40-50-летние мужчины массово жалуются в сети, что больше не могут "тянуть" свои
k_istine_icxc — 02.12.2025
Примечание редактора - МС. Публикуемая статья хороший пример того, к чему приводит, когда жена не помощница мужу (Быт.2:18), а паразитка или того хуже - бытовая проститутка. Статья - хороший пример того, к чему проводит неразумная трата денег и не только на отдых в Турции или Египте. Статья - хороший пример того, что формировать финансовую подушку безопасности нужно с ранней молодости, когда семь лет "толстых коров" (Бытие 41), чтобы не оказаться в 50 лет у разбитого корыта. Статья - хороший пример того, что нужно радикально избавляться от потреблятства с его принципами "живем один раз" и возьми от жизни все".
Наконец, статья хорошее введение для будущей главы моей книги "Человек разумный и радостный" (Номо sapiens et gaudium)" о том, как выстраивать экономику многодетной (и малоимущей) семьи, которую планирую опубликовать в начале 2025 года.
***
Все началось с того, что одна женщина то ли пожаловалась, то ли похвасталась в сети о том, что они с мужем посетили столицу и потратили 86 тысяч рублей за два дня.
Она подробно расписала, где они были, что ели, что купили в качестве сувениров родне. На одни только магнитики с изображением Кремля ушло 8000 рублей.
Ее начали отчитывать в комментариях: "Так это ваш выбор. Либо тратьте деньги, не пересчитывая, либо живите, как студенты - не ходите в кафе, а заваривайте доширак три раза в день".
Женщина язвить не стала, промолчала, зато мужчины 40-50 лет настрочили тысячи комментариев, жалоб о том, как трудно стало жить.

Я и не знала, но у нас, оказывается, был свой класс, который назывался "под зонтиком". Это когда мужчина зарабатывал на всю семью - обеспечивал жену, детей (как правило, не больше двух), и родителям подкидывал деньги.
"Я свой зонтик держал долго, лет 20. Нам на все хватало: мы и питались хорошо, и приоделись, дом обставили, и путешествовать успевали. Теперь у меня нет ни сил, ни возможностей держать этот зонтик. Тех денег, которые были, уже не заработать, ни о каких поездках при долларе за 100 рублей и речи быть не может, в магазине мы давно уже не берем "свою" марку, а берем ту, на которую желтый ценник.
Жизнь стала хуже раза в три.
Жене бы на работу выйти, а у нее такой пробел, 10 лет домохозяйства, кто ж ее возьмет? А если возьмут, то заплатят 20 000 рублей, как вчерашней студентке. Так пусть лучше продолжает дома сидеть, пользы больше. Горячий обед, чистота и порядок.
Жен такой расклад не устраивает. Они готовы готовить и убирать, но в обмен на жизнь, а не на прозябание. Это жизнь разве? Сидеть дома и телевизор смотреть.
Хочется как в 2006 - ездить, наряжаться, сорить деньгами.
Мечтать хочется.
А реалии мечтать запрещают".

Запомнился комментарий:
"Я - коренной москвич. Работаю в крупной корпорации. Хорошо мы жили 15 лет назад, когда зарплаты были адекватными (будете смеяться, но мне сейчас платят ту же сумму. Тогда можно было взять ипотеку не на 30 лет, а на краткий отрезок жизни, когда на 5000 рублей я покупал две тележки провизии, которые едва помещались в багажник, а Солярис стоил 700 000 рублей. Сейчас я могу позволить себе оплатить интернет и продукты. Одеваемся на распродажах.
Я приезжаю с работы и подолгу сижу в машине, домой идти не хочется..."
Зарплаты не растут, а цены скачут.
Зонтик превратился в бетонную глыбу, которую надо держать на плечах, если хочешь поддерживать тот уровень, который был, если не можешь смириться с тем, что жить стало в три раза дороже.
Но... не все мужчины Атланты.
Большинство не хочет излишней нагрузки.
Читайте также по теме:
- Без семьи, дачи и обязательств: человек будущего будет владеть только смартфоном - Дмитрий Стешин
- О деградации иерархий - Живой Журнал
- Столпы деградации современного общества - Дмитрии Фаворов
- Технологии депопуляции: "планирование" семьи - Про ЛГБТ
- Поколение iGen: ученые обнаружили ахиллесову пяту современной молодежи - Татьяна Пичугина
- Гиперчувствительные скандалисты: 8 причин бояться поколения Z - Реми Блюменфельд
- Нашествие хикикомори - Александр Данилин
- Поколение ЯЯЯ. О том, почему современное поколение обречено на провал - Джоэл Штейн
- Об уме вообще, о русском уме в частности - академик Иван Павлов
- Недаром нынешние бедствия обрушиваются на Россию, - сама она привлекла их на себя - святитель Николай Японский
- Признаки деградации нации - Михаил Веллер
Зонтик над дамой с младенцем держать было приятно - чувствовал себя джентльменом, а вот глыбу - извините, надо держать втроем-вчетвером.
Чувства превосходства от того, что твоя жена не работает, а дети ездят на море летом - уже нет.
Есть чувство разочарования: хочется, чтобы жена не отдыхала, а эту глыбу поддерживала.
Ужасное состояние. Капкан. Вроде сам и предложил семье этот формат, а теперь? Взять свои слова обратно?
Удивительно, но если сильные женщины в данной ситуации бегом подают на развод (чтобы не тащить на себе слабого мужа), то сильные мужчины развод не инициируют. Живут, стесняясь своих низких доходов.
Мне подумалось: а может, просто жизненный пик у этого мужчины прошел? Никто же не гарантировал, что хорошо платить будут всегда?
Деньги перетекают из кармана в карман: вчера хорошо получали строители, а сегодня - IT сфера. Какой-нибудь молодой программист говорит в эти минуты своей жене: ты можешь не работать, дорогая, я обеспечу нас и наших детей...
|
|
</> |
Заказать продвижение сайта: как выбрать оптимальную стратегию
В тумане
Нулевая бабка
Убийство Романа Новака... Тарантино отдыхает...
Осенняя кухня: яблочный пирог
Повезло российским мужчинам. У них есть выбор
Пол Кругман о битке и Трампе...
Депортированных из США и Европы Укров сразу отправляют в окоп
30 лет назад умер этот народный артист, которого вы запомнили, но не можете

