33-я мысль расцвела
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Это был второй день моей стажировки. Остался последний, т.е. в четверг, а пятница, суббота и воскресенье будут считаться уже моими полноценными сменами. Хотя, если честно, стажировка и обычная смена мало чем отличаются друг от друга как финансово, так и в плане спектра твоих обязанностей. В первый день я занималась выкладкой продукции, дефростом пирожных, мыла столики и полы. Сегодня стояла на кассе, собирала заказы и занималась витринами. По-моему, мне осталось освоить только заполнение документов по кассовой отчётности, возвратам и списанию брака и просроченной продукции. Это не так сложно, тем паче, что во время двух учебных дней мы это проходили (кстати, за те два учебных дня мне тоже придёт отдельная оплата, как и будет дополнительная премия обучающему меня сейчас продавцу, так в этой компании принято).
Именно та пекарня, где я работаю, не такая «проходимая», не такая популярная в народе (может, оно и к лучшему). Кроме того, мы, продавцы-вечерники, не зависим от выручки в отличие от дневной смены, то есть много мы сделаем чеков или мало — нас за это не премируют, равно как и не будут порицать. Опять же, в отличие от т.н. «дневников», мы ничего не выпекаем, не готовим сэндвичи, не зубрим составы продукции (хотя, в общем-то, неплохо бы это изучить, благо покупатели запросто могут спросить, что содержится в том или ином хлебе, из какой муки он сделан, какие в нём добавки и пр., и покупателю, как вы понимаете, без разницы, дневник ли ты, вечерник ли или вообще зелёный стажёр :)) У вечерников нет переаттестаций, мастер-классов по выпечке и сэндвичам. Да, и вообще, мы работаем с покупателями только 4 часа, а пятый час после закрытия у нас посвящён тому, чтобы максимально привести пекарню в порядок к завтрашней смене дневников, что придут сюда уже в 6:30 утра и первое, что начнут делать, это печь слойки и сдобу. Ну, и, соответственно, как вы догадываетесь, зарплаты дневников и вечерников — это две большие разницы. Вечерник тоже может при острой необходимости и личной возможности выйти в полноценную дневную смену по ставке дневного сотрудника и оттрубить те самые 12,5 часов, но тогда его ставят только на кассу и/или сборку продукции, не более того.
Ладно… В следующий раз под тэгом «Бейкери-стрит» расскажу вам что-нибудь ещё об этой своей подработке. Вот, что меня ещё очень радует, кстати: теперь у меня всегда есть вкусный ужин, который мне не надо готовить самой :) Дело в том, что на работе нам всем (и даже вечерникам, что работают всего-то 5 часов) полагается бесплатное питание. Либо суп и какая-то выпечка, либо салат, либо горячее (второе блюдо) + напиток — на твой личный выбор. Как правило, мы, вечерники, на работе не едим (не особо есть на то время, не особо хочется), поэтому просто забираем своё законное стафф-питание домой. Вот вчера, например, у меня был салат «Цезарь», сегодня выбрала цыплёнка с рисом в соусе терияки. Кофе, разумеется, выпила ещё на работе, сама себе его и сварила. О, про кофемашину именно в нашей конкретно пекарне ещё расскажу, это отдельная интересная история :) А сейчас — спать. Завтра меня ждёт «день личной красоты» и репетиция в церкви к Пасхальному концерту в субботу.
|
</> |