рейтинг блогов

45 лет назад. Ещё о высылке Солженицына

топ 100 блогов maysuryan13.02.2019 45 лет назад. Ещё о высылке Солженицына
Так современный художник увидел собрание в СССР, обсуждающее высылку из страны А. И. Солженицына. Однако некоторых реалий того времени он не учёл или не знает: например, в советских газетах тех лет могли появиться (и появлялись) карикатуры на Солженицына и статьи об этом событии, но никак не фотографии лица, высланного за границу. А выпускаемый властями США журнал "Америка", хоть он и продавался свободно в киосках "Союзпечати", вряд ли кто-то стал бы демонстративно читать именно на таком собрании

13 февраля 1974 года из СССР в Западную Германию был выдворен А. И. Солженицын. Реакция на это событие внутри страны была... различной. Некоторые сожалели, что борца за царское прошлое (слова "булкохруст" тогда ещё не было) послали на Запад, а не на Восток. Другие протестовали. Вот, например, текст листовки 45-летней давности в защиту Солженицына из города Кременчуг.

45 лет назад. Ещё о высылке Солженицына

Оказывается, Солженицын — это носитель "ленинской правды" (!). Да ещё вместе с академиком Сахаровым... Остаётся только горько посмеяться наивности автора листовки... Но история уже достаточно хорошо ответила ему на его иллюзии.
А вот более интересное письмо в газету — тоже в поддержку Солженицына. Но в нём, как в семечке или споре, можно в зачатке найти все основные элементы нынешней госидеологии, проросшей именно из этих идей.

45 лет назад. Ещё о высылке Солженицына

Пробежимся бегло по тезисам письма. Казалось бы, нелепость за нелепостью, но зато истинно солженицынские! И именно те, что сейчас провозглашаются с самых высоких трибун.

1). "Нужно было свершиться революции, чтобы лишить честного рабочего и колхозника права на путешествие в Швецию, Бразилию или в любую другую свободную страну".
Ага, ведь до 1917 года российские рабочие и колхозники (!) только и делали, что катались на прогулочные вояжи и круизы в Швеции и Бразилии.

45 лет назад. Ещё о высылке Солженицына
"Честные колхозники" при царе. Только что вернулись с отдыха, проведённого на курортах Бразилии (или Швеции)

2) "[Ленин] убил больше честных людей, чем Гитлер и все цари вместе взятые за время существования России".
Короче говоря, "Ленин хуже Гитлера". Как точно безвестный антисоветчик 45 лет назад предугадал один из основных тезисов нынешней госпропаганды! "Руководители, которые уничтожали свой народ, горят в аду в два раза ярче тех, которые уничтожали чужой", — узнаёте эту крылатую фразу рупора российского МИД?

3). "Не было бы [Ленина] — не было бы... II отечественной войны".
Ага, и развала СССР тоже. Кто там нынче тот главный аццкий злодей, который заложил подо всё, что только можно, атомную бомбу?

45 лет назад. Ещё о высылке Солженицына

4). "Не было бы цензуры... Каждый гражданин был бы хозяином своей судьбы..."
Ага. Плавали, знаем. Вы сейчас хозяева своей судьбы, почтенные граждане? Можете вольготно выбирать себе образование, профессию, место работы? Ведь совсем не то, что в проклятом СССР, верно?

В общем, мы живём в мире, который выстроен по идейным лекалам Солженицына и его поклонников. Чертежи эти были известны ещё в 70-е годы, хотя кое-кто наивный тогда и воображал их "ленинской правдой". Но они были как раз её полной противоположностью...

45 лет назад. Ещё о высылке Солженицына

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:00

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Люблю такое. Газпром заявил 31 марта, что отменил скидку на газ для Украины. И проанонсировал : "Цена на российский газ возрастет для Украины на $24,6 за тысячу кубометров": Что подумает нормальный человек? Было 212$ с учетом скидки, теперь цена возрастет на 24.6$. Логично? А теперь ...
Господин Хабенский уволил актёра Дмитрия Назарова из МХАТа как сообщает нам блогер Будда Гришна. https://youtu.be/Mp7cof52R84 Такое вот в России происходит форменное безобразие. Людей публичных травят за мнение. Актёрам ведь не нужно сметь своё суждение иметь?))) Парадокс. Но ...
«Глубокой глотке» сделали прозрачный намек" Империя- информационно-аналитический портал. Результаты кокусов в штате Айове превзошли все ожидания, несмотря на то, что вчера все политические комментаторы ( а самый главный политический инфортейнмент в США происходит в воскресенье утром) ...
  На встрече присутствовали Виталий Ильин, Игорь Ермоленко, Алексей Офицеров, Михаил Матвеев ...
МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-1" впервые обнародовала информацию о действиях американских спецслужб, которые привели к задержке доставки лекарственных препаратов, требовавшихся для лечения бывшего главы ...