7 апреля 1989 г. К-278 "Комсомолец"
andrei_bt — 07.04.2021
К-278 "Комсомолец" была уникальной подводной лодкой. Этот корабль
был гордостью ВМФ СССР. 4 августа 1985 года лодка под командованием
капитана Зеленского установила абсолютный мировой рекорд глубины
погружения – 1027 метров (стрельбы торпедами проводились с 800
м).31 января 1989 года лодка получила наименование «Комсомолец».

Лодка была спущена на воду в августе 1983 года, а 5 августа 1984 года, по завершении достроечных работ на плаву, передана 1-й флотилии подводных лодок Краснознамённого Северного флота.

За пять лет службы в составе объединения «Комсомолец» с основным экипажем неоднократно погружался на глубину 1000 метров. Сомнений в надёжности корабля ни у кого не возникало.
7 апреля 1989 года подводная лодка шла на глубине 380 метров со скоростью 8 узлов.
В 11:02 в 7-м отсеке возник очаг пожара, истинная причина которого осталась неустановленной.
16:40 по кораблю был отдан приказ готовиться к эвакуации экипажа с лодки, приготовить всплывающую спасательную камеру (ВСК), покинуть отсеки.
Часть эвакуировалась на плоту (удалось спустить только 1), оставшиеся 5 – на всплывающей капсуле (1 выжил).
В 17:08 лодка затонула на глубине 1858 метров юго-западнее острова Медвежий.
В результате катастрофы и гибели корабля 42 человека погибло, 27 – выжили.
Большинство жертв произошло из-за переохлаждения и недостатков, много претензий высказывалось и по поводу всплывающей спасательной камеры, поднять ВСК для выяснения причин так не удалось. Сделав уникальную подводную лодку подводников не обеспечили современными спасательными костюмами.
Реактор лодки был надёжно заглушен, однако в торпедных аппаратах находятся торпеды с ядерной боевой частью.
|
|
</> |


Зажать и присосаться: сравниваем эффективность механических и вакуумных захватов
а вот Луна - очень лунявая!!!
УБИЙСТВО НЕЛЬСОНА. ТЕОРИЯ СНАЙПЕРА
Концерт "Предчувствие победы над вренем". В честь 100 летия со дня рождения
За что в 1921 году расстреляли русского поэта Николая Гумилева
Как добывали кричное железо в Средние века
Тема диссертации
Вечерний разговор
Вечернее. Сижу, газеты почитываю.

