Правильная единица ёмкости аккумуляторов

топ 100 блогов ammo119.12.2021 Как часто случается в нашем несовершенном мире, общепринятыми единицами измерения ёмкости аккумуляторов стали единицы, не способные точно отразить ёмкость. Это ампер-часы и миллиампер-часы.

Правильная единица ёмкости аккумуляторов



Аккумуляторы и аккумуляторные сборки бывают на разное номинальное напряжение. При этом аккумулятор 7.4 V 2000 mAh имеет вдвое большую ёмкость, чем 3.7 V 2000 mAh. Ёмкость разная, а цифры миллимпер-часов одинаковые. Из-за этого возникает вечная путаница.

Правильная единица измерения энергии аккумулятора - ватт-часы (Wh). С ними никакой путаницы не будет:первый аккумулятор имеет ёмкость 14.8 Wh, второй 7.4 Wh. В данном случае, чтобы получить ватт-часы я просто умножил номинальное напряжение аккумулятора на заряд в ампер-часах (1Ah=1000mAh).

Ещё большая путаница возникает, когда в миллиампер-часах указывают ёмкость пауэрбанков. У обычного пауэрбанка на выходе 5 вольт, а миллиамер-часы считают, исходя из напряжения 3.7 вольта (обычно такое напряжение у внутреннего аккумулятора). Если измерить, сколько миллиамер-часов выдал "честный" пауэрбанк на 10000 mAh получится что-то около 6600 mAh с учётом КПД (10000*3.7/5*0.9).

При указании ёмкости в ватт-часах (37 Wh для пауэрбанка 10000 mAh) всё гораздо проще и понятней.

Есть ещё один момент. Напряжение на литиевом аккумуляторе в процессе разряда падает с 4.2 до 3 вольт, а номинальное напряжение 3.7 V лишь среднее значение.

Правильная единица ёмкости аккумуляторов


Реальное количество энергии, которое выдаст аккумулятор, можно посчитать лишь в ватт-часах, умножая текущее напряжение на текущий ток в каждый момент времени и получая итоговое значение ёмкости из суммы этих значений, разделив её на количество таких подсчётов в час.

Именно поэтому все устройства, измеряющие ёмкость аккумуляторов в миллиампер-часах дают лишь приблизительные результаты, ведь напряжение в процессе разряда меняется, а это не учитывается.

Точные результаты могут быть только в ватт-часах при условии, что в процессе разряда делается множество измерений.

© Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из критиков Зюганова в Московском отделении КПРФ Владимир Улас, высказал весьма симптоматичное мнение, относительно возможности возникновения аналога лево-эсеровской практики террористической деятельности и свое отношение к ним. В.Д. ...
будучи съеденными? У меня почему-то никакие, наверное я совершенно чёрствый ...
Путин прибыл в Ростов-на-Дону на конференцию Народного фронта. Президент РФ примет участие в дискуссиях, посвященных вопросам социальной политики и ...
Мне понравились слова Вучича, президента Сербии. «Сдачей Херсона Россия показала свою слабость, а слабых никто не любит». Все приплыли, Путин ты слышишь, что про тебя говорят твои союзники. Этот город РФ уже не возьмёт, либо будет брать как Мариуполь. Зато мы красиво провели там ...
Ибо без этого абстиненция зело тормошит и выколбашивает организм. Утром шёл за жоревомЪ, так в один момент чуть не упал в обморок. А сейчас вот накатил немношк и вроде даже немного повеселел, мысли дурные меньше лезут в голову и в целом можно жить. А вы похмеляетесь или да? ...