рейтинг блогов

7 правил, без которых вы не найдете подходящую работу

топ 100 блогов figunet — 01.02.2018 — Ликбез

7 правил, без которых вы не найдете подходящую работу

Как найти работу, чтобы надолго? Как подать себя на собеседовании? Как не обмануться с работодателем? Что делать на скрининговой проверке? Эти и множество других подобных вопросов задает человек, оказавшийся в поиске нового места работы.

В непривычной, новой, неожиданной ситуации стресс становится фоном всех событий. Вследствие этого может понизиться самооценка, появиться неверное восприятие вопросов, замечаний, пропасть уверенность в своей компетенции, в своих знаниях и умениях. Поэтому важно придерживаться основных правил при поиске работы:

1. Уверенность в необходимости смены работы.

Принимать решение о перемене работы необходимо, взвешивая все "за" и "против". Обязательно, предварительно, изучить рынок предложений, провести анализ заработных плат, текучесть в компаниях работодателей (обратить внимание на то, как часто появлялась вакансия, как часто закрывалась и открывалась вновь), востребованность конкретной профессии на сегодняшний день.

2. Четкие, сформированные требования к работодателю.

Необходимо представлять в цифрах желаемую заработную плату и график, готовность к переработкам, возможности и сроки желаемого карьерного роста.

3. Изучение компании работодателя

Изучить периодичность появления и количество открытых вакансий в компании или на на сайте (чем больше список в разделе "требуются", тем серьезней нужно отнестись к анализу репутации данного предприятия). Прекрасную возможность узнать о плюсах и минусах работодателя дают сайты с отзывами работников. Обязательно нужно их изучить, но помнить, при этом, что положительный отзыв оставит 1 из 10, а отрицательный 7 из 10.

При таком анализе останется несколько (или одна) компания, работать в которой можно и задаться целью. Связаться с отделом по подбору персонала (причем, настойчивость взять за норму, но не допустить навязчивости), разместить свое резюме на сайте компании, тщательно изучить требования к соискателям. Это самый верный способ не "обмануться" в своих надеждах и остаться у выбранного работодателя надолго. Уточните, проводятся ли в компании скрининговые проверки соискателей. Для вас это может стать очень неприятной неожиданностью.

4. "Правильное" резюме

Резюме - единственное лицо будущего работника, причем менеджеры по персоналу, чаще всего, читают только первые абзацы резюме. Поэтому, начинать нужно с главного, писать качественно, ярко и конструктивно.

  • Больше информации о достижениях именно на последнем месте работы, т.к. внимания к этой части резюме будет больше всего.
  • Описывать не более 3-х последних мест работы. Об остальном можно рассказать уже на собеседовании.
  • Не нужно подробно описывать функционал, больше данных о достижениях и наградах.
  • Вся информация должна быть подтверждена конкретными цифрами.
  • Нужно прикрепить фотографию к резюме, но только делового содержания - без ярких улыбок, неоднозначных жестов, посторонних предметов и лиц.

5. Повышение своей квалификации

Для того, чтобы не появилось "пробелов" в своей компетентности и уверенности, необходимо, все время поисков, поддерживать себя получением новых знаний. Сделать это можно с помощью курсов, тренингов, семинаров (в том числе, интернет-версии, которые можно пройти в домашних условиях). Поинтересоваться новыми технологиями в интересующей сфере деятельности, изучить новинки и стартапы. Тогда на собеседовании можно будет "блеснуть" познаниями и получить больше шансов на трудоустройство.

6. "Порядок" в социальных сетях

Пристальное внимание уделяется личной социальной жизни будущего работника. Для этого HR-менеджеры проводят изучение персональных страниц в социальных сетях. Все, что может вызвать неоднозначное впечатление - фото, видео, статусы, лучше скрыть или удалить.

7. Уверенность в положительном результате.

Нет случаев, когда ищущий не нашел. Чем активнее и увереннее позиция соискателя, тем качественнее будет результат.

Легко подскажут как пройти скрининговые проверки в школе В.В. Коровина: http://korovin.su

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сестра сейчас позвонила, приехала первый раз на дачу, какие-то уроды разломали домик над колодцем и все это сбросили вовнутрь. Теперь надо заплатить за то чтобы вытащили все из колодца - 15 тысяч, и заплатить еще 35 тысяч чтобы снова построить домик с воротом для ведра, который закрывает ...
29 сентября 1939 года М-30 была принята на вооружение под официальным наименованием «122-мм дивизионная гаубица обр. 1938 г.» До наших дней в строю и еще себя покажет. Сирия. Наши дни. 122-мм гаубица обр.1938г (М-30) является, без преувеличения, целой эпохой в ...
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) объявило о завершении расследования причин аварии, произошедшей во время первого орбитального испытания космического корабля Starship. Организация подготовила список мер, которые необходимо выполнить SpaceX, чтобы получить разрешение ...
Не далее, как вчера мои френды, и я в их числе, сделали серию вот таких перепостов. И вот сегодня, в день непонятно какого из трех христианских страдальцев с именем Валентин , заботливо уничтоженных римлянами-язычниками, случилось небольшое ...