56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие

топ 100 блогов ammo128.12.2021 Весной 2018 года я протестировал 120 разных светодиодных ламп из Леруа Мерлен (https://ammo1.livejournal.com/937494.html).

За три с половиной года многое изменилось, поэтому в ноябре 2021 года я снова купил по одной лампе формата A60-A80 «груша» всех моделей, которые были в продаже в московском магазине «Леруа Мерлен ЗИЛ», и протестировал их, чтобы понять, какие лампы покупать можно, а какие лучше не стоит.

56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие



В магазинах Леруа Мерлен сейчас продаются лампы пяти производителей: Ledvance (бренды Osram, Lexman, а также безымянные лампы, точь-в-точь повторяющие Lexman), Uniel (бренды Uniel, Volpe, Norma, Optima, Яркая, КакСолнце), Вартон (Gauss, мощные лампы Lexman), Бел Лайт Груп (Bellight), IEK.

Те, кто читали мои статьи о лампах Lexman (это собственный бренд Леруа Мерлен), наверное сейчас удивились. Да, раньше Леруа сами заказывали лампы в Китае, отбирая лучшие, а теперь стандартные Lexman "отдали" Ledvance, а мощные компании Вартон. В магазинах ещё есть остатки "старых" Lexman, но они скоро закончатся.

Лампы "Bellight" производятся в Смоленске, "Яркая" в Черноголовке, все остальные в Китае.

В продаже есть лампы с "тёплым" светом (2700-3000K) и с нейтральным светом (4000K). Для использования в жилых помещениях я рекомендую использовать только лампы с тёплым светом. Лампы с нейтральным светом подойдут для освещения рабочего стола и для технических помещений.

Вот все "тёплые" лампы, которые я купил, и параметры, указанные на них. Таблица отсортирована по заявленному световому потоку - от самых ярких ламп к самым тусклым.

56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие


Ламп с нейтральным светом оказалось на восемь больше.

56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие


Как видно из таблиц, большинство ламп выпущено в 2021 году. Две лампы Lexman 2020 года - это те самые остатки, о которых я писал выше. Все лампы IEK выпущены в 2019 году.

Гарантийный срок у разных ламп составляет от года до пяти лет (напоминаю, в Леруа без проблем меняют перегоревшие лампы). Самая "длинная" гарантия 5 лет у филаментных Lexman и российской лампы "Яркая". Три года гарантии дают на обычные Lexman, Volpe Norma и Uniel. Два года на Osram и IEK. Год на Bellight, Gauss, Volpe Optima, и безымянные лампы.

Видно, насколько упали цены на светодиодные лампы. Обычные нефиламентные лампы стоят 50-113 рублей, филаментные 80-190 рублей. Диммируемые и мощные лампы стоят немного дороже.

Напомню критерии выбора хороших ламп:

- не должно быть пульсации света (коэффициент пульсации не должен превышать 5%);
- индекс цветопередачи (CRI, Ra) должен составлять более 80;
- желательно, чтобы у ламп был драйвер со стабилизацией, позволяющий работать в широком диапазоне питающего напряжения без колебаний яркости;
- световой поток и другие параметры должны соответствовать заявленным.

Для измерения параметров ламп я использовал следующие приборы:

- световой поток, индекс цветопередачи, цветовая температура и пульсация – полуметровая интегрирующая сфера и спектрометр Uprtek MK350D;
- потребляемая мощность – стабилизатор Штиль Инстаб 500, измеритель мощности Robiton PM-2;
- определение типа драйвера, измерение минимального напряжения, при котором световой поток снижается не более, чем на 5% от номинального – Lamptest-1, стабилизатор Штиль Инстаб 500, ЛАТР Suntek TDGC2-0.5, точный мультиметр Aneng AN8001.

К обычным тестам в этот раз я добавил измерение пульсации при трёх напряжениях питания: 230 вольт (номинальное напряжение светодиодных ламп), 220 вольт (хоть Россия и перешла на стандарт 230 вольт ещё в 1992 году, во многих розетках страны до сих пор 220), 207 вольт (по стандарту в сети должно быть 230 вольт ±10%, соответственно минимально допустимое напряжение 207 В). У многих ламп с дешёвым линейным драйвером практически нет пульсации при напряжении 230 В, но при более низком напряжении в сети появляется видимая пульсация света.

Результаты тестирования ламп с тёплым светом (2700-3000K).

56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие


Результаты тестирования ламп с нейтральным светом (4000K).

56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие


Начнём с самого плохого - с пульсации. У обеих ламп Uniel Air Dimmable измеренный коэффициент пульсации при любом напряжении составил почти 50%. Такая пульсация хорошо заметна визуально. К сожалению это единственные диммируемые груши в "Леруа". Их покупать точно не стоит.

У всех остальных ламп измеренный коэффициент пульсации при напряжении сети 230 В не превышает 5.5%, а вот при 220 В у нескольких ламп появилась пульсация до 16%, при 207 В коэффициент пульсации у этих ламп возрастает в худшем случае до 41%. Конечно, такая пульсация уже хорошо заметна. Все эти лампы построены на дешёвых линейных драйверах (в таблице "lin"), особенностью которых является не только возрастание пульсации, но и падение яркости лампы при уменьшении напряжения в сети. В графе "Umin" указано напряжение, при котором яркость падает на 5%, у многих ламп с линейным драйвером это происходит уже при 220-226 В.

