Макинская ЖД --1

топ 100 блогов ru_railway18.03.2010
В пятницу мы с товарищем открыли для себя сезон небольших путешествий по Подмосковью. В этом рассказе пойдет речь о железной дороге, об ужасах Курского вокзала, о контролерах, о городке за 120 километров от цивилизации Москвы, о ПЕЧЕНИ (!!!!), консервных банках с тушенкой, гопоте, дырявых лестницах и маленьком шедевре гениального инженера Шухова.


Москва - Петушки



1
Макинская ЖД --1



Кто бы мог подумать, что в Москве, столице России, может быть такая отвратительная система организации пригородрых железнодорожных перевозок. Кто бы мог подумать... Ну, мы пришли на самую удобную электричку, отбывающую в 9.07 с 8го тупика Курского вокзала. Сели за 15 минут до отправления.

Где-то через полчаса злобный голос машиниста в динамиках проорал, что "неизвестно, куда направляется электричка". Голос тетки-дикрота на вокзале, вещающий о прибытиях и опозданиях электричек, нам ничего не сообщил. Ну, нам пришлось сваливать из этой электричке. Где-то через 5 минут оказалось, что эта электричка едет до Электроуглей, но НА САМОМ ДЕЛЕ, она едет в Электросталь. А на табло было написано, что это петушинская электричке. Мы в шоке.

После неопределенного шатания по засранному вокзалу голос тетки в динамиках обрадовал всех, что электричка в Петушки отправится с 9го пути. Мы так радостно ломанулись к ней, но машинист сказал - неееееет, чуваки!! Она едет в город Железнодорожный! Мы еще больше в шоке. Высовываемся на вокзал - тетка в динамиках опять твердит, что с 9го пути мы поедем в петушки, а машинист все гнет свое. Ну, товарищ мой вылез посмареть, что написано на табличке на самой электричке. "Железнодорожный" - вот. Потихоньку в неорганизованный митинг начали собираться сторонники электрички в Петушки. Мы примкнули к этому митингу и стали ждать своей участи. А время уже 9.30. Почему-то отправление ВСЕХ составов задерживается, что было весьма печально. Потом подали какую-то электричку на 10й путь, на электронном табло сиял знак вопроса, а на электричке не помню, что было написано. Динамики тетки-диктора о Петушках ни слова не говорят. И тут радостный машинист сообщает, что все-таки ЭТА электричка едет в ПЕТУШКИ. в 9.40. Ну мы туда быстренько ломанулись и заняли самые незаплеванные места у окна.

Пока мы, высунув языки, бегали туда-сюда по вокзалу, товарищ мне рассказал, что такая неразбериха на Курском каждый день, потому что им нужно регулировать много разных направлений, и потому что наше русское "авось" и разгильдяйство проявляется вот в таких неприятностях. Мы трижды вспомнили Европу, где все надежно и вовремя, и еще Московское Метро, где все быстро и понятно.

2
А мы едем-едем где-то два часа. Я сплю, слушаю музыку и слушаю рассказы товарища о всяких приколах и безумствах.

Вот представь себе, ты заходишь в полный вагон метро, в час пик с утра! Расчищаешь себе место, достаешь острый нож, вспарываешь себе брюхо! Кровища льет, все пятятся в ужасе! А ты вырываешь свою печень и трясешь капающим кровью куском мяса во все стороны и орешь "ЭТО ПЕЧЕНЬ!!!!!! ПЕЧЕЕЕЕНЬ!!!!... А потом - шмяк этой печенью по морде ближайшему мужику! И упасть, захлебываясь кровью, потому что уже ни на что другое тебя не останется..

Но, не будем о грустном. Билет мы купили по студенческому билету, до Новогиреево, потому что при таком качестве обслуживания товарищ отказался брать билет в один конец за 220 (примерно) рублей. После Железнодорожного пошли контры, погнали перед собой стада зайцев. А мы остались и товарищ спокойно дал онтру 100 рублей (по 50 за двоих), потому что мне не хотелось менять свои тысячы. И спокойно доехали до самых Петушков.

