рейтинг блогов

654. ПОЛИЦИОНЕРЫ

топ 100 блогов galkovsky11.08.2010
654. ПОЛИЦИОНЕРЫ

Недавнее решение президента Медведева переименовать милицию в полицию заставило в очередной раз чесать затылки ошарашенных политологов. Кто-то даже решил «а царь-то дурак» (например, Спанч Боб: http://sapojnik.livejournal.com/908271.html)

Между тем, подобное решение идёт вполне в русле общей политики, и, если и поражает, то как раз крайней последовательностью и предсказуемостью.

Само «переименование» как таковое - это козырный номер некомпетентного управления. Поскольку некомпетентное управление продолжается у нас уже около ста лет (что, как вы понимаете, само по себе АБСОЛЮТНО невозможно), то вакханалия переименований всех и вся сотрясает несчастную Россию с периодичностью маятника. Переименование для «советского человека» (собственно, европейского азиата) штука архисерьёзная. Это для американца «свободная республика Техас» тридцатистепенный прикол, вроде размера рамки на этикетке Кока-колы. Для советского это Событие, он это всё вертит в голове и в руках (корявых руках дауна) всерьёз. Сопит, думу думает.

Какая же дума в случае «полиции»? А вот какая.

Что касается возвращения к нормальному управлению и к традициям русской государственности, то об этом можно не заикаться. СМЕШНО. Полицейская служба России (одна из образцовых в мире, по многим показателям до сих пор непревзойденная) и через сто лет для советских абсолютная терра инткогнита. Примерно как устройство лондонской полиции для обитателей Дакки или Хайдерабада.

Советским сызмальства вдолблена в голову карикатура о корявых «городовых» с «селёдками», издевающихся над несчастными бенгалорцами или малабарцами. Наивные большеглазые азиаты мечутся по восточным улицам в чалмах и набедренных повязках, их избивают изверги в пробковых шлемах. Одного ударили, другого. Просто так. Вон покатилась чалма. Заплакал ребёнок. Мамаша выпустила купленную в Лондоне коляску, коляска загрохотала по мадрасской лестнице. Крупный план малыша в коляске: «Уа-уа!» Вот какие нехорошие европейцы.

Этого мало. Подобная дыра в советской голове отполирована лаком «фашизьма». В 1941-1945 годах по оккупированным немцами территориям рыскали бессмысленные полулюди – «полицейские». Полицейских советская пропаганда переделала в «полицаи», на немецкий лад, и изобразила из мирных обывателей, поддерживающих порядок на уровне местного самоуправления, чудовищных извергов, бросающихся с огнемётами на стариков и детей.

С тех пор слово «полицай» прочно ассоциируется в русско-советском языке со словами «предатель родины», «подлец», «душегуб».

И это ещё не всё. После 1991 года почти все бывшие советские республики переименовали милицию в полицию. Таким образом, в РФ, как правопреемнике СССР, слово «полицейский» стало ассоциироваться со словом «политический отщепенец» и «сепаратист». Во многих республиках – например на Украине, это создало большие политические неудобства.

Зачем же Кремль пошёл на такое переименование?

Давайте поставим вопрос иначе. А зачем Кремль последнее время делает всё возможное и невозможное для изображения людей в милицейской форме скопищем ублюдков и упырей? Ведь нынешний режим плотно контролирует СМИ, и подать милиционеров как полезных членов общества не так уж сложно. Это было наполовину сделано в конце 90-х начале 00-х, после появления популярных милицейских сериалов. Само слово «мент» из почти нецензурного ругательства превратилось в относительно нейтральное обозначение профессиональной принадлежности.

И тогда вдруг накатили «оборотни в погонах»; шизофреники, расстреливающие обывателей в супермаркетах; разложившиеся алкоголики, давящие детей на спортивных машинах; садисты и педерасты, волокущие на расправу беззащитных прохожих в свои «ментовки». Всё это ШЛО ПО ГОСКАНАЛАМ ...

Зачем же это делается? Это вопрос другой, но согласитесь, что именовать милиционеров полицейскими с точки зрения ВОСПРИЯТИЯ ЭТОГО СЛОВА ВЛАСТЯМИ, - из той же оперы:

- Ты, тварь ментовская, не только оборотень, вор и садист, ты, голубчик, ПОЛИЦАЙ!

В советском лексиконе (а это и есть лексикон власти) слово «милиционер» находилось где-то рядом с гордым словом «чекист». Пониже, пожиже, но рядом. А теперь будет по-другому.

Для чего это делается? А для того, что это общий закон тоталитарных антинародных режимов. Клика коллаборационистов, компрадорская олигархия, военная хунта КРАЙНЕ заинтересованы во взаимном озлоблении между обывателями и низовым аппаратом власти. Полицейский - это простой человек из народа. Это вооружённая часть населения, исполняющая функции поддержания порядка. В случае политического кризиса ИМЕННО ПОЛИЦЕЙСКИЕ самая опасная часть восставшей массы. Их простое бездействие означает почти верный государственный переворот. Переход на сторону народа - делает ситуацию абсолютно безнадёжной. Поэтому режимы, реально боящиеся такого развития событий, сознательно НАТРАВЛИВАЮТ население на полицию, а полицию побуждают участвовать в заведомо непопулярных акциях, вызывающих автоматическое озлобление населения.

