рейтинг блогов

690. ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ РЫБА – 2

топ 100 блогов galkovsky15.01.2011
690. ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ РЫБА – 2

Как и следовало ожидать, в ответ на мой пост Омрыба принялся юродствовать: http://verybigfish.livejournal.com/664924.html

У некоторых юзеров может сложиться впечатление, что это реакция на несправедливую критику, которая как гром среди ясного неба обрушилась на голову простодушного поклонника. Ничего подобного, Омрыба так кривляется уже несколько лет:
http://galkovsky.livejournal.com/131962.html?thread=21833594#t21833594

Как человек он кончился для меня во время конфликта с «Русской жизнью», когда посреди воя жежешных шавок стал на пустом месте рассуждать в стиле «многого мы ещё не знаем» и предполагать, что я хитрый подлец, специально подставляющий редакцию по чьему-то заданию. По этому поводу у него в блоге велись длинные дискуссии, преисполненные вопросов, проблем и гениальных догадок.

Вот образчики «мозгового штурма»:

http://verybigfish.livejournal.com/219564.html
http://verybigfish.livejournal.com/221415.html

Это далеко не самые показательные выступления, мне просто лень искать.

Омрыба ещё ранее приобрёл все симптомы негативной галковскомании, включая длительные диалоги со знаменитыми «мурзилками Галковского»:

http://verybigfish.livejournal.com/179785.html?thread=3144521#t3144521

В откликах прозвучала информация, что Омрыба утёнок и член клуба «RL». Членом клуба и даже гостем он никогда не был, хотя некоторые члены его приглашали в бытность в Москве. В утята он вступил, но его контакты с утятами не сложились. Он не понимал элементарных вещей – например того, что в утиной среде любые разговоры о Галковском считаются бестактностью. Омрыба быстро заработал огрыз, застрял на низком разряде и к утиному движению охладел. Думаю, он до сих пор не понимает, что это такое.

Наблюдая за процессом, я сначала перестал реагировать на многочисленные реплики Омрыбы, затем посоветовал ему поменьше писать в ЖЖ и наконец забанил.

Однако он не успокоился и в конце концов стал «бороться» со всеми, кто хорошо относится к моему творчеству. Непосредственным поводом к написанию предыдущего поста послужил следующий диалог с юзером mikhailove:

http://verybigfish.livejournal.com/663636.html

Меня возмутило не передёргивание, это штука настолько привычная, что на неё не обращаешь внимания, а то что Омрыба учинил Михайлову форменный допрос: в каких партиях состояли? на кого работаете? вам стыдно или нет? Можно было подумать, что Михайлов что-то скрывает или претендует на пост лидера нации, а с ним разговаривает Варлам Шаламов или Франциск Ассизский. Но допрос вёл инструктор горкома ВЛКСМ и работник отдела кадров пулемётного завода, вжившийся в образ то ли Меньшикова, то ли Достоевского, то ли Розанова – но так, виртуально. В реальной жизни это пьющий главред районной газеты.

Я почувствовал себя виноватым, потому что Михайлов, а с ним и десятки других людей услаждали собой взор ковровского Опискина только потому, что его имя у них ассоциировалось со мной и они по старой памяти считали его человеком своего круга.

Добрый Энцель предположил, что недалёкого Омрыбу обработали и настроили против меня жежешные тролли. Действительно, вокруг него всегда увиваются анонимные доброжелатели с античными никами, глубоко дёрнувшиеся на почве неизбывной любви к Дмитрию Евгеньевичу. Но это не значит ничего. У кассы ошибки всегда будут идти в одну сторону и человек определённых душевных качеств всегда будет научен обманщиками тому, чему он научиться на самом деле ХОЧЕТ.

Козлачковы, шурыгины, алдановы и деволы это люди его круга и общение с ними для него совершенно закономерно. А Галковский это нелепая случайность, вызванная заминкой перестройки и 90-х.