К сожалению, лампы со стабилизирующим импульсным драйвером (в таблице "ic") оказались в меньшинстве. Только у таких ламп не падает и не меняется яркость при колебаниях напряжения в сети. Если у вас напряжение в сети понижено или нестабильно, вам подойдут только лампы с ic-драйвером.

У трёх ламп при тестировании выявлен низкий индекс цветопередачи CRI(Ra) 71-73. Это самые дешёвые лампы Volpe Optima и Gauss Basic. При свете таких ламп цвета будут выглядеть неестественно, а человеческая кожа будет казаться сероватой. Их нежелательно использовать в жилых помещениях.

Только у ламп Osram, Bellight, Lexman, Uniel КакСолнце и безымянных ламп измеренная мощность близка к заявленной. Все остальные (Volpe, IEK, Uniel, Gauss) указывают на упаковке не реальную мощность, а на 12-40% больше.

Измеренный световой поток (количество света, которое даёт лампа) близок к заявленному у ламп Osram, Lexman, Bellight, части ламп IEK и Uniel. "Чемпионы по несоответствию" тут всё те же Gauss Basic и часть ламп Volpe Norma, дающие на 18-37% меньше света, чем обещает производитель. Недимируемые филаментные Uniel дают на 22-25% меньше обещанного. Диммируемые Uniel наоборот светят ярче обещанного на 12-20%, но это им уже не поможет из-за высокого уровня пульсации.

Обратите внимание на результаты ламп Lexman и безымянных ламп - они почти одинаковы. У этих ламп и названия отличаются на одну букву, и с виду они почти одинаковы, и производит их одна и та же компания Ledvance.

56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие


Помимо отсутствия бренда, у безымянных ламп гарантия не три года, а всего год, но главное - Lexman сделаны на импульсном драйвере, а безымянные на линейном.

Цена у таких ламп 1000 лм отличается на 15 рублей, а у ламп 600 лм она вообще одинаковая. Разумеется, никакого смысла в покупке безымянных ламп я не вижу и вообще не понимаю, зачем их произвели и продают.

Обращу ваше внимание на единственную лампу с высоким индексом цветопередачи - "Uniel КакСолнце". У неё действительно CRI(Ra) составляет 96, и это хороший вариант для настольной лампы.

56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие


К сожалению, такие лампы были выпущены только с нейтральным светом, но у других производителей есть лампы с высокой цветопередачей и тёплым светом, вот только в Леруа Мерлене они не продаются.

Раз уж я привёл спектр лампы с высокой цветопередачей, покажу спектры обычных ламп на примере Lexman 1000 лм с тёплым и нейтральным светом.

56 ламп-груш из Леруа Мерлен: выбираем лучшие


Все лампы, кроме одной, корректно работают с выключателем, имеющим индикатор (не мигают и не светятся, когда такой выключатель выключен). Лампа Volpe Norma LED-A60-16W/NW/E27/FR/NR слабо светится, когда выключатель с индикатором выключен.

Лучшим выбором из всех ламп, продающихся в Леруа, по-прежнему остаются лампы собственного бренда Lexman, хоть у них и сменился производитель. Если напряжение в вашей сети опускается ниже 220 вольт, рекомендую покупать только нефиламентные лампы этого бренда - они построены на импульсных (ic) драйверах и фактически содержат встроенный стабилизатор. Если напряжение в вашей сети стабильно, можно брать и филаментные лампы Lexman, кроме того можно "поддержать отечественного производителя", купив лампы Bellight. Филаментные лампы IEK и Uniel стоят дороже, но они ничем не лучше более дешёвых Lexman с более продолжительной гарантией.

На то, чтобы протестировать эти лампы и обработать результаты, я потратил почти месяц. Надеюсь, мой труд поможет вам сделать правильный выбор.

В ближайшее время планирую повторить свой "подвиг", купив и протестировав все "свечки" и "шарики" в Леруа.

© 2021, Алексей Надёжин

P.S. Эта статья была написана специально для 3DNews и впервые опубликована там: https://3dnews.ru/1055859/56-lampgrush-iz-lerua-merlen-vibiraem-luchshie.




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть много разных мнений. Два мира - два Шапиро: Китай и США. Это серия Голос Запада - вольный перевод, ссылка, моя реакция.. Через 10 лет, когда экономисты будут гадать, в какой же конкретно момент США отдали стратегическую инициативу Китаю, конец апреля 2020 возглавит список ...
Дедушка был на войне. Дедушка умеет убивать. Адский трэш на тему неустроенности украинских пенсионеров по мотивам известного фильма Сталлоне. ...
У меня вот какие новости: мы придумали с Lakodom.ru организовывать затесты не только в Москве, поскольку у них есть пункты самовывоза в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Твери, Калуге, Орле, Ярославле, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске и Ростове-на-Дону. Это пусть и не вся Россия, но ...
Предлагаю игру в ассоциации. Поиграем?    Итак :    Лето-жара    Роза - аромат    Море-пляж    Капотня - ужасный запах ?    Подозреваю такая ассоциация возникает почти у каждого москвича. А так ли это на самом деле? Что бы своими ...
"По сравнению с бедами людей, пишущих вам, у меня и проблемы-то нет, так, детский сад, младшая группа, - письмо в рубрику_ответов . Но изнутри ситуации не видно, где выход, мне страшно и совсем не к кому с этим пойти. Около недели назад я начала встречаться с молодым человеком. Мне ...