, звезда на макушку елки помещалась тоже не для красоты, а служила воплощением Вифлеемской звезды, которая загорелась в небе с рождением Мессии.

Факт 5. Запрет елки в России в 20-х годах
С приходом советской власти народу запретили встречать праздник Рождества, как и остальные важные церковные даты. Атеистическая пропаганда зашла так далеко, что нельзя было ни наряжать елку, ни хоть как-то упоминать имя Иисуса Христа. Этот запрет сняли только в 1935 году, когда по приказу из Кремля нарядили первую морозную красавицу для детей. Увы, к этому времени люди забыли, что значат все эти символы, и стали наряжать елку в знак встречи Нового года, но не Рождества Христова.

Факт 6. Несанкционированное перемирие на фронте в Рождество
Во время Первой мировой войны солдаты Англии и Германии устроили самопроизвольное перемирие в Рождество 1914 года. Они просто отказались воевать друг против друга в такой священный праздник, устроив на линии фронта настоящие гулянья – вместе распевали рождественские песни, играли в футбол и угощали друг друга вкусными яствами. Уже в последующие годы войны такого не повторялось.

Факт 7. Кто сообщает координаты Санта-Клауса?
В далеких 50-х годах в канун праздника один из рождественских магазинчиков в Колорадо разместил объявление в газете, предлагая детям самостоятельно звонить с новогодними пожеланиями прямо к Санта-Клаусу. Однако они допустили маленький промах – указали неверный номер, потому звонки стали поступать на линию противовоздушной обороны США. Такую ошибку тамошние военные приняли с юмором, решив поделиться с детьми координатами места, над которым якобы пролетал Санта-Клаус. Стоит сказать, эта традиция держится в Америке до сих пор, только теперь на звонки отвечают нанятые волонтеры. А с недавнего времени у Санта-Клауса появился свой официальный сайт, на котором легко отследить перемещение оленьей упряжки в реальном времени.

Рождество – пора чудес! Давайте же окунемся в волшебную атмосферу новогодних праздников вместе.
Вы уже готовы к праздникам?

Оставайтесь на связи



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Сотник: Два сценария для путинской России Лучше бы Путина не было в Кремле вообще, но раз уж он случился – деваться некуда Прогнозы - дело неблагодарное. Тем не менее, рискну. Вот два сценария развития событий. Выбирайте, какой больше нравится. По мне - так лучше бы Путина не ...
Слышь, бля, толстомордый, ты там совсем охуел в натуре? С какого, бля, хуя, твой ёбеноротыйвжопудважды редактор ставит все мои посты в ЖЫР, блядская ты пиздомотня по колене в гуталине? Любой пост, по любой тематике твои недохуежопые пиздопробобойники ставят в ЖЫР! Ты там совсем охуел, ...
Вот что за фигня такая? В последнее время вывелась какая-то порода "русских националистов" которая говорит исключительно на гомосексуальном жаргоне. Нет, не на том языке, на котором писали русские писатели и настоящие русские националисты - Белов, Распутин, Астафьев, Чивилихин. Они писали ...
В некоторых кругах (делаю строгое лицо и тычу пальцем куда-то вверх) распространено мнение, что будущее финансирование развития  регионов зависит от процентов, полученных ЕР на выборах в них же. Судя по тому, что подобное мнение высказывалось ...