5 месяцев нового тела

топ 100 блогов imja28.02.2014 это не совсем отчет - скорее, описание наблюдений за собой.

Мне трудно быть здесь честной, но, наверное, стоит, иначе будет не так понятно.
В начале сентября я впервые увидела на весах трехзначное число. Не то, чтобы это было сюрпризом, - порог в девяносто килограмм я перешагнула три года назад, и все три года провела в коридоре между 92 и 97 килограммами, но трехзначная цифра появилась впервые. Причем сразу 101, 7.
Это мой максимальный вес за жизнь, и тут до меня окончательно дошло, что я что-то делаю совершенно неправильно.
И - важно - я действительно занималась телом, очень много занималась, практически всю мою жизнь. Я очень много тренировалась все лето, следила за питанием и получить на выходе плюс 6 килограмм было достаточно жестоко.

И я решила перестать худеть. Мне стало очень интересно, что же я делаю не так, почему все мои нагрузки, контроль над собой - не работают.
Какие-то выводы я уже писала, поэтому подробно останавливаться не буду, скажу лишь, что я сделала: отошла от контроля и попыток что-то делать к самонаблюдению. Я узнала много нового о себе. Много интересного.
У меня были стандартные фишки худеющего человека: взвешиваться только, если чувствуешь, что похудел, и не вставать на весы "если вел себя неправильно", всю неделю питаться правильно, а потом - начать есть все подряд в субботу и остановиться только ко вторнику, снятие любых рамок во время отпуска (я же много хожу), ну и постоянный цикл "самонасилие - разгул".

Я решила попробовать ничего этого не делать больше. Я поставила себе ограничение в 1730 ккалорий - специально не круглое число и выбрала самые легкие тренировки - по 30 минут в день, 6 раз в день, в воскресение выходной. Я начала с простейших тренировок Лэсли Сэнсон - просто ходьба на месте, никаких особых извращений.
В 1730 ккалорий мне можно было есть все, кроме быстрых углеводов совсем уж часто - и это связано с избытком инсулина в организме. Если бы у меня не было бы проблем с этим, было бы можно совсем все.
Еще я принимала добавки для тренировок - мультвитамины, препараты для мышц и коленей.

Это был очень интересный опыт.
Я осознала, что постоянно пытаюсь "усилить давление" - мне постоянно хотелось заниматься больше, есть меньше, чтобы... заслужить "срыв". Мне понадобилось где-то около двух месяцев, чтобы моя не доверяющая и измученная экспериментами часть осознала: никто больше морить его голодом и заставлять есть невкусное не собирается.
Выяснилось, что у нее крайне бедное воображение на "супервкусности": свежая клубника и голубика, замороженная вишня и малина, мороженное, стейк (мясо или рыба), жареная курица, желе, суши, бутерброд с икрой и чипсы. Это все то, чего у меня было очень мало в детстве - ягоды можно было есть только весной, икру - только осенью, а из мяса в целях экономии чаще всего делали котлеты или тефтели.
За это время я открыла для себя много всяческих диетических извращений, о которых я писала, - например, "пасту" из ширатаки, псевдоикры и морепродуктов с рикоттой (очень вкусно и почти непитательно) или сыроедческие конфеты (ккалорийность у них такая же, но они куда вкуснее обычных конфет и гораздо сытнее - съесть больше двух я не могу).
После того, как тело сказало "ладно, допустим, над нами не издеваются, дальше что?". А выяснилось, что дальше ничего. Дальше просто тупо жизнь. "А подвиг?". И тут выяснилась вторая проблема - подвига не было. Я ставила маленькие миленькие цели и шла к ним. Я запретила себе ставить большие цели - типа "похудеть на десять килограмм за месяц" или "похудеть на тридцать килограмм за год" - и тут мне помогла Libra - это такая простая программа на анроиде, которая строит теденцию по реальным показателям весов. Она помогает справиться с колебаниями веса и сделать процесс более предсказуемым. Сейчас у меня она выглядит вот так:

 5 месяцев нового тела Libra_2014-02-28

Из графика можно заметить, что за 5 месяцев я похудела на 11 килограмм. Это очень медленно и постепенно. Это то, к чему я призывала моих клиентов, и чего долгое время не могла сделать сама. И в этом действительно масса бонусов: мозг привыкает, он адаптируется к изменениям. Вещи можно заменять постепенно. А главное - можно делать множество других вещей параллельно, потому что не так задействован в процессе - его можно лишь настроить и дальше придерживаться выбранного направления.
Ну и я очень рада, что развязала "порадовать себя" с едой. То есть мне все еще нравится кофе в Старбаксе и суши в Нияме. Но я могу брать там другие вещи и радовать себя атмосферой и процессом, тем более, что я - как и многие люди с нарушением образа пищи, радовалась, в основном, пока заказывала.

Сейчас у меня более сложные тренировки, но я разрешаю вводить какие-то усложнения только раз в месяц. Я занимаюсь 2 раза в неделю 30 минут степом, 2 раза в неделю 30 минут круговой, 1 раз - час круговой и 1 час степом, а еще у меня есть простая йога-растяжка на 30 минут каждый раз, когда я чувствую, что мышцы ноют.

Парадокс заключается в том, что за эти 5 месяцев я не устала совсем - как это обычно бывало раньше, при этом процесс стал куда более осознанным и безопасным для психики.
И, конечно, особенно здорово закончить январь с минусом.

При этом, наверное, я могу сказать, что две трети того, что у меня получилось, стало возможно из-за отношения моего мужа к моему телу. Он относится к моему телу совсем не так, как я к нему отношусь - я даже, пожалуй, не могу объяснить, в чем именно это выражается - просто он видит его совсем иначе. Не так, как я. Для него важны совсем другие вещи, и я в какой-то момент допустила до себя идею о том, что то, к чему я стремлюсь, невозможно, но и не обязательно, потому что на меня можно смотреть еще и вот так, и находить что-то замечательное в совсем других вещах.

Мой путь пока не окончен - мне ужасно интересно, что будет, когда я достигну запланированной точки, где я хотела бы остановиться - смогу ли я поддерживать этот вес долго и вообще, как мне будет с ним.
Но последние 5 месяцев я провела в совсем другом телесном мире, нежели 20 лет до этого. И это было куда приятней.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сериал "Мисс Марпл", 1984 год, экранизация ВВС, авторство перевода неизвестно. 1. Мисс Марпл дает подсказку инспектору Слэку: - Я должна признать, что это запутанное дело. У меня немного идей, чтобы вам предложить. Это случай наподобие ночи костра, но ...
Покупай тюменские самолеты Покупай тюменский спортВеселые сибирские ребятаГрустные тюменские пенсионеры С чего все начинается Покупай тюменских ...
  Источник Первоначально нам нужно сделать выкройки лепестков. Они будут 3-х размеров: 1 –й крайний ряд (он самый крупный), 2-3 – средние, остальные ряды (которые расположены ближе всех к центру круга). Вырезаем лепестки из ткани, ...
Дочитал "по первому разу" партенитский набор из 14 произведений. Оргкомитету - респект. Такой набор, что просто интересно, что и как будут говорить участники семинара и мэтры. Очень интересно. У меня есть те, за кого буду болеть. И есть те, кто ...
3 июня 2011 года в Краснодаре истекает срок подачи заявок на предоставление молодым семьям с ребенком (детьми) социальных выплат на цели оплаты части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на ...