4 ПРИЗНАКА, ЧТО В ВАШИХ ОТНОШЕНИЯХ ПОЗИТИВНЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КЛИМАТ

топ 100 блогов gipsylilya27.01.2021 Доктор Сюзан Краусс Уайтбурн на страницах Psychology Today предлагает быстрый способ оценить, насколько здоровый эмоциональный климат в вашем отношениях, с помощью небольшого теста, рассматривающего всего четыре параметра.

Она отмечает, что обычно исследователи отношений концентрируются на том, есть ли в паре определённые негативные практики. И если нет – готово, пара объявляется счастливой. Но, считает доктор Уайтбурн, счастливые отношения – это нечто большее, чем отсутствие негатива. Имеет смысл пристально посмотреть на факторы, которые действительно наполняют отношения чем-то, из чего вырастает счастье.


Она рассказывает об исследовании Марселы Отеро из Калифорнийского университета Беркли. Отеро предположила, что чем больше позитивного опыта накапливается в романтических отношениях, тем легче паре преодолеть негативные моменты. Она решила опереться на исследование конца восьмидесятых. В его ходе 78 пар среднего возраста в 44 года и 65 пар, недавно преодолевших по возрасту рубеж шестидесятилетия, под видеозапись отвечали на различные вопросы, касающиеся своих отношений.

Это давнее исследование не только предлагало парам оценить удовлетворённость от их отношений, но и концентрировалось при этом на конфликтах и моментах недовольства между ними. Команда Отеро, просмотрев те же видео, постаралась отметить позитивные взаимодействия внутри этих пар вкупе с их удовлетворённостью от отношений.

Вот несколько признаков, по которым, по мнению исследователей, можно понять, насколько хорош эмоциональный климат в паре. Именно на эти признаки они обращали внимание, просматриваю видеоинтервью тридцатилетней давности.

1. В паре смеются над одним и тем же, одновременно.
2. Одновременно кивают.
3. Используют вербальные выражения нежности, привязанности.
4. Смягчают голос при разговоре.

Кроме того, выраженности всех четырёх признаков исследователи присваивали уровни. Например, раз одновременно улыбнулись, раз одновременно кивнули – уровень один. Одновременно смеялись, кивали в одних и тех же местах хотя бы два раза, смягчали голос минимум на 15 секунд – уровень два. В общем, чем больше признаки выражены, тем более позитивен климат в паре.

Собственные отношения по такой шкале оценить трудно, потому что себя не видишь со стороны. Но на помощь по-прежнему может прийти видео. Ну, или ваша наблюдательность.

Текст: Лилит Мазикина специально для проекта «Ресурсная психология»

Otero, M. C., Wells, J. L., Chen, K.-H., Brown, C. L., Connelly, D. E., Levenson, R. W., & Fredrickson, B. L. (2020). Behavioral indices of positivity resonance associated with long-term marital satisfaction.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера случай свёл с двумя либерастами российского разлива. Назовём их Боря и Гарик. Чёрт дёрнул сесть по середине. Мой мозг был атакован по двум фронтам в направлении ушей. "Ну ведь всем понятно что Путин не легитимный президент. Чуров, выборы, ну ты же понимаешь"- провёл разведку боем Га ...
Посмотрел вчера Маргариту Симоньян (такое великое имя испоганила, зараза). Люблю, знаете ли, для отрезвления. Ее сентенции по поводу очередей в Макдональдс, противные русской душе, напомнили мне, что стоял я за ненавистными, отравленными бургерами, подосланными нам ВСУ, дважды. Первый - ...
01. Хирург-Залдостанов, российский байкер, основатель и лидер байкерского клуба «Ночные волки», и Авдотья Смирнова 02. Группа «Тупые» 03. 1988 04. 1988. Гримерка группы «Тупые», Авдотья Смирнова, Москва" 05. 1988. Гримерка группы «Тупые», Авдотья Смирнова, Москва ...
Теперь Путин точно уйдет! ...
Никогда еще не спала в Сантьяго так близко к собору. Вечером в окно не смотришь, вернулась заполночь, не до того. По бою часов было ясно, что они где-то рядом, но что так рядом! Часы особенные, у них нет минутной стрелки. Словно хотят сказать: не мелочись на минуты, бери крупнее. Но ...