рейтинг блогов

31 декабря 1941.193 день Великой Отечественной. Освобожден Белёв.

топ 100 блогов pismadljaliz31.12.2021
31 декабря 1941.193 день Великой Отечественной. Освобожден Белёв.
80 лет. 31 декабря 1941 года. Среда. 193-й день войны
                   Западный фронт (Жуков, Георгий Константинович).
                     10-я армия (Голиков, Филипп Иванович) полностью очистила г. Белёв от вражеских войск. «Здесь наши бойцы захватили 25 орудий, 12 миномётов, 25 станковых пулемётов, 50 противотанковых ружей, 70 автомашин, 300 велосипедов, свыше 1000 бочек с бензином, много снарядов и продовольствия.»
31 декабря 1941.193 день Великой Отечественной. Освобожден Белёв.

31 декабря 1941.193 день Великой Отечественной. Освобожден Белёв.
                  Группа армий «Центр».
                     «31 декабря 1941 г. в оперативном донесении ГА «Центр» в генштаб ОКХ отмечалось, что на фронте 40-го корпуса «противник с юга и востока на широком фронте начал наступление на Сухиничи, численностью до дивизии…». Констатировалось, что началась эвакуация немецких сил из н.п. Гатен, а также то, что «неприятель расширил прорыв между внутренними флангами 2 ТА и 4 А и атаковал германские войска в направлении к западу и северо-западу… Противник атаковал Сухиничи с востока и с юга численностью до дивизии, а кавалерийские части противника [1-й гв. кавкорпус — М. М.] продвинулись в направлении Юхнова, к северу.»
31 декабря 1941.193 день Великой Отечественной. Освобожден Белёв.
                   Гальдер Франц (нач. Ген. шт. Сух. войск Германии):
                    «На фронте 2-й и 2-й танковой армий атаки противника в основном отражены. На северном фланге 2-й танковой армии у Белёва ощущается нажим со стороны противника. В район прорыва на Оке противник перебрасывает пехоту. Давление на 43-й армейский корпус противник оказывает теперь также и с запада. В полосе 57-го моторизованного корпуса противник вклинился севернее Малоярославца. Войска 5-го армейского корпуса, по-видимому, отразили сильные атаки противника.»

                   Кавказский фронт (Козлов, Дмитрий Тимофеевич):
                    «Днём 31 декабря закончилась выгрузка войск и боевой техники 44-й армии с транспортов. В результате на Керченский полуостров с 26 декабря было высажен 40 519 человек и выгружено 236 орудий и миномётов, 43 танка, 330 автомашин, 18 тракторов и много другого военного имущества. После упорных боёв войска 44-й армии к исходу 31 декабря продвинулись на 10—15 километров и овладели районом Владиславовки.
                 
Действовавшая на левом фланге армии 157-я стрелковая дивизия заняла район Карагоз. Отряд моряков развивал наступление на Коктебель». (стр.312)

                    Севастополь.
                     Войска Севастопольского оборонительного района, усиленные Ставкой ВГК двумя стрелковыми дивизиями и одной бригадой, переброшенными по морю, при поддержке кораблей и авиации, отбросили противника от города в районе Мекензиевых гор.
31 декабря 1941.193 день Великой Отечественной. Освобожден Белёв.
                   Гальдер Франц (нач. Ген. шт. Сух. войск Германии):
                    «Опять тяжёлый день! Наступление 22-й пехотной дивизии у Севастополя успеха не имело. В связи с этим необходимо приостановить наступление, чтобы высвободить силы для переброски в Феодосию, где противник усиливает свою группировку и расширяет фронт».

                     Куйбышев. Подписано советско-польское соглашение о предоставлении правительством Советского Союза польскому эмигрантскому пр-ву займа в 100 млн руб. для оказания помощи польским гражданам на территории СССР.

31 декабря 1941.193 день Великой Отечественной. Освобожден Белёв.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот порой читаешь, как у народа тормозят браузеры со многими окнами... Не поленился, посчитал открытые окна - 46 штук, примерно половина ютуб и иные видео-хостинги... Плюс еще PW открыт в одном окне, а еще один PW на втором компе, плюс видеоприставка от того же роутера. В принципе, могу ...
заебал blessedthirteen 1 тупой тамучто не может бутылку открыть 2 камменты трёт картинко для хохлов на ночь прошу не заниматься гифоманией в моём посте ...
Не до него было, хотя....Немного посмотрел конечно, но пока всё внимание на климатические дела. И так траблов навалом. Надо песок  завозить, огнетушители. Рекомендую строить тенты, оборудовать гаражи, проверять ж/д пути. Громоотводы - сейчас ...
- Здравствуйте! А вы круглосуточно работаете? (практически угадал :) судя по звонкам - так оно и есть) - Я ищу около брючный нож. (эм... я "зависла" и ушла думать :) у вас есть версии? ) - Я знаю что очень рано, но если я уже позвонил, то вы со мной ...
Мы приближаемся к концу года, но в мире моды это только начало. Мы наблюдали за подиумами от Нью-Йорка до Парижа и восхищались уличным стилем, который был столь же необычен. Если вы обновляете свой гардероб и отчаянно нуждаетесь во вдохновении или просто хотите пройтись по магазинам, ...