рейтинг блогов

34-я горная бригада. Боевая подготовка

топ 100 блогов twower23.03.2011 1. 34-я горная бригада. Боевая подготовка giorgi_lenta_0006

По программе боевой подготовки для горных бригад от 2007 года на горную подготовку выделяется 114 часов в год для обычных подразделений(мотострелковые батальоны) и 128 часов для альпинистских. Обычный пехотный батальон, имеющий навыки горной подготовки будет действовать до высоты 3000 метров, а выше - специальное альпинистское подразделение. Такое разделение объясняется просто - на больших высотах возможны только ограниченные действия небольших хорошо экипированных и подготовленных групп противника, с которыми и будет воевать альпинистский спецназ.
Подготовка инструкторов по горной подготовке ведется специалистами Федерации альпинизма России, с которой министерство обороны заключило контракт. Выполнившему все нормативы военнослужащему, выдается удостоверение инструктора общегражданского образца. На подготовку уходит в среднем два года, но здесь имеется следующие подводные камни:
1. Контракт у военнослужащего на 3 года, т.е. через год после получения квалификации он может уволиться. Подвигнуть на подписание очередного контракта его могут хорошие условия службы и достойная оплата труда, но...
2. За профессиональные достижения в горной подготовке военнослужащему ничего не добавляют к денежному довольствию. Т.е. что обычный боец получает 20 тысяч в месяц, что инструктор-профессионал. В результате, когда инструктору поступают предложения от МЧС(30 тысяч), ФСБ(40 тысяч), он долго не думает и уходит заниматься той же работой, что и раньше, но за большие деньги. Фактически министерство обороны готовит за свой счет специалистов для других ведомств.
3. Нет отдельного подразделения инструкторов по горной подготовке, люди раскиданы по различным подразделениям.
4. В ходе сокращения управления по боевой подготовке, упразднена и должность помощника командира бригады по горной подготовке. Специалист, ее занимавший, перемещен на аналогичную должность в один из батальонов, но внештатно по-прежнему руководит учебным процессом в части. На данный момент он капитан, а занимает должность старшего лейтенанта, скоро получать майора, что автоматически означает повышение и образование ваканта. Т.е. опять нужен будет специалист, чтоб готовил людей. Но повышение означает и то, что заниматься горной подготовкой он перестанет, т.к. нет соответствующей должности в управлении бригады. Офицеры предлагают следующий выход из данного положения: создать взвод инструкторов по горной подготовке(на бригаду необходимо 5 офицеров и 30 сержантов), ввести в каждом батальоне должность помощника командира по горной подготовке, в бригаде ввести должность начальника горной подготовки и придать ему минимум одного помощника.

Есть и положительные изменения. С 2009 года в Дальневосточном высшем военное командном училище ведется подготовка курсантов на должности командиров взводов горных бригад, т.е. наконец-то в войска будут поступать офицеры-специалисты.

Наиболее серьезно горной подготовкой занимается разведывательный батальон бригады, который вновь будет полностью переведен на комплектование контрактниками. Приведу некоторые выдержки из отчета за 2010 год:

Федерация альпинизма России, совместно с Минспорттуризма России, МЧС России и Правительства Кабардино-Балкарской республики с 6 по 11 мая 2010 года на склонах горы Эльбрус проводила четвертый чемпионат России по ски-альпинизму. В программу мероприятий включены Всероссийские соревнования по специальной горнолыжной подготовке среди военнослужащих и сотрудников спецподразделений на приз «Кубок Победы», посвященный Дню Победы 9 мая.
Соревнования проходили в видах:
- Вертикальный километр (2010 Skyrunner® World Series Trials: Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2500-3500 м). Трасса проходит от поляны Азау до станции “Мир”.(22 километра)
- Скоростной забег на Западную вершину Эльбруса (Vertical SkyRace® - Mt Elbrus). Трасса скоростного восхождения проходит по классическому маршруту: “Бочки” — Скалы Пастухова — Седло – Западный Эльбрус (5642 м)
- Забег на снегоступах. (4 километра)
- Открытый Кубок Приэльбрусья (Кубок России, Кубок Победы) по ски–альпинизму. Мужчины, женщины командная гонка (22 километра)
- Открытый Кубок Приэльбрусья (Кубок России,Кубок Победы) по ски–альпинизму. Мужчины, женщины индивидуальная гонка . (18 километров)
По итогам соревнований среди силовых структур, команда Вооруженных Сил Российской Федерации заняла 2 место, уступив команде Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Лучшие результаты военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации показали в дисциплинах:
командная гонка – 3 место (команда 34 омсбр(г)) ;
индивидуальная гонка – 4 место (34 омсбр(г));
забег на снегоступах – 1, 3 и 7 места (34 омсбр(г)).