Макинская ЖД --1

3
Итак, мы прибыли в назначеное место. Огляделись вокруг и обнаружили вокруг враждебную территорию, заселенную гопотой чуть более, чем полностью. Везде ходили какие-то старики в обносках, местные крОсавчеги в модных спортивных штанах и с мАбилами за 500 рублей, мужики с черными шапочками на макушках, алкаши, распростроняющие запах перегара, местные школьники, пинающие кошек, как пивные банки, какие-то тетки в валенках. Перед зданием вокзала разлился целый поток, который мы ошибочно приняли за Клязьму, а за пределами улицы сугробы были если не по пояс, то по колено точно. И мы тут - типично москвари с мабилами за 15 и 20 тысяч, обвешанные фотоаппаратами и в модных пешеходных ботинках. Местное население приглядывалось к нам крайне подозрительно. В общем обычный подмсковный город предстал перед нами во всей своей красе.

Макинская ЖД --1

4
А щас немного расскажу про цель нашей поездки. Я вообще балдею от инженерных конструкций Шухова, среди которых ГУМ, Московский Почтамт, Шуховская башня на Шаболовке, Башня на Оке, Башня в Полибино и это маленькое творение. Поэтому, мы поехали сюда делать фотографии башенки.

Гиперболоидная водонапонрая башня в г Петушки, построена в 1926м году на станции (ну или совсем недалеко от нее). Внезапно оказалась заброшенной и спрятаной за забором с колючей проволкой. Но где наша не пропадала =)

Макинская ЖД --1

5
Обходим мы территорию, находим самое слабое место в обороне и лезем прямо через колючку. Пока лезли, успели увязнуть в этих сугробах по колено и быть замеченными местными пьяненькими гопнЕгами.

Макинская ЖД --1

6
Товарищ мой мужественно пробивает путь через сугробы. Снегоход "Федор".

Макинская ЖД --1

7
И мы все ближе и ближе =)

Макинская ЖД --1

8
Летом, наверно, башня прячется в импроизированных джунлях. Но щас тут даже пройти сложно.

Макинская ЖД --1

9
А это снято (как и несколько других кадров) на ломо-камеру с 4мя объективами, игрушка такая, в общем.

Макинская ЖД --1

10
Подойдя ближе, изучаем конструкцию. Она, к сожалению, находится в удручающем состоянии.

Макинская ЖД --1

11
Естественно, со времен стоительства она не реставрировалсь, поэтому конструкции насквозь прогнили.

Макинская ЖД --1

12
Наверху, в деревянной фигне живут птицы, а внизу, у основания башни много вот таких вот экземпляров.

Макинская ЖД --1

13
Как уже говорилось, я обожаю винтовые лестницы. Даже такие.

Макинская ЖД --1

14
Мы это все изучали-изучали, и думали, рухнет она на нас, если полезем наверх, или нет?

Макинская ЖД --1

15
В общем, у меня сложилось ощущение, что эта башня до сих пор стоит только по двум причинам. Первая - это идеальный механизм, сдерживающий вес башни, разработанный Шуховым. И вторая - это изначальное качество постройки.

И еще, я туда слазию, а товарищ остается караулить внизу.

Макинская ЖД --1

16
Мне вот не по себе было идти по разваливающейся дырявой лестнице. Да и еще, наверху все просматривается и к нам могла набежать местная гопота, и привлекать внимание населения не очень-то и хотелось.

Макинская ЖД --1

17
Центральный сдерживающий столб целиком из дерева и обшит железом. Внизу вся деревянная начинка прогнила и обвалилась.

Макинская ЖД --1

18
Вид сверху.. Не лучше.

Макинская ЖД --1

19
Ржавые ступеньки шатаются и грозят обвалиться под моим весом.
Но это не самое веселое. Я наверху, и меня заметили какие-то персонажи по ту сторону забора. Они подвалили к территории водонапорой башни и начали многообещающе орать, чтобы меня согнать. Поэтому я, сделав пару кадров, не спеша спускаюсь вниз.