В связи с этим хотелось бы в очередной раз поговорить об ошибках общения. Одним из проклятий русского человека является гигантомания. В том числе гигантомания общения. В период «смены парадигмы», когда мечты об обкоме ВЛКСМ или собкорстве в «Советском спорте» девальвировались, Омрыбе попался на глаза «Бесконечный тупик». Книга была прочитана и понравилась. Что бы на его месте сделал западный человек? Он бы быстро понял, что я представитель другого социального слоя, другой культуры, других взглядов. А книга нравиться. Что делать? А - ПРОСТИТЬ. Мол, живи гнида. Мог бы тебе кошку-бяку сотворить. А не буду. Потому как хорошо пишешь. Расстрогал. Омрыба же сорвался со мной дружить. Тогда как говорить реально с ним было не о чем, а с точки зрения социальной я вдобавок был его конкурентом. Ведь в ЖЖ он сделал похожий юзерпик и так же нумерует посты. Написал в три раза больше, а френдов в пять раз меньше. А без знакомства со мной было бы меньше в пятьдесят. Есть от чего возненавидеть конкурента.

То есть перед нами всё та же неправильная социальная атрибуция. Когда человек не понимает где он и что он. В чём его интерес. И в голове образуется винегрет. Человек работает программистом, а думает что он крестьянин. В результате получается и не крестьянин и не программист, а советское стра...илище. Которое всю жизнь идёт по граблям. Омрыба сорвался меня любить, а неумолимая логика жизни побуждала его меня ненавидеть и делать гадости. И человек, в конце концов, дошёл до кривляния и изголения. «Вот мы как, Дмитрий Евгеньевич, молодцом, знаньица-то какие обширненькие. Отитьки как, жизнь дали наставлениями».

А знал бы Омрыба что он посредственный журналист и что его от зависти ломает – держал бы себя в руках. Одёргивал: чего это я, не по-мужски. Надо не подавать вида. А потом, если подойти утилитарно, то от такого знакомства и польза получится может. Протекция там или халтура. Да и просто быть с Галковским знакомым - престиж.

В обычной жизни отношения редко бывают очень хорошими или очень плохими. И только в русской жизни они могут быть и очень хорошими, и очень плохими одновременно. Потому что в русской голове – винегрет. Реальное же, взрослое, общение - это терпимость и компромисс. Когда люди видят нелицеприятную картинку и её корректируют в максимально возможной форме. Так неприязнь корректируется до терпимости, терпимость - до равнодушия, равнодушие до - лёгкой симпатии. А ненависть или любовь – это экстрим, допустимый только в интимной сфере. Не надо путать эротику и разговор о погоде или, иными словами, надо отчётливо представлять, что от кого надо.

Это меня лично в Омрыбе всегда угнетало. Было непонятно что ему от меня реально надо.

Потому что он и сам не знал.

P.S. По понятной причине активизировался козлачков. Пишет с пустых журналов что это никому не нужно. А ребята не знают. Просьба быть внимательнее с ответами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Так как день был пасмурный, решили смотаться в ближайшие городки - из тех, что особо нахваливают в путеводителе.Как ни странно, путеводители не соврали. Да и наш дизельный "Мерседес С-200" нормально тянул на горных дорогах, а навигатор ...
Каково было бы, если вместо логотипов известных брендов использовали лица и фигуры их создателей? Свернули бы колбасками Chanel или повыворачивали YSL? Таким вопросом задался дизайнер Майк Фредерико (Mike Frederiqo),и вот, что у него вышло. В серии Logos by Mike Frederiqo автор ...
Президент Евросоюза Херман ван Ромпей созвал экстренное заседание высших европейских чиновников для срочного обсуждения долговых проблем еврозоны. Совещание назначено на утро 11 июля. Для участия в нем приглашены глава Европейского ...
Фитнес-мания: откуда такая тяга к спорту? Заниматься спортом, ходить в спортзал, делать гимнастику, – все это, действительно, очень полезно. Впрочем, сегодня увлечение спортом все чаще превращается в манию. В чем секрет одержимости? ФОТО Getty Images Фитнес-маньяков становится ...
  altina_augusta at Поздравляем, господа, соврамши или За что Батька вытурил жидоСМИ. Достали все эти наши жидо-кремлевские СМИ своим враньём о Беларуси! Молодец, Батька, что послал их подальше - пусть суки выпьют йаду и заткнутся! ...Несколько ...