В период с 6 по 11 сентября 2010 года в городе Ессентуки проводился открытый командный чемпионат служб специального назначения ФСБ, Министерства обороны России и стран СНГ по горному троеборью. В программу соревнований были включены: преодоление горной полосы препятствий, два упражнения по скалолазанию и марш-бросок на 5 километров со стрельбой из АК.
Команды бригады по итогам чемпионата заняли третье и четвертое место в общем зачете, и первое место среди подразделений Министерства обороны РФ.

В июле 2010 время в целях качественной подготовки к учению "Индра 2010" проводился полевой выход разведывательных подразделений бригады на 242 общевойсковой полигон «Дарьял», где под руководством инструкторов бригады проводились занятия по горной подготовке.

В период с 26 августа по 20 сентября организован и проведен горный полевой выход разведывательного батальона.
Итогом полевого выхода стало прохождения программы альпинисткой подготовки и выполнения 68 военнослужащими разведывательного батальона норм для присвоения им квалификации «Альпинист России » с зачетным восхождением на вершину 2Б категории сложности вершина Бу-Ульген (М).


Подготовка линейных батальонов проще, но каждый военнослужащий в обязательном порядке проходит начальную горную подготовку, включающую в себя изучение природы гор, безопасности в горах, обращение со снаряжением, ходьбу на лыжах и т.п. Например, на скалодроме в спортзале бригады занятия спланированы так, чтобы 1-2 часа в неделю солдат во время занятий по физ.подготовке тренировался в скалолазании.
Кроме горной полосы препятствий и скалодрома, в бригаде оборудованы участок склона и насыпь для обучения и тренировки передвижения по склонам и осыпям летом, для обучения и тренировки передвижению по снежным склонам и проведения снежных занятий зимой, в горы, участок реки для обучения и тренировки преодолению горных рек летом, и отработки движения в кошках зимой, разнообразная учебно-материальная база в виде плакатов и наглядных пособий.
Полное горное снаряжение постоянно имеется только в разведбате, где для тренировок его получают остальные подразделения. На складах снаряжение имеется для всего личного состава. Фотографии полного комплекта снаряги я выложу в отчете о поездке в десантно-штурмовую дивизию в Новороссийск, где мне его удалось полностью сфотографировать во всех подробностях.
Перейдем к фото, которые предоставлены мне командованием бригады. К сожалению, в нашей армии практически не принято фотографировать и снимать на видео боевую подготовку, поэтому множество интересных моментов мы увидеть не можем.
Это те самые Всероссийские соревнования по специальной горнолыжной подготовке среди военнослужащих и сотрудников спецподразделений на приз «Кубок Победы», где на различных этапах военнослужащие бригады занимали места от 1-го до 7-го
2. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

3. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

4. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

5. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

6. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Это открытый командный чемпионат служб специального назначения ФСБ, Министерства обороны России и стран СНГ по горному троеборью, где подразделения бригады заняли 3-е и 4-е места в общекомандном зачете и 1-е место среди ВС РФ
7. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

8. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

9. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

10. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

11. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

12. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Сборы в Архызе
13. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

14. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

15. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

16. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

17. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

18. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Выход в горы
19. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

20. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

21. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

22. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

23. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

24. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

25. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

26. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

27. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

28. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Помнится кто-то спрашивал у меня, есть ли у горников навигационные средства. Вроде на фото именно они
29. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

30. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Горная полоса препятствий на полигоне "Дарьял"
31. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Клухорское ущелье. Элементы маскировки дневок, щелей
32. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

33. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

34. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Скрытная лежка наблюдателей
35. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Засада
36. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

37. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Обучение военнослужащих устройству бани в полевых условиях
38. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

39. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

40. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

41. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

42. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

43. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

44. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Это опять же способы маскировки дневок
45. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

46. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Попробуй найти снайпера
47. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

48. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Изучение основ выживания в горах. Приготовление пищи из зайцев, птиц, рыбы, т.е. того, что можно добыть в лесу, в реке
49. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

50. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

51. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

52. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Разведка пробирается через минное поле за "языком"
В качестве щупа - автоматный шомпол
53. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

54. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

55. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Прикрытие
56. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Взяли тепленьким
57. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Ориентирование на местности
58. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Эвакуация раненого из бронетехники подручными средствами
59. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Рукопашный бой
60. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

61. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Тренировка выносливости - переноска раненого
62. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

63. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Упражнения на ловкость
64. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Отработка переправы через горную реку.
Первый солдат протянет веревку, по которой переправятся остальные
65. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

66. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

67. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

68. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

69. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

70. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Женщины, проходящие службу в бригаде, также обязаны сдавать нормативы горной подготовки
71. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Тренировка связистов
72. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

73. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

74. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Подразделения материально-технического обеспечения также тренируются в приготовлении пищи
75. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

А это они же в полевом лагере
76. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Вождение
77. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

78. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

79. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

80. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Тренировка инженерно-саперного подразделения
81. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

82. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

83. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Зенитчики
84. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Пожарные
85. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

86. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Различные фото с учений
87. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

88. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Полевой кинотеатр с автопередвижкой
89. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

90. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Пункт боепитания на стрельбище
91. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Установка растяжки
92. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Прицелы, ПНВ
93. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

94. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

95. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

96. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

97. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

98. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

99. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

100. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

101. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

102. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

103. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

104. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

105. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

106. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Напоследок несколько эффектных кадров с показательных выступлений на 23 февраля, день присяги
107. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

108. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

109. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

110. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

111. 34-я горная бригада. Боевая подготовка

Вьючно-транспортный взвод
Боевая техника
Учебно-материальная база, занятия спортом, горная подготовка
Быт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного об истории российского флота, месте его рождения — Воронеже, о флаге — в моем посте по прогулке по Воронежу. Не часто у меня получается прогуляться в любимом моем месте. Теперь я уже и живу почему-то в другом городе уже 35 лет. А в Воронеже я родился. И в первые год я своей ...
Доброго дня. Я тут подумав, що посткроссінг є одним із чудовим інструментом, щоб донести усьому світу, що Україна не бажає війни, що ми за свободу, демократію та доброзичливе сусідство. Особливо, мені здається, це важливо писати до посткросерів з Росії. Адже крапля камінь точе. Я, ...
Догорающий американский БТР "Страйкер" с минным тралом 82-й десантной бригады ВСУ в районе Работино. После ввода в бой последних резервов ВСУ в районе Работино, с начала августа уничтожено уже около 10 "Страйкеров". Бои продолжаются к востоку от Работино и на северных окраинах ...
Эх, много у меня тут было белопальтового народа, кто возмущался, что врачи не выходят на митинги против оптимиздеца здравоохранения! Сидят, дескать, белохалаточники и в бложиках фуфуфу строчат. Посмотрим, как москвичи против домогуляний выступят. Если что - возьмём на вооружение. ...
Сыну (6 лет) разонравилась его фамилия (папина) и он попросил сменить ее на мамину. Мы с его папой в зарегистрированном браке, живем вместе. Папа согласен на смену фамилии. Кто менял фамилию ребенку, действительно ли нужно готовить документы в опеку и потом идти с согласием опеки в загс? ...