рейтинг блогов

7 лет в браке с неудачником. Добилась развода и пожалела.

топ 100 блогов bonmotistka18.12.2020 7 лет в браке с неудачником. Добилась развода и пожалела.

«Все идет по плану!» - это его коронный аргумент, фраза-паразит, которую он все время повторяет. Что бы ни случилось…
Коллективу заплатили премию, ему одному – нет. «Все идет по плану! Главное – выделиться. Отрицательный результат – тоже результат!»
Довыделялся до увольнения.
«Все идет по плану! Ты же хотела, чтобы я нашел себе новую работу…»
И нашел! Только удовлетворения от нее еще меньше, чем на прежней.
- Знаешь, Вить, я хочу развестись…
- Что ж, все идет по плану! Семь лет брака – кризис семейной жизни, - так психологи говорят.
(Только не седьмой год был виноват в принятии мною решения о разводе, а все эти долгие семь лет вместе. Они были как спуск вниз.)
Виктор тем временем продолжал:
- Плюс кризис не только в семье. В стране кризис! В мире кризис! Давай попробуем потерпеть, может быть, что-то начнет меняться. Пусть все идет, как идет.
- У меня другие планы!
Плечи стали еще понурее, челка, обычно топорщащаяся, упала вниз. Глаза внутри очковой оправы сузились до злобных точек. Но промолчал. Ни фразы своей коронной не повторил, ни возражать не стал.
Иногда я сама себя спрашиваю, зачем вообще выходила за него замуж? Сейчас уже даже не понимаю, была ли любовь. Когда-то казалось, что была. Теперь думаю, самообман то был, а не чувство.
Поговорка поначалу не казалась мне навязчивой. Я, например, люблю повторять: «Ой, блин!» Когда подгорит что-то на плите, или рукав испачкаю… Ну, во время какой оплошности…
Говорят, экономика влияет не только на кошельки, но и на души. Наверное, так было и в нашем случае. Денег становилось все меньше. Виктор, с одной стороны, винил в этом опять-таки мировой кризис, с другой – постоянно восхищался кем-то из окружения. «Смотри, как он здорово придумал! Все у него получилось!» - точно подчеркивал: он – везунчик, а я – неудачник.
Мы зарегистрировали брак быстро, буквально через несколько месяцев после знакомства. Если быть точной, через 10 месяцев. Тогда мне даже нравилось его утешать, если он начинал «самобичевание». А теперь… Кто бы утешил меня саму?
Надоело выслушивать его рассказы о том, что у кого-то что-то получается лучше. И уж последняя капля, когда он начал восхищаться чужими женщинами. А потом я представила… Вот родится у нас сын или дочка. Он поведет ребенка в сад… А вечером станет доставать меня историями, что Любонька у Светланы Петровны уже умеет считать до ста, а Коленька у Маргариты Николаевны соорудил ракету и запустил во дворике, - вся группа любовалась!»
Мне, как и всякой женщине, хотелось бы, чтобы он гордился больше всего собой, мной, нашими детьми (когда они будут), - своей семьей.
Стала замечать, что «тускнею» день ото дня. Опустились уголки губ, взгляд из сосредоточенного стал каким-то…
Продолжение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вторые сутки довольно хихикаю, вспоминая рассказ маленькой сестры о своем приятеле. тот завершает свое психологическое образование, и решил потренироваться на гомофобах. устроился он, значит, на время поработать в магазин хорошей сантехники. продавцы-консультанты - молодые мальчики. среди ...
Когда-то, давным-давно, когда Кикабидзе ещё не был ушибленным всей националистической тушкой о русофобский асфальт, а был просто всенародно любимым артистом в стране под именем СССР, он в суд ответчиком попал. Не по правде, а в фильме «Мимино». Ему там за разбитую люстру иск вчинили, на ...
В «Очарованном страннике» Лескова главный герой, любитель и знаток лошадей, служил в армии «ремонтером». Толстовский Николенька Ростов тоже был однажды отправлен «в командировку за ремонтом для дивизии в Воронеж». Все потому, что раньше под словом «ремонт» понимали иное, чем мы ...
Взято на Яндекс Картинках Очередная история дежурства. Пропал мальчик. У мамы пропал сын — они поссорились и он ушел из дома. Мальчик с «особенностями развития». Только-только ...
Эта наша Машка встала только что в четыре утра. Достала чайную ложечку, заточила ее и ест известный родительский орган. Штозадевочка. Я ее честно прошу, ну пожалуйста, давай спать, а она смеется и стоит на голове и пятках. Не понимает, как можно тратить драгоценное время на глупый сон. ...