Макинская ЖД --1

20
Летом можно приехать сюда и забацать шашлыки.
А товарищ предложил вечером, часов в 7 подняться наверх, сесть с ноутбуком, на полную громкость включить гоп-музыку и тусить там пару часов. А потом посмотреть, получится ли вернуться домой в целости и сохранности и с ноутбуком =)
Макинская ЖД --1

21
Как мы перелезаем через забор, цепляясь своими неудобными зимними пальто и куртками. Впрочем, во время этой эпической сцены мимо не проехала ни одна ментовская машина и не прошла ни одна зловредная вездесущая бабка.

Макинская ЖД --1

22
Мы потом решили немного прогуляться по городу, но ничего интересного не нашли. Это даже на город не похоже. Так, деревня. Прогулявшись, решили двинуть к станции, посмотреть расписание ближайших электричек. Здание вокзала выглядело более-менее прилично, а вот что было внутри... Неужели, все вокзалы в маленьких городках такие? Наверно, в первую неделю после открытия, залы выглядели прилично. Но сейчас деревяянные панели на стенах частично оторваны или обгрызаны, пол облеван и обшарпан, скамейки ожидания кривые, а стекла немыты будто лет 10. Но самое главное - запах. В зале тихо-мирно спал бомж, и он распространял такой жуткий запах, что меня чуть не сблевало. Остальные люди, сидевшие там, обладали мрачными и непроницаемыми лицами, будто запаха и не существовало. Мы посмотрели расписание и быстро выскочили на свежий воздух, спасаясь от этого кошмара.

Макинская ЖД --1

23
На платформе нас ожидал сюрприз. Мы, естесвенно, билетов не купили, и нас поймал прогуливающийся контра и не пустил в электричку. Погнал билет покупать. А электричка как раз должна была отправиться, а следущая не скоро приехала бы. Ну вот мы понуро тащились по платформе, и прямо перед самым закрытием дверей вскочили в вагон. Под носом у разъяренного контры =)
А контра выражался фразами типа: "ну вы это, че, совсем что-ли, я чо, платить что-ли за вас должен?" Вот такие нравы у них там в Петушках)

И когд, наконец, электричка тронулась, мы распотрошили свои запасы провизии и сделали импровизированный пикник.

Макинская ЖД --1

24
Приятного аппетита!

Макинская ЖД --1

25
Горячий чай и моя любимая сумка из-под противогаза.

Макинская ЖД --1

26
Моя тушенка.
Мы покушали, выспались (а два-то часа езды) и с облегчением вылезли на многострадальном Курском вокзале, зарекшись возвращаться в это странное и страшное место под названием Петушки.
Кстати, на обратном пути пришли нормальные контры, не орали, выписали квитанцию и взяли где-то 70 рублей.

Макинская ЖД --1

27
Макинская ЖД --1

До новых встреч и спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Igor Gubanov 28.09.2014 22:23
это не сдерживающий столб, а труба блин, по которой вода подается...вернее, две трубы, одна
Архив записей в блогах:
"Осенью - сразу после выборов - в России начнет расти безработица. Минэкономразвития уже официально об этом предупреждает. Власти призывают "не драматизировать ситуацию", обещая поддержку предприятий, чтоб те не сокращали рабочие места. Но работодатели уже сейчас массово режут расходы на ...
Если бы существовал конкурс на самую дикую гниль на кузове - у нас бы сразу нашёлся призёр, претендующий на первое место ! Страшнее, чем, вот, эта гнилая рамка лобового - ржавчины мы не видели Это ж сколько лет нагло проедала коррозия металл и сколько капала на лоб незадачливого ...
2019-nCoV или коронавирус расползается по миру. Три случая заражения зафиксировала Франция. В Австралии отловили больного. Случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Малайзии…. В Китае, откуда ...
Пандемия волнуется раз, пандемия волнуется два. Эта вторая волна запросто может сделать так, что первую мы будем вспоминать как милость божью (вариант - чудо чудесное). В этой связи Израиль оказался первым в мире государством, власти которого решились на повторный карантин и, как ...
...