Современный политический строй в России лишь ТЕРПИМ народом и власти это прекрасно знают. Основа нормальной политической власти – здоровый национализм. Национализм помогает управлять страной настолько, что власть может себе позволить и безалаберность, и грубые просчёты. Всё спасает схема «свой – чужой». Для самого упёртого подростка из самой неблагополучной семьи отец-пропойца – «свой», и любые попытки критики со стороны, - будь то соседи, педагоги или даже дальние родственники, - вызывают крайне озлобленную реакцию по типу «наших бьют». Это СЕМЬЯ. Кремлёвские власти для русских «не наши» и знают это отлично. Для этого достаточно посмотреть в зеркало и увидеть там свою грузинско-корейско-цыганско-еврейско-туркменскую физиогномию.

«Не наши» они и с точки зрения социальной. Даже верхушка среднего класса для обитателей Рублёвки далеко внизу. Настолько внизу, что не то что людей не разглядишь, а ландшафт превращается в схему. Живут «кремлёвцы» большей частью по заграницам, там отдыхают от трудов праведных, там воспитывают детей и ведут частные (личные, а не государственные) дела. До такой степени, что многие члены высших семей постепенно забывают корявый русский язык.

Наконец, люди, из который состоит современный правящий слой России, довольно тупые, но трезвые - насколько это вообще возможно в состоянии опьянения власти. Они САМИ ПОНИМАЮТ, что терпят их только по одной причине – из-за благоприятной экономической конъюнктуры.

Ситуация в СССР была настолько плохой, что даже переход страны в разряд сырьевого придатка воспринимается населением как почти золотой дождь. Но поколение людей, которым «есть с чем сравнивать», уходит в прошлое. Для 20-летних уже сейчас старшее поколение, радующееся автомобилям, супермаркетам и поездкам за рубеж, воспринимается, как поколение идиотов. Ну, машина, ну магазин, ну Египет. А что рыдать от счастья-то?

Но и то немногое, что получили простые жители РФ сейчас, они получили по причинам КОНЬЮНКТУРНЫМ. Небольшое изменение цен на нефть и не будет даже этого.

В Кремле это тоже ЗНАЮТ.

А что будет? С их точки зрения, будет полурепрессивный режим, поддерживающий власть методами принуждения. И вот тогда полиция очень пригодится. Сейчас ОМОН на Маяковской это демоверсия. Через год-два-три бить дубинками по головам будут как в Польше в эпоху Гомулки или Ярузельского. В ритме барабанщика из джаз-банда. В это время полицейский для поляков это нечеловек, тварь и пария. Полицейские селились компактно и фактически превращались в замкнутую этническую группу с внутренними браками. Такая «польская полиция» и нужна кремлёвским олигархам.

Но прошло время, и где эти страшные нелюди – польские полицейские? Обычные люди. И милиционеры в РУССКОМ государстве за год превратятся в нормальных ребят. Как их называть - в общем всё равно. Ибо дело в другом. Какому народу служит вооружённая часть народа. Своему народу или народу чужому. В этом смысле чёткий водораздел есть. Не между милиционерами и полицейскими, а между полицейскими и полицаями. В Кремле, переименовывая милиционеров в полицейских, хотят их видеть полицаями. Вполне сознательно, расчётливо. И своевременно.

Превратятся ли милиционеры и омоновцы в тех, кем их хотят сделать?.. Думаю, будет по-русски. Вроде уж совсем сделали, всё отлично. КАК ВДРУГ. И за день ничего нет.

Не умеют русские гадами быть. То есть сколько угодно, но только по факту. А чтобы официально ходить с табличкой «гад» на шее, и получать от этого удовольствие... Не тот характер.

Как-то ехал на машине, бомбила возмущался:

- Мент, гад, только что оштрафовал ни за что. Я ему говорю: «Ты чо творишь, войди в положение, у меня же «Жигули» ржавые». А он: «Кончай на психику давить. Сам посуди, хороший человек в ГАИ служить не пойдет».

Вот это и погубит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
здесь ...
Можно задать пару вопросов, вдруг кто-то знает? Кто-то из сообщниц увлекается такими видами рукоделия, как вышивка панч-нидл и квилтинг? Я тут начиталась и насмотрелась журналов, и чувствую непреодолимую тягу попробовать ))) но, конечно, сразу у меня миллион вопросов, а где брать ткани, ...
Сообщения, которые приходят с Украины, говорят о том, что открытая военная операция РФ неизбежна. Дай бог, чтобы я ошибался. Украинцам удалось рассечь террористический анклав на две части. Теперь Донецк и окрестности полностью отрезаны от России. В котел попали, как мы все понимаем, не т ...
Р оссийский писатель Григорий Чхартишвили, пишущий под псевдонимом Борис Акунин, завел блог в Живом журнале borisakunin  . Блог Акунина называется «Любовь к истории». Первая запись озаглавлена « Как появился этот блог ». В ней Борис ...
Вопреки расхожему мнению о «неисчерпаемых людских ресурсах России» СССР был куда меньше по численности населения, чем военный блок, сплотившийся вокруг нацистской Германии. И то, что немецкий военный блок состоял не только из немцев, но и